Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаКак выбрать себе
модную стрижку

Куда идти и на что смотреть, если решились на существенные перемены в образе

Как выбрать себе
модную стрижку — Красота на Wonderzine

Смена прически действительно может поменять самоощущение в лучшую сторону, но по понятным причинам (и не всегда рациональным) стрижку и цвет волос меняют не так часто, как маникюр. Мы попытались разобраться, куда идти и на что смотреть, если каких-то перемен с волосами хочется, но как и что с ними делать — непонятно.

маша ворслав

Самый очевидный ход человека, собравшегося поменять прическу, — заглянуть в раздел «Тенденции» глянцевого журнала или сайта. Подборки вроде «5 модных стрижек сезона» действительно могут обеспечить минимальное погружение в тему и в некоторых случаях даже решить проблему: скажем, модное несколько лет назад и все еще не почившее омбре — не радикальная, но существенная перемена, которую можно быстро ликвидировать. Впрочем, даже в таких случаях стоит представлять, как и кем устанавливаются тренды, и уже потом решать, примерять их на себя или нет.

Подборки, которые мелькают в печати или в интернете, чаще всего субъективный выбор редакции. Да, есть агентства, которые анализируют и предсказывают тренды и выпускают трендбуки на сезоны вперед. С ними работают производители косметики, аксессуаров, стайлинга (Clarins, например, сотрудничает с NellyRodiLab), и, по идее, у редакторов доступ к ним ограничен только финансовыми ресурсами — трендбук может стоить под 3000 евро. Иногда подборки тенденций составляют марки, работающие на показах, и их представители рассылают материалы в редакции — но к этому моменту редактор чаще всего уже просмотрел несколько сотен, а то и тысяч фотографий с показов, вставил себе новые глаза и выбрал с десяток тенденций на следующую пару-тройку месяцев. В общем, на то, какую прическу издание назовет модной, влияет много факторов: вкус редактора, мнение других сайтов и журналов, на которые ему можно опираться (не у всех глянцевых журналистов есть доступ к бэкстейджу, как у того же Style.com), и, конечно, то, что именно придумывают ведущие стилисты для показов.

кампания TONI&GUY-2014

 

Если слепо доверять подборкам не хочется, можно посталкерить конкретных стилистов и найти их работы и интервью. У каждого профессионала, несмотря на то, что он подстраивается под общую тематику коллекции, есть свой почерк и предпочтения. Тут стоит заметить, что некоторые парикмахеры принципиально рассматривают волосы как арт-объект и не придают особенного значения жизнеспособности прически. Команда X-presion Creativos, например, как раз из таких: для их галереи укладок космической красоты хочется завести отдельную доску на Pinterest, но как непосредственное руководство к действию ее принимать не стоит (впрочем, сверять ощущения и уже сформировавшиеся желания по ней можно). На показах мастера уровня Гвидо Палау, Сэма Макнайта и Юджина Сулеймана тоже делают не предназначенные для повседневной носки прически, но, опять-таки, образы с подиума стоит не повторять, а интерпретировать.

Другие стилисты больше внимания уделяют самим людям — мы сейчас о тех, кто работает со знаменитостями. Ориентироваться на них безопаснее всего: звездам нужно выглядеть, во-первых, современно, во-вторых, гармонично, поэтому их парикмахеры должны проявлять недюжинную смекалку и подгонять тренды под особенности внешности. Из таких можем выделить Аарона ГрениаФрэнка Изкердо и Чейза Кьюсеро, на счету которых прически знаменитостей вроде Джареда Лето и Мины Сувари. Удобнее всего следить за их работами в инстаграме — даже не из-за скорости, а вот этого чувства причастности и возможности подглядеть какие-то лайфхаки. Ну, и телефон всегда под рукой. Кстати, про героев: несмотря на то, что стритстайл переживает не лучшие времена, есть персонажи, за которыми следить интересно и полезно, — профиль с кучей селфи нравящегося вам человека может стать бо́льшим источником вдохновения, чем трендбук. Упомянуть все приятные лица в одной статье невозможно, но нам, например, нравится следить за метаморфозами укладок Мишель Харпер и Ивании Карпио.

Но, пожалуй, наилучший способ выбрать себе прическу — осмыслить все, что вам нравится в принципе, не в области красоты, и попытаться интегрировать элементы этих вещей в свой облик. Если складывающийся сейчас тренд на нулевые вам близок, можно отправиться смотреть архивы журналов десятилетней давности. Если несмотря ни на что ностальгия по девяностым еще не пропала или, наоборот, вернулась, ничто не мешает отправиться в салон с портретом Джейн Лэйн и попросить такое же каре. Мы поддерживаем максимально кастомизированный подход во всем: тренды — это подсказки, и полагаться целиком на них не стоит. Но если есть четкое желание сорваться с места и окрасить волосы в красный, не нужно игнорировать его только потому, что это не модно или, наоборот, слишком модно.

 Фотографии: Getty Images/ Fotobank (6)

 

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться