Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАлексей Навальный сказал, что судья Наталья Репникова передавала, что «считает его смелым человеком»

Она выразила сожаление о своём участии в преследовании оппозиционера

Мосгорсуд признал законным приговор оппозиционному политику Алексею Навальному по делу о «мошенничестве» и «неуважении» к суду. Об этом сообщает «Новая газета. Европа». После сегодняшнего заседания приговор о девяти годах строгого режима вступил в силу.

В ходе апелляции по делу Навальный выступил с последним словом и осудил военные действия в Украине. Помимо этого, Навальный рассказал, что судья Наталья Репникова, заменившая ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше», «передала через знакомых адвокатов», что сожалеет о своём решении и участии в преследовании оппозиционера.

«Несколько месяцев назад судья Репникова передала через знакомого адвоката, что сожалеет о своём решении и что во всём в этом участвовала, считает меня смелым человеком. А через некоторое время судья Репникова умерла от ковида. Я хочу сказать суду, когда у вас наступит желание передать через знакомых, что сожалеете об участии в этом процессе, делайте это осторожно», — заявил политик.

Напомним, 22 марта Лефортовский суд Москвы приговорил Алексея Навального к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Политик должен выплатить штраф в размере 1 200 000 рублей в пользу государства, также ему назначено полтора года ограничения свободы. Помимо этого, Навального переведут в колонию строгого режима ИК-6 в Мелехово во Владимирской области, где для него фактически готовят «тюрьму в тюрьме». Адвокатесса Ольга Михайлова считает, что в условиях этапирования в колонию строгого режима есть угроза для его жизни.

ОБЛОЖКА: Алексей Навальный / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться