Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Иране прошла акция
в защиту облитых кислотой девушек

Жители Исфахана считают, что на девушек нападают, потому что они слишком смело одеты

Тысячи людей вчера вышли на улицы иранского города Исфахана в знак протеста. Они призвали власти принять меры и положить конец череде нападений на молодых девушек. По крайней мере восьмерых девушек в Исфахане недавно облили кислотой при схожих обстоятельствах: девушки ехали в машинах с опущенными стеклами, а нападавшие были на мотоциклах. Местные СМИ сообщают, что число жертв может быть выше, а одна из девушек в результате нападения погибла.

Местные жители уверены, что девушки стали жертвами, поскольку были одеты неподобающим образом, хотя местные власти это категорически отрицают. По информации местных СМИ, в акции протеста приняли участие порядка 2 000 человек. Через несколько часов акцию разогнали. Аналогичное мероприятие, но с меньшим числом участников, прошло в Тегеране: протестующие собрались у здания иранского парламента.

Строгий дресс-код для иранских женщин предписывает им одеваться скромно, но многие готовы рисковать и нарушать запреты. Это вызывает недовольство и волну критики среди консервативно настроенного населения Ирана.

Фотографии: Cover photo via Shutterstock

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться