Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Красота10 книг об истории
и многообразии причесок

Рассуждения о прическах как символах эпохи, а также биографии известных парикмахеров и инструкции

10 книг об истории 
и многообразии причесок — Красота на Wonderzine

маша ворслав

Продолжаем рассказывать о достойных книгах для тех, кто хочет углубить знания о красоте и здоровье. В первом выпуске выбрали десятку работ о макияже и декоративной косметике, сейчас — о парикмахерах, видоизменении причесок в разные исторические периоды и связи их с культурой, модой, искусством, дизайном и социальным статусом.

 

Hair by Guido

Вторая книга Гвидо Палау едва ли напоминает первую: модели на всех фотографиях совсем не выглядят естественно, но парикмахера это не смущает, наоборот — он рассматривает прическу как платформу для собственного высказывания, а не подходящее отдельному лицу или характеру обрамление. Волосы в последнее время, объясняет Гвидо, выглядят очень просто, поэтому ему вдвойне интересно было посмотреть, какие формы он сможет им придать, — что уж говорить о любопытстве рядового читателя.

 

Hair ʼem Scare ʼem

Автор и редактор Роберт Клантен пошел еще дальше Палау — волосы в томе с говорящим названием «Hair ʼem Scare ʼem» являются не главным, но единственным объектом внимания. Не можем сказать, что все «прически» мастера выглядят привлекательно — многие, скорее, отталкивающе: очевидно, в планы Клантена не входило собрать коллекцию милых и красивых вариантов. Зато ему удалось представить графический и интерьерный дизайн, фотографию, ювелирное искусство, иллюстрацию и моду через одну не самую очевидную материю. Например, можно увидеть, как он «спустил» вместо тканых гардины из волос.

 

Black Hair: Art, Style, and Culture

Про особенности строения кудрявых волос мы уже рассказывали; волосы же темнокожих женщин настолько отличны от привычных европейскому наблюдателю, что достойны отдельного, увесистого тома. Книга «Black Hair» богато иллюстрирована и подробно рассматривает не только типичные прически, но и украшения для волос и их социальное назначение — как нетрудно догадаться, они значительно отличаются от тех, что освещаются в остальных, преимущественно «белых» книгах.

 

A Century of Hairstyles

В XX веке внешность и прически претерпевали интенсивнейшие изменения; эта мысль взята за лейтмотив в «A Century of Hairstyles». В книге собраны все знаковые стрижки и образы, популярные в тот или иной период столетия: от зачинающей викторианской эпохи, через отметочные двадцатые и шестидесятые к миллениуму. В общем, если вам давно хотелось посмотреть и почитать про все основные прически, этот прикладной сборник — самый подходящий выбор. 

 

Hair: Fashion and Fantasy

Если нужно было бы сократить список до одного пункта, пожалуй, мы остановились бы на этой книге стилиста Лорана Филиппона: в ней и текстовая, и визуальная части на уровне, уделяется внимание истории (не только европейской части света, кстати), берутся в расчет поп-культура, мода и мироощущение отдельных заметных людей вроде Дафны Гиннесс и Диты фон Тиз. Идеальный экземпляр, чтобы и попялиться, и поглубже окунуться в предмет.

 

Fashions in Hair: The First
Five Thousand Years

Самый масштабный по временному параметру труд Ричарда Корсона (на его счету еще три аналогичных исследования про макияж и очки) охватывает промежуток не в век, а в пять тысяч лет. «Fashions in Hair» ни в коем случае не руководство (ради инструкций можно отправиться на тематические сайты или, на худой конец, на Pinterest), но может стать настольной книгой для тех, кто свой досуг нередко отдает энциклопедиям и нон-фикшену, — подача материала в ней соответствующая.

 

Vidal: The Autobiography

О Видале Сассуне написано несколько книг (и даже снят фильм), но нам кажется, что автобиография не самый частый и потому особенно ценный способ детально разобрать тему. Сассун — самый известный парикмахер прошлого века (60-х — точно), именно он придумал геометричные стрижки, которые хорошо смотрелись без тонны укладочных средств (образ Миа Фэрроу в «Ребенке Розмари» — его рук дело). В 17 лет он присоединился к антифашистской «Группе 43», принимал участие в первой арабо-израильской войне и финансировал Международный центр Видала Сассуна по изучению антисемитизма — эти акценты, естественно, корректируют первоначальное представление о парикмахере.

 

Hairstyles: Ancient to Present

Большая часть этой книги отдана иллюстрациям (зарисовкам куафюр XVIII века, портретам голливудских актрис и новейшим изысканиям) — всего в ней более 1000 вариантов причесок. Это самый подробный сборник в списке (576 страниц), а фотографии сопровождаются здесь исторической справкой и рассуждениями автора о культурном феномене, социальном статусе и эстетичности той или иной прически.

 

Manual of Ladies Hairdressing for
Students: Over 35 Authentic Victorian Hairstyles With Instruction

 

Эту книгу мы выделили, потому что сложно не признать очарования викторианских причесок. Издание интересно тем, что оно в точности повторяет оригинальное руководство 1899 года. Все инструкции, понятное дело, рисованные, — но вместе с тем подробные. Правда, многие техники в ней устарели, но вполне заменимы современными (надеемся, советы вроде глажки волос утюгом читатели легко идентифицируют как непригодные и без внешних сносок).

 

Trunk Volume One: Hair 

Под общим названием «Trunk» (отсылает к допотопному чемодану на чердаке, в котором может найтись куча интересных разностей) издатели планируют выпустить серию книг про тело, причем каждый том будет посвящен отдельной его части и составит полноценное произведение. Над первой антологией о волосах поработали писатели, философы, врачи, кураторы, фотографы — неудивительно, что книга вышла многоаспектной. Да что уж, ее содержание куда лучше опишет слово «взорванная». В числе прочего тут можно прочесть про бразильское бикини, Медузу Горгону и траурные камеи. И поверьте, это далеко не все.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться