Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаГид по защите
от солнца

Что такое ультрафиолет, санскрины, SPF и как обращаться с ними без вреда для здоровья

Гид по защите 
от солнца — Красота на Wonderzine

маша ворслав

даже если сегодня идет дождь, следующие три месяца будет преимущественно солнечно. Редакция Wonderzine особенно трепетно относится к вопросу влияния солнечного излучения на кожу и потому составила гид по не самому простому миру ультрафиолета, санскринов и СПФ.

Ультрафиолет

Любой свет — это излучение. Солнечный свет по своей природе не отличается от других видов, он тоже состоит из волн разной частоты и длины, в том числе и ультрафиолета — как раз его и принимают в расчет, когда речь идет о защите «от солнца». На самом деле, ультрафиолетовые лучи не абсолютное зло, и в малых концентрациях они полезны — всем известный витамин D вырабатывается лучше, если два–три раза в неделю проводить на солнце несколько минут (а не часов как все привыкли). В бо́льших же объемах ультрафиолет вреден — он вызывает морщины, существенно повышает вероятность заболевания раком кожи и ускоряет ее старение в целом.

Есть несколько способов защиты от вредного излучения, и их нужно сочетать: носить одежду из плотной ткани, избегать прямого солнца с десяти утра до четырех часов вечера и, наконец, пользоваться солнцезащитными средствами. И если с первыми двумя все более–менее понятно, то с последними все не очень просто.

 

Санскрины

Есть два вида санскринов: химические и физические. Они сильно между собой различаются: первые поглощают излучение и растворяются в воде, а вторые рассеивают ультрафиолет и не смываются водой. Физические санблоки не впитываются в кожу (что плюс), но они, в отличие от химических, довольно липкие и вязкие. Лучше всего выбирать средства, сочетающие и те, и другие свойства — в составе таких кремов должен быть указан бисоктризол (по–другому — Tinosorb M). И да, рассматривать составы средств — это не только для задротов и вообще не сложно, особенно если запомнить (или записать) только одно название и искать именно его.

Еще при выборе санскринов нужно смотреть, от каких типов УФ–излучения они ограждают. Всего ультрафиолетовых лучей три вида: UVA, UVB и UVC, но последние практически полностью поглощаются озоновым слоем, так что искать защиты нужно только от первых двух. Санблоки, нейтрализующие и UVA, и UVB лучи, встречаются не очень часто, и производители не упускают возможности упомянуть об этом большими буквами на упаковке, так что найти такие средства легко.

 

SPF

SPF (Sun Protective Factor) — это показатель степени защиты, которую предоставляет конкретный санскрин (к слову, не единственный показатель). Тут несколько аспектов. Цифры после обозначения ‘SPF’ помогут посчитать, сколько времени можно провести на солнце и не получить ожог, — для этого их нужно умножить на то количество минут, за которое вы обычно обгораете. Например, санблок с фактором 15 позволит провести на солнце 75 минут, если вы обгораете за пять. Одна загвоздка — все санскрины теряют свои протекционные свойства через несколько часов после применения. То есть несмотря на то, что в теории крем с SPF 50 должен защищать кожу минимум часов на пять, его нужно будет смыть и заново нанести где–то через два–три часа, даже если вы провели их  в помещении (а если был контакт с водой, то и раньше).

Но SPF не только временной, но и качественный показатель. Чем больше значение фактора, тем больше ультрафиолетовых лучей им блокируется. Правда, это все не об арифметической прогрессии: так, SPF 2 нейтрализует 50% лучей, SPF 15 — уже 94, а тридцатка — 97. Кстати, показатели различных средств не наслаиваются и не дают бо́льшей защиты вместе, так что, если на крем SPF 15 нанести пудру SPF 10, общая защита будет не 25, а только 15.

Существование кремов с очень высоким (50 и выше) фактором можно объяснить тем, что свойства санблоков напрямую зависят от равномерности и плотности их нанесения (поэтому качество некоторых солнцезащитных пудр и спреев сомнительно). Проще говоря, крем с низкой  степенью защиты нужно нанести очень плотным (примерно 30 мл крема на все тело) слоем, который, прямо скажем, не впитается никогда. Но санскрин с SPF 30 или 50 даст сопоставимый эффект при использовании гораздо меньшего количества средства, и поэтому такие штуки далеко не бесполезны.

Резюме:

SPF 30 вполне хватает. 15 не сильно хуже, а 50 не сильно лучше.

Замечательно, если на тубе с санксрином есть обозначения ‘UVB’, ‘UVA’, а в его составе — бисоктризол. 

Увлажняющие кремы со «встроенным» SPF защищают не хуже самостоятельных санблоков.

Крем для рук и бальзам для губ или помаду выбирайте, по возможности, тоже с SPF (хоть 2, хоть 10). И пользуйтесь ими где–нибудь раз в три часа. 

Используя средства с SPF не только летом и не только в солнечную погоду, вы сохраняете жизнь одному котенку. 

На пляже после каждого купания или каждые два часа снова наносите солнцезащитный крем (даже если он водостойкий). 

Не отказывайтесь от своего санблока, только потому что он тяжелый, вязкий или немного выбеливает. Это значит, что он хороший.

Наносите его не меньше, чем за 15 минут до выхода на улицу.

И не только на лицо, а на все открытые участки тела.

Солнцезащитные кремы — не единственная защита от солнца. По–прежнему лучше не загорать между десятью и четырьмя часами дня, и носить плотную одежду, шляпы и очки.

ИЛЛЮСТРАЦИИ: Маша Шишова

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться