Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЕдаВсё лучшее сразу:
5 рецептов питательных
овощных смузи

Всё лучшее сразу:
5 рецептов питательных
овощных смузи — Еда на Wonderzine

Тыква, шпинат, авокадо, ревень и другие овощи в нескучных сочетаниях

Текст: Карина Сембе

Мы продолжаем составлять авторские рецепты вкусных и полезных блюд на каждый день и вслед за сытными белковыми завтраками предлагаем не менее полезный вариант для тех, кто предпочитает лёгкое начало дня. Напитки из свежих овощей, зелени и фруктов придутся кстати и в любое другое время суток, тем более что этот путь к бодрости предельно краток и пролегает через самый обычный блендер. Для нехитрых рецептов смузи сейчас самое время: кому пост, кому витаминный заряд. К тому же это отличный способ найти новое применение слега привядшему шпинату, сросшимся помидорам или кривому огурцу: если на ваш взгляд, они не красят ваш стол, куда лучше отправить их в блендер, чем в мусорный бак.

Но если в пользе таких витаминных коктейлей сомневаться не приходится, то со вкусом всё не так просто: в теории безупречный смузи, напичканный суперфудами, часто оказывается не вкуснее пучка полевой травы, а по консистенции напоминает что-то куда менее приятное. Для начала советуем попробовать пять несложных овощных смузи, которые точно порадуют сбалансированным вкусом и добавят в ваш рацион витаминов и клетчатки. Со временем усвоив, как работают разные сочетания ингредиентов, можно с лёгкостью их варьировать, чтоб добиться желаемого — сделать напиток более сытным или лёгким, прибавить аромата с помощью фруктов, регулировать терпкость или остроту.

Огуречно-шпинатный с семенами чиа

Этот зелёный смузи очень простой, но вовсе не скучный — яблоко добавляет лёгкой сладости, огурец и мята освежают, сок лайма отвечает за аромат и приятную кислинку. За счёт богатого клетчаткой шпината напиток отлично насыщает, а семена чиа — надёжный источник омега-3-ненасыщенных жирных кислот, белка и антиоксидантов.

 

Ингредиенты:

Шпинат — 1 стакан

Огурцы — 1 шт., очистить, нарезать

Яблоко — 1 шт., очистить, удалить
сердцевину, нарезать

Мята — несколько листьев

Семена чиа — 2 ст. л.

Сок ½ лайма

Холодная вода — 1 стакан

 

Тыквенный с греческим йогуртом

Один из тех самых сладких овощных смузи, которые запросто сойдут за полезный десерт. В тыкве содержится немало бета-каротина, калия, витаминов С, E, B1 и B2, а греческий йогурт и миндаль богаты белком. При желании можно заменить йогурт на любое растительное молоко, но в таком случае будьте готовы пожертвовать нежной кремовой текстурой напитка и ограничьте количество льда до пары кубиков.

 

Ингредиенты:

Греческий йогурт — ⅓ стакана

Тыква — 1 стакан, очистить, нарезать

Миндаль — 40 г, предварительно замочить
на 1–2 часа

Корица молотая — 1 щепотка

Кленовый сироп — 2 ст. л.

Лёд — ½ стакана

 

Протеиновый c авокадо и матча

Это полноценный завтрак — достаточно лёгкий, но способный надолго зарядить энергией благодаря ударной группе из авокадо, миндального молока и протеина. Матча отлично бодрит, хотя содержит вдвое меньше кофеина, чем кофе, а концентрация антиоксидантов EGCG-катехинов в ярко-зелёной чайной пудре 137 раз выше, чем в листовом зелёном чае. Нам нравится веганский вариант протеинового смузи, для него выбирайте ароматное ореховое молоко и протеин растительного происхождения. Помимо соевого существует большой выбор — от горохового до конопляного.

 

Ингредиенты:

Авокадо — ½ шт., очистить, вынуть косточку

Миндальное молоко — 1 стакан

Протеин ванильный — ¼ стакана

Матча — 1,5 ч. л.,
залить 2 ст. л. кипяченой воды

Лёд — 2 кубика

 

Томатный

Самый овощной из всех овощных смузи. Кому-то список ингредиентов может напомнить гаспачо, и в Испании наверняка найдётся пара семей, в которых традиционный суп готовят из перечисленных выше продуктов. Как бы там ни было, наш смузи попроще и не настолько пряный, но достаточно насыщенный, чтобы прибавить сил с похмелья или стать заменой лёгкому ужину.

 

Ингредиенты:

Томаты — 3 шт., очистить от кожуры, нарезать

Морковь — 1 шт., очистить, нарезать

Стебель сельдерея — ½ шт., очистить, нарезать

Сок лимона — 1 ч. л.

Перец чёрный — 1 щепотка

Соль — 1 щепотка

Лёд — 2 кубика

 

С ревенем и спирулиной

Этот довольно лёгкий смузи по консистенции ближе к освежающему коктейлю. Не стоит бояться спирулины в списке ингредиентов — эти водоросли снискали статус панацеи в борьбе со всеми превратностями жизни — от ослабленного иммунитета до аллергии — и, возможно, неспроста. Спирулина содержит в среднем 61 % белка, нехилую дозу незаменимых аминокислот, а также омега-3, -6 и -9, большинство витаминов группы B — в общем, полный список тянет на отдельную статью.

 

Ингредиенты:

Стебель ревеня — 1 шт., очистить, нарезать

Стебель сельдерея — 1 шт., очистить, нарезать

Шпинат — ½ стакана

Ананас — ⅔ стакана, очистить, нарезать

Спирулина — 1 ст. л.

Сок лимона — 1 ст. л.

Холодная вода — ½ стакана

Лёд — 2 кубика

 

Фотографии: 1, 2, 3, 4, 5, 6 via Shutterstock

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться