Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаУмыться росой:
Как добиться эффекта
«влажной кожи»

Умыться росой:
Как добиться эффекта
«влажной кожи» — Красота на Wonderzine

Сияющая кожа всё ещё на пике популярности — рассказываем, как её сделать

Текст: Мур Соболева, автор телеграм-канала Fierce&Cute

Вся бьюти-индустрия окончательно помешалась на сиянии — даже на Т-зону, которую раньше предпочитали запудривать, теперь наносят хайлайтер. Кожа настолько ровная, что она отражает свет, бывает только у маленьких детей — так что всем взрослым, мечтающим о ней, придётся повозиться. Объясняем, как достичь нужного эффекта, если вы уже давно не ребёнок и не имеете привычки светиться изнутри.

Уход

Любимый ингредиент производителей, которые выпускают ухаживающие линейки для сияния кожи, — витамин С: он регулирует выработку меланина и уменьшает гиперпигментацию. Как и витамин С, феруловая, никотиновая и койевая кислота — это прежде всего антиоксиданты, но в списке их многочисленных свойств значатся и отбеливание, и выравнивание тона кожи. Ещё один предвестник сияния — ретинол: ретиноиды обычно относят к «антивозрастным» ингредиентам, потому что они запускают механизмы обновления клеток — за счёт этого же и достигается ровный тон. Кстати, естественный побочный эффект обновления кожи — повышение фотосенсибилизации. Другими словами, не забывайте про санскрин, если не хотите, чтобы все усилия пошли прахом.

Для случаев, когда нужно засиять быстро и уверенно, есть моментальные средства на любой вкус — преимущественно маски, которые содержат AHA-кислоты или всё тот же витамин С. Сияния нельзя добиться без эксфолиации: кожа может выглядеть тусклой из-за большого количества отмерших клеток на её поверхности, которые, к тому же, не пропускают ухаживающие средства в эпидермис. Мягче и эффективнее всего можно отшелушить кожу кислотами или энзимами. Классно работают глиняные маски с кислотами: кожа свежеет и эффект обновления виден невооружённым глазом.

Тональные средства

Лучшие новинки среди тональных основ совсем не матовые: они не застывают маской и даже не превращаются в пудру, а работают на эффект живой сияющей кожи. С непривычки можно припудрить или промокнуть матирующей салфеткой Т-зону через несколько часов после нанесения. Большая часть средств из кушонов ложится на лицо именно сияющим, слегка влажным слоем. Ещё один модный эффект — «матовое сияние»: эта парадоксальная формулировка призвана объяснить, как выглядит слегка припудренная, но всё ещё отражающая свет кожа.

Хайлайтеры

Для ударного эффекта «gym skin» и максимально естественного свечения лучше всего подходят жидкие хайлайтеры: их можно смешать с тональным средством или точечно нанести на все выступающие точки лица (не только на скулы, но и на спинку носа, и над губой, и на центр подбородка). Ещё один вариант — пудра со светоотражающими частицами: её можно наносить без ложной скромности на всё лицо. Чего стесняться своего блеска?

Фотографии: Soap, Kiehls, Loccitane, Рив Гош (1, 2, 3), Сlinique, Thalgo, Sephora (1, 2), Pudra (1, 2, 3, 4), SkinCeuticals, YSL, Sisley, Tom Ford, Guerlain, Aizel, Catrice, NARS, Sleek, IsaDora

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться