Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньКак подготовиться
к беременности:
от планирования
до родов

Что делать, чего ожидать и чего не нужно бояться, если вы задумались о беременности

Как подготовиться
к беременности:
от планирования
до родов — Жизнь на Wonderzine

Подготовка к любому большому делу значительно облегчает жизнь — и беременность здесь не исключение. Вынашивание ребенка неизбежно сопряжено со стрессом, но планирование помогает свести его к минимуму. Однако не всем женщинам, задумавшимся о ребенке, есть на кого равняться, а первый поход ко врачу кого-то может даже пугать. На прошлой неделе мы уже поднимали вопрос, можно ли заниматься спортом во время беременности. В этот раз мы расспросили акушера-гинеколога Наталью Иванову, а также основательниц сети клиник «МедОК» Элю Логину и Лизу Маслову о том, как в принципе подступиться к такому важному и сложному жизненному этапу, как беременность и рождение ребенка: почему нужно планирование, к чему стоит готовиться и каким предрассудкам не стоит верить.

даша татаркова

 

Зачем планировать беременность
и как это сделать 

Незапланированная беременность закономерно становится причиной для стресса, поскольку родители совсем не обязательно вели образ жизни, ориентированный на здоровье будущего ребенка. Однако можно этого избежать — ровно для этого и существует планирование беременности: оно помогает зачать и выносить здорового ребенка. Предварительные анализы и лечение займут не так много времени и обойдутся не так дорого по сравнению с исправлением различных осложнений потом, когда ребенок уже будет зачат. Важна и психологическая решимость, чтобы будущие родители или родитель были подготовлены. За рубежом планирование существует давно, но и наши доктора в последние десятилетия открыто поддерживают и продвигают такой подход. 

Самое важное — это профилактика здоровья. Грубо говоря, готовиться к беременности надо всю взрослую жизнь. Это не так страшно, как звучит, просто нужно хотя бы раз в год проходить минимальное обследование у гинеколога, сдавать кровь на гормоны, чтобы быть уверенным в процессах, происходящих в организме, и своевременно лечить заболевания. Подготовку к конкретной беременности нужно начинать не менее чем за три месяца до предполагаемого зачатия — и с психологической, и физиологической точки зрения. Осознавать свою ответственность должны все, кто будет принимать участие в жизни будущего ребенка. Не стоит откладывать поход к психотерапевту, если возникают сомнения: рождение ребенка связано с большой психологической нагрузкой, и консультации со специалистом перед беременностью помогут принять осознанное решение. 

Осознавать ответственность должны все, кто будет принимать участие в жизни будущего ребенка

Беременность — это непростое состояние для организма, и перед ней нужно набраться сил, постепенно улучшая образ жизни. Не стоит сидеть в замкнутом пространстве и ждать, пока беременность наступит. Это неплохой шанс в принципе начать жить здоровее: высыпаться, гулять на свежем воздухе, получать регулярные физические нагрузки, сбалансированно питаться и отказаться от вредных привычек, в том числе алкоголя и, конечно, курения. Скорее всего, нужно будет принимать витамины, однако все назначения должен делать врач, поскольку гипервитаминоз не менее опасен, чем недостаток витаминов — то же верно и для минералов. Если нужна помощь с тем, чтобы бросить курить, то всегда можно обратиться к психологу.

Уже на этапе планирования нужно выбрать клинику и гинеколога, который будет вести вас как пациента и отправит на полное общее обследование к другим специалистам: лору, окулисту, стоматологу, невропатологу. Если вы давно наблюдаетесь у какого-либо профильного врача, с ним тоже нужно обсудить будущую беременность. Важно обратить внимание на стоматологию, потому что кариес и заболевания зубов означают наличие хронической инфекции, которая может влиять на здоровье ребенка.

 

Могут ли болезни стать
противопоказанием для беременности

Различные болезни и состояния могут влиять на беременность. К примеру, некоторые лекарства строго запрещены к приему беременными, так что, планируя ребенка, женщина обязательно должна рассказать обо всех препаратах, которые она принимает или принимала за последнее время. Существует много противопоказаний именно на ранних сроках, когда плод особенно уязвим. Самый простой способ снизить риск — внимательно читать аннотации и не принимать лекарства с пометкой «По назначению врача», даже если это на первый взгляд безопасные травяные сборы.

Препараты, назначаемые женщинам с депрессией или другими психологическими расстройствами, могут не сочетаться с беременностью. Их прием нужно заранее обсудить с лечащим врачом и при необходимости сменить лекарство, акушер-гинеколог также должен о них знать. В случае неожиданной беременности нельзя отменять препараты самостоятельно и нужно сразу обратиться к врачу.

ВИЧ-положительные женщины могут зачать и родить совершенно здорового ребенка. Существует очень много дискордантных пар, когда один из родителей инфицирован, а второй — нет. Такие пациентки получают профилактическое лечение и успешно рожают под наблюдением врачей. На роды они поступают со специальными препаратами. Если у женщины рак шейки матки, то она рожает при помощи кесарева. ВИЧ-инфицированных женщин тоже полагается по закону оперировать: считается, что кесарево сечение снижает риск заражения ребенка. При этом она может написать отказ и рожать естественным образом — то же самое относится к кормлению грудью.

Как выбрать врача и клинику

При выборе клиники нужно понимать, что отношения пациента и врача должны быть партнерскими, и никак иначе. Пациентка ни в коем случае не должна чувствовать себя просящей стороной, а врач — проявлять снисхождение, у женщины на подсознательном уровне должно возникать доверие к доктору. Врач всегда должен простым языком всё объяснять, подробно рассказывая, зачем и почему назначаются обследования, препараты и процедуры, а не просто ставить перед фактом. 

При выборе доктора можно ориентироваться на свой психотип. Тем, кто привык строго вести дела, жизнерадостный врач может показаться непрофессиональным, и наоборот. На протяжении девяти месяцев пациентке нужно будет не стесняться открыто обсуждать всё со своим доктором, иногда созваниваться с ним ночью и задавать вопросы — поэтому важно, чтобы им обоим было психологически комфортно друг с другом. В идеале стоит сначала выбирать клинику, а потом по психотипу подбирать себе врача. Это возможно и в обычной женской консультации: для этого нужно написать заявление на имя заведующей с просьбой перевести вас к другому врачу.

 

Какие нужно сдавать анализы

По стандартной схеме нужно сдать все общие анализы: обычный и биохимический анализы крови, анализ мочи. Обязательно проверяться на заболевания, передающиеся половым путем, и на ToRCH-инфекции. Если по результатам анализов необходимо лечение, его нужно провести до беременности. Ни в коем случае не стоит утаивать информацию о перенесенных ЗППП: тут нечего стесняться — врач должен быть в курсе всех подробностей. 

ToRCH — это аббревиатура из названий инфекций: токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес. Беременность снижает иммунитет, что в свою очередь может привести к активизации процессов, которые уже запущены, но протекают в вялой форме. ToRCH-инфекции наиболее губительно влияют на закладку систем будущего ребенка. Так, если при неожиданной беременности обнаруживается краснуха в остром течении, то, к сожалению, беременность рекомендуется прерывать. Опасен и токсоплазмоз, который переносят кошки. Чтобы не заразиться им во время беременности, лучше поручить убирать за домашними животными кому-то другому. 

 

Рак шейки матки и рак груди занимают четвертое и первое место соответственно по распространенности среди онкозаболеваний у женщин, поэтому так важно проходить регулярный осмотр. Перед беременностью обязательно проводят Шиллер- или более чувствительные тесты, которые позволят увидеть наличие изменений в шейке матки; также нужно выяснить, был ли у родственников рак любой локализации. Стоит провериться на вирус папилломы человека: достоверно неизвестно, вызывает ли ВПЧ рак, но исследования показывают, что у всех женщин с раком шейки матки он был обнаружен. Современные методики, в том числе генетические тесты, позволяют достаточно точно сказать, есть ли у женщины предрасположенность к раковым заболеваниям.

При планировании ребенка уделить внимание своему здоровью должна не только будущая мать, но и отец. Мужчины обязательно должны сдать анализы на ЗППП, ToRCH-инфекции, пройти обследование у терапевта и уролога. Мужское бесплодие — распространенное явление, отчасти это связано с тем, что воспалительные заболевания у мужчин проходят не так остро, их можно просто не заметить или же недолечить. 

Если есть такая возможность, то накануне беременности хорошо бы сделать генетические тесты, чтобы исключить опасность самых частых наследственных заболеваний. Некоторым людям это нужно делать в обязательном порядке. К примеру, женщинам после 35 лет, тем, у кого частые выкидыши, и тем, у кого в роду есть дети с хромосомными аномалиями, необходимо сдавать анализ на исключение хромосомных заболеваний. Если уже была прерванная беременность, то об этом тоже нужно обязательно рассказать врачу.

 

Как возраст женщины влияет
на беременность

Популярное мнение, что после 30 лет женщина считается «старородящей» давным-давно устарело. Сейчас женщины в принципе стремятся рожать позже. Объясняется это самыми разными факторами, в том числе и уровнем медицины. Достижения современной науки позволяют женщине репродуктивного возраста меньше волноваться, что она не успеет родить детей, если не начнет в какой-то конкретный момент. Если женщина здорова, полностью обследована, у нее есть материальная и психологическая готовность, то нет никаких причин не зачать ребенка. 

Нужно понимать, что в течение жизни мы подхватываем разные инфекции и переносим заболевания разной степени тяжести; некоторые болезни становятся хроническими. Возраст в 35 лет, которым врачи определяют женщин с более высоким риском осложнений в беременности, выбран приблизительно, ничего конкретно между 34 и 36 не происходит. Однако статистически установлено, что большинство хромосомных нарушений у плода и случаев невынашивания выпадает на долю женщин старше 35 лет. 

 

Что может вызвать бесплодие

Бесплодие — это невозможность зачать ребенка в течение первого года регулярных попыток. До года не стоит волноваться, особенно если половая жизнь не очень частая. После года безрезультатных попыток нужно начинать сдавать анализы: в первую очередь мужчинам, потому что их проще обследовать — женская репродуктивная система устроена куда сложнее. Мужчина должен сдать анализы на инфекции и спермограмму. 

Затем начинается исследование здоровья женщины. Оно включает всё проговоренное выше: анализ молочных желез, ультразвуковое исследование, анализы на флору, ВПЧ, хламидиоз, уреаплазмоз, лейкоплазмоз, генитальный герпес — всё это может повлиять на возможность зачатия. Осмотр шейки матки делается при помощи микроскопа, потому что не всегда невооруженным глазом видны изменения. Частая причина женского бесплодия — перенесенные ранее воспалительные заболевания. Непроходимость маточных труб или воспаление шейки матки, вызванное ВПЧ-инфекцией, также влияют на возможность зачать. 

В нашем организме всё регулируется гормонами, поэтому причиной бесплодия могут стать и гормональные заболевания, не дающие созреть яйцеклетке. В этом случае можно стимулировать овуляцию — вызвать суперовуляцию. Бывает, что женщина не может забеременеть по психологическим причинам, поскольку высокий уровень стресса также влияет на гормональные процессы. По этой же причине женщины часто беременеют после усыновления — снимается психологический блок, который выставляли постоянные неудачные попытки. 

Что можно и что нельзя
во время беременности

 

Беременность — это не болезнь. Не стоит верить предрассудкам, что во время беременности лучше всего лежать не двигаясь все девять месяцев. Ничего подобного — занимайтесь спортом и живите полной жизнью. Если беременность была спланирована, всё протекает без патологий и женщина чувствует себя хорошо, то не нужно менять привычный образ жизни. Если вы занимались спортом, то продолжайте, главное — не впадать в крайности. Катайтесь на велосипеде, ешьте любимую еду, занимайтесь сексом; многие и за рулем до самых последних недель прекрасно себя чувствуют.

С первых дней беременности нельзя парить ноги, ставить горчичники и банки, ходить в баню — повышение температуры может негативно повлиять на плод. Бег в первом и втором триместре может даже облегчить течение беременности, а вот силовые упражнения могут увеличить тонус мышц живота, так что на всякий случай физические нагрузки нужно проговаривать с врачом. Обычно рекомендуется плавание, поскольку в воде значительно снижается негативная нагрузка на мышцы и суставы. Если нет угрозы прерывания беременности и отслойки плаценты, то можно летать на самолете в течение всего срока. Другой вопрос, что авиакомпании не пустят вас на борт после 7 месяцев по своим правилам.

Популярная рекомендация с осторожностью окрашивать волосы и делать химическую завивку возникла не случайно: при большинстве подобных процедур приходится дышать едким запахом аммиака. Если процедура достаточно щадящая, а помещение хорошо проветривается, можно и красить волосы.

Тело во время беременности, безусловно, будет меняться. Стандартная прибавка в весе — 10 килограммов, но всё очень индивидуально, и чем меньше изначальная масса тела, тем больше будет набор. Весом перемены не ограничиваются: появляется сонливость, одышка, частое мочеиспускание, отечность, пигментные пятна, которые обычно сами проходят после беременности; на первых месяцах меняется восприятие привычных вкусов, а на последних — возникает бессонница. Из хорошего женщины часто отмечают, какими крепкими стали и как быстро растут их волосы и ногти, у многих улучшается состояние кожи, но может появиться и акне. Однако у разных женщин гормональные изменения проявляются по-разному.

Врачи не должны запугивать пациенток всеми возможными осложнениями на свете. Скорее всего, с беременной не случится ни одно из них, при этом психологическое состояние будет скомпрометировано — женщина всё время будет бояться. Риск абсолютно всех осложнений исключить невозможно. Однако врач обязательно должен объяснить наиболее вероятные риски в зависимости от анамнеза и особенностей каждой конкретной беременности. Если чего и стоит опасаться, то это депрессии во время и после родов. Это вполне реальная проблема, от которой нельзя отмахиваться и с которой можно помочь. Нужно следить за своим настроением, прислушиваться к себе и не списывать свои переживания на одни лишь гормоны.

 

Что нужно сделать в каждом триместре

Первый триместр — это в основном анализы, второй — узкоспециализированные врачи, а третий — постоянное общение с гинекологом. Частота визитов к гинекологу определяется течением самой беременности, но по стандарту это 12 посещений. Чем выше срок беременности, тем чаще становятся встречи.

Сначала беременность надо правильно диагностировать: проверить рост гормона ХГЧ, а также убедиться, что беременность маточная. На восьмой неделе должно прослушиваться сердцебиение плода. После этого необходимо пройти все анализы еще раз: беременность оказывает влияние на все системы организма. До 12 недель делается исследование Prisca на хромосомные аномалии, в этот момент можно установить наличие вероятности отклонений в развитии плода. В первые недели закладывается здоровье будущего ребенка и он особенно чувствителен к неблагоприятным воздействиям.  

После 12 недель, во втором триместре, узкоспециализированные врачи должны выявить возможные проблемы, которые могут повлиять на течение беременности. Это удобно сделать именно в это время, поскольку плод не так уязвим. После 20 недель выдается обменная карта — главный документ беременной. Ее нужно всегда носить с собой для того, чтобы при неожиданной госпитализации врач знал обо всех анализах и особенностей течения беременности. Если при родах ее не будет, то женщину поместят в обсервационное отделение для необследованных женщин и женщин с патологиями.

Роды — это сотрудничество женщины и врача

В третьем триместре к гинекологу хотят чаще всего. Делается КТГ — исследование сердцебиения плода — и допплерометрия, показывающая, как плод снабжается кислородом. Сейчас легко можно купить гаджет, позволяющий слушать через наушники сердцебиение ребенка дома. Это, конечно, не профессиональное обследование, но для собственного успокоения он вполне подойдет.

Вести беременность и принимать роды — это как две разные специальности: редко бывает так, что этим занимается один специалист. Скорее всего, ведущий беременность врач порекомендует своего коллегу, которому он доверяет. Многие заключают контракты на роды с конкретным врачом или больницей, однако это гарантирует разве что сервисные услуги. Любой врач заинтересован в том, чтобы роды прошли успешно и с юридической точки зрения, и просто с точки зрения профессиональной этики — по контракту или без. Роды — это сотрудничество двух людей: женщины и врача. Как и с ведением беременности, здесь важно наладить контакт — это тоже влияет на успешность родов.

Стоит ли бояться эпидуральной анестезии
и кесарева сечения

Многие женщины боятся эпидуральной анестезии, но, когда понимают, как без нее больно, вводить препарат уже слишком поздно. Бояться анестезии не нужно. Никто не заинтересован в роддоме в том, чтобы навредить ребенку или женщине. Сейчас существуют схемы подбора анестезиологических препаратов в определенных дозах так, чтобы они не наносили никакого вреда. Предрассудки, что при легких родах ребенок окажется нецелеустремленным, и вовсе не выдерживают никакой критики.

Сейчас во всём мире очень большой процент кесаревых сечений. Молодые врачи боятся юридических последствий, и из-за этого страха делают выбор в пользу кесарева сечения, поскольку акушерство — самое «осложнениемкое» ответвление медицины. Для каких-то врачей проще простоять полчаса за операционным столом, нежели сутки вести роды. Акушерство — это искусство прогнозировать роды и уловить тонкий момент, когда роды через естественные родовые пути чреваты осложнениями, и только тогда прибегнуть к кесареву.

Жесткими показаниями к кесареву являются, во-первых, продольный рубец на матке, то есть если женщине уже однажды делали кесарево сечение. В таком случае через естественные родовые пути вести роды просто нельзя: разрыв матки может произойти в любой момент, а определить наличие разрыва практически невозможно — да и не все родильные дома обеспечены средствами быстрой помощи в случае кровотечения. Во-вторых, кесарево может быть плановое: при предлежании плаценты, для ВИЧ-положительных матерей, для женщин, перенесших рак шейки матки, при особенно узком тазе или крупном плоде и так далее. Экстренное кесарево назначается, в частности, если схватки начались, но родовая деятельность долго не прогрессирует.

Роды через естественные родовые пути, если нет тому противопоказаний, конечно предпочтительнее и для матери, и для плода. Во-первых, женщина не остается с рубцом на матке и у нее не будет риска куда более тяжелых послеоперационных и посленаркозных осложнений. Для ребенка это тоже хорошо, поскольку он постепенно подготавливается к жизни вне организма матери, проходя через родовые пути. Также есть опасность, что у ребенка при кесареве будет переизбыток наркоза. Как-то перестраховаться здесь невозможно — можно только положиться на компетентность и профессионализм врача.

ФОТОГРАФИИ: 1, 2, 3, 4, 5, 6 via Shutterstock

 

Рассказать друзьям
34 комментарияпожаловаться