Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаКрасивые слова:
Как понять этикетки
средств по уходу

Что такое гидрофильное масло, парабены и филлер

Красивые слова:
Как понять этикетки
средств по уходу — Красота на Wonderzine

WONDERZINE продолжает составлять словарь косметических терминов. В первом выпуске мы разобрались с декоративной косметикой, на этот раз пишем про уход за лицом и телом и все, что с ним связано.

 

Гиалуроновая кислота

  

 

 

В контексте ухода за кожей — мощный увлажняющий ингредиент, частый компонент кремов и сывороток, но продается и отдельно. Гиалуроновая кислота есть почти во всех органах, и иногда (если говорить о внешнем виде, опять же) ее недостаток восполняют с помощью инъекций — кислота выступает как филлер (см. ниже).

 

Пример: С тех пор как начала добавлять пару капель гиалуроновой кислоты в крем, кожа стала более увлажненной.

 

Гидрофильное масло

  

 

 

Средство для снятия косметики. Гидрофильное оно потому, что, в отличие от обычных масел, полностью смывается водой. Правильно им пользоваться так: сухое накрашенное лицо нужно недолго помассировать с маслом и потом, постепенно смачивая руки водой, смыть его.

 

Пример: Наконец нашла подход к BB-крему — он только гидрофильным маслом и смывается.

Мицеллярная вода

  

 

 

Еще одна штука для снятия макияжа, на этот раз лосьон. В его составе есть мицеллы — молекулы жирных кислот, которые и растворяют косметику. Важно помнить, что, как правило, одной мицеллярной воды для полноценного умывания недостаточно: тушь и тональный крем она смывает, но кожу очищает не слишком глубоко. 

 

Пример: Тушь отличная, но смывается так себе — мицелляркой не возьмешь.

Парабены

  

 

 

Чаще всего в роли консервантов в косметике выступают именно парабены: метилпарабен, пропилпарабен и бутилпарабен. Они продлевают жизнь кремам за счет того, что подавляют рост бактерий и микробов, но их абсолютная безопасность еще не доказана: есть подозрения, что парабены способствуют образованию раковых клеток.

 

Пример: Жаль, не успею использовать крем до окончания срока годности: он без парабенов и живет всего несколько месяцев.

Патчи

  

 

 

Тканевые маски для кожи вокруг глаз. Зачастую коже в этой области требуется дополнительный уход (хотя многие на все лицо используют один крем и не обламываются): не только увлажнить, но и снять припухлости, капельку высветлить темные круги (больше все равно не получится), убрать мелкие морщинки, вызванные обезвоженностью. Поэтому есть патчи — не каждые делают все вышеперечисленное, но все они обеспечивают обстоятельный уход.

 

Пример: Весь день сижу перед монитором, глаза спасаю только патчами.

Пилинг

  

 

 

Процедура с использованием отшелушивающих или шлифующих средств для удаления омертвевшего слоя кожи. Пилинги по степени и способу воздействия есть разные: химические, физические, лазерные (и не только); поверхностные и глубокие. Стоящие перед ними задачи, естественно, тоже разные.

 

Пример: Кожа после пилинга с фруктовыми кислотами просто идеально гладкая.

Силиконы

  

 

 

Вещества, которые должны предохранять кожу и волосы от неблагоприятных внешних условий и помогать им оставаться увлажненными. Мы определили силиконы именно в категорию ухода, потому что всех беспокоит именно то, как они влияют на организм, а не как выглядят — сам факт гладкости кожи и блеска волос не смущает никого. Основная проблема с силиконами — аллергия: если ее нет, то диметикон и метикон (они встречаются чаще всего) делают только хорошо.

 

Пример: Кажется, тональные кремы с силиконами забивают мне поры.

 

Филлер

  

 

 

Вещества, которые обычно вкалывают для улучшения рельефа кожи («выталкивания» морщин) или придания объема отдельным участкам лица и тела: для увеличения и коррекции формы губ делают инъекции филлера (например, Restylane). Иногда неинвазивные средства тоже называют филлерами, в таком случае производитель подразумевает или обещает сопоставимый с инъекциями уход — разглаживание тех же морщин.

 

Пример: Раздражает морщинка между бровями, все хочу вколоть филлер.

SPF и санскрин

  

 

 

Один из показателей степеней защиты от ультрафиолета, которую может обеспечить солнцезащитный крем (санскрин). Чем выше значение SPF, тем вам лучше (а вообще эту тему мы уже освещали).

 

Пример: Хочу найти нормальный санскрин с SPF 50, а то боюсь, что моей «тридцатки» недостаточно.

UVA и UVB

  

 

 

Обозначения ультрафиолетовых лучей разной длины. Если на тубе солнцезащитного крема написаны все три (вряд ли) или два первых (скорее всего), то в санскрине есть компоненты, обеспечивающие основательную защиту от солнца (вопрос с их концентрацией — отдельный).

 

Пример: Зря они мелким шрифтом про UVA и UVB написали, я бы никогда на этот санскрин не посмотрела без твоей наводки.

  

 

 

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться