Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Сальвадоре оправдали девушку, которой грозила тюрьма из-за выкидыша

Прокуроры просили для неё сорок лет заключения

В Сальвадоре суд оправдал двадцатиоднолетнюю Эвелин Эрнандес, которой грозило тюремное заключение из-за выкидыша, сообщает BBC. Девушку судили по статье об убийстве — прокуроры настаивали на том, чтобы она получила сорок лет тюрьмы. В Сальвадоре одно из самых строгих законодательств об абортах в мире — они запрещены при любых обстоятельствах. При этом признанные виновными в прерывании беременности могут сесть в тюрьму на срок от двух до восьми лет.

«Слава богу, справедливость восторжествовала. В будущем я собираюсь продолжить учёбу и стремиться к достижению своих целей. Я счастлива», — сказала Эрнандес после суда.

По показаниям девушки, когда ей было восемнадцать лет, её изнасиловал один из членов местной преступной группировки. Она не знала, что забеременела, поэтому настаивала на своей невиновности: симптомы Эрнандес принимала за обычные боли в области живота, а кровотечения — за менструацию. Однажды девушка почувствовала сильную боль, после чего у неё пошла кровь — она пошла в туалет, где потеряла сознание. После этого там же обнаружили тело ребёнка.

Прокуроры заявили, что Эвелин знала о своей беременности — её обвинили в аборте. Позже обвинение переквалифицировали на убийство при отягчающих обстоятельствах. Ей назначили тридцать лет тюрьмы, из которых она отсидела почти три года.

По данным BBC, защита девушки благодаря экспертизе смогла доказать, что «ребёнок умер по естественным причинам, а не в результате аборта». В июле начали пересмотр дела, при этом прокуроры попросили изменить приговор на ещё более суровый — сорок лет тюрьмы.

Как пишет издание, это первый подобный случай в Сальвадоре, по которому было назначено полное судебное разбирательство. Правозащитники надеются, что он станет толчком, чтобы освободить других женщин, получивших такой же приговор. Так, по данным активистов, в тюрьмах страны находятся ещё около семнадцати гражданок, которых осудили за аборты.

Женщины по всему миру продолжают бороться за право легально прерывать беременность. Так, в Новой Зеландии только этим летом решили легализовать аборты — раньше их можно было делать по определённым причинам. В некоторых штатах США прошла волна законопроектов, которые в будущем могут запретить прерывать нежелательную беременность.

обложка: denissimonov — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться