Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиРоман Марии Степановой «Памяти памяти» вошёл в лонг-лист Национальной книжной премии США

Шорт-лист объявят 5 октября

Роман Марии Степановой «Памяти памяти» в переводе британской поэтессы Саши Дагдейл вошёл в лонг-лист Национальной книжной премии США. Об этом сообщается на сайте организации. В произведении Степанова исследует личную и историческую память на примере своей семьи, которая «воссоздаётся из фотографий, открыток, дневников и других памятных вещей». «Книга посвящена преданиям одной семьи и их связи с историей России», — отметили организаторы конкурса.

Помимо «Памяти памяти», в лонг-лист номинантов в категории зарубежной литературы вошли произведения испанской писательницы Эльвиры Наварро, француженки Мариз Конде, сирийской журналистки Самары Язбек и других современных писателей и писательниц.

Шорт-лист премии станет известен 5 октября, а семьдесят вторая церемония вручения Национальной книжной премии состоится 17 ноября.

Ранее роман Степановой попал в шорт-лист Международной Букеровской премии — тогда председательница жюри, британская писательница Люси Хаджес-Холлетт, назвала работу Степановой трогательным, наполненным горем и жизненной силой произведением, которое балансирует на грани «истории, мемуаров, эссе и художественной литературы».

Подробнее о Марии Степановой и её любимых книгах можно прочитать здесь.

ОБЛОЖКА: Мария Степанова / Facebook

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться