Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Хороший вопросСыр, маникюр и кино:
От чего отказываются люди, чтобы сэкономить

И удаётся ли сохранять привычный образ жизни

Сыр, маникюр и кино:
От чего отказываются люди, чтобы сэкономить — Хороший вопрос на Wonderzine

Сегодня всё больше говорят об осознанном потреблении: отказываться от лишнего полезно и для окружающей среды, и для нас самих. Но желание отказаться от чего-либо бывает банально связано с экономией: реальные доходы россиян уже несколько лет подряд снижаются, так что планирование бюджета для многих ещё и серьёзная необходимость. Мы попросили десять героев (их имена изменены) рассказать, от каких трат они в последнее время отказались и об отношении к деньгам в целом.

Интервью: Елена Барковская

Ирина

Доход: 110 тысяч рублей на двух взрослых и ребёнка

Отказалась от коротких поездок и частых походов в кафе

  Ещё несколько лет назад мы с мужем зарабатывали сумму немного больше этой, но в то время она считалась приличной — мы не ограничивали себя ни в чём, путешествовали. Положение потихоньку менялось, и примерно год назад я поняла, что надо начинать вести бюджет и стараться откладывать: мало ли, срочно понадобятся деньги. Примерно посчитав расходы, поняла, что на жизнь должно хватать 65–70 тысяч рублей без учёта крупных покупок. 

Расходы, от которых логичнее всего было отказаться: короткие путешествия, рестораны, кафе. Мы действительно стали реже ходить в кафе, и когда возникает желание купить пирожных в булочной, я спрашиваю себя, действительно ли мне их так сильно хочется. Глупо, конечно, ограничивать себя в том, что любишь, но деваться некуда. Надеюсь только, что скоро увеличится доход и не надо будет постоянно себя тормозить. Хотя, возможно, экономия войдёт в привычку: на днях встретились с подругой в кафе, и я заплатила 1400 рублей. Вышла чуть расстроенная, прикинув, что могла бы эти деньги отложить — такая мысль точно не пришла бы мне в голову несколько лет назад. Одно знаю точно: никогда не буду экономить на ребёнке.

Я бы не сказала, что когда-то была зациклена на деньгах: мне никогда не хотелось миллионов, я не считаю, что тяжёлый труд без выходных окупается деньгами. Хотя сейчас я с некоторым унынием признаю, что нашей семье никогда не стать средним классом, никогда не поменять квартиру на большую без ипотеки, притом что мы оба работаем. Смешно прозвучит, но иногда я даже подумываю купить лотерейный билет — вдруг повезёт.

Ольга

Бюджет: 60–70 тысяч рублей на двух взрослых и ребёнка

Отказалась от части расходов на себя

  Пару лет назад мне пришлось уйти из СМИ, так как в нём перестали платить, и устроиться на менее творческую работу. Плюс я стала подрабатывать как фрилансер — копирайтер, координатор проектов, по большей части это низкооплачиваемо. Я пробовала даже продавать вещи, которые не использую, но получилось плохо: продала единственные ботинки за 400 рублей и закончила на этом. Муж работает в сфере домашнего интернета, которая, несмотря на кризис, ещё развивается и растёт. Мы тратим всё, что зарабатываем. Расходы у нас обыкновенные, в основном это еда. Наверное, это говорит о низком уровне жизни?

Сложно вспомнить конкретные вещи, от которых пришлось отказаться: в последние годы наша жизнь сильно изменилась не столько из-за кризиса, сколько из-за рождения ребёнка. Кроме того, я и раньше не много тратила на себя: на маникюр и педикюр так и хожу два-три раза в год, одежду покупаю в масс-маркете, дорогую косметику тоже почти не покупаю. Мы едим простые продукты из недорогих супермаркетов, путешествуем в Европу примерно раз в год, стараемся найти дешёвые билеты, но при этом всё-таки комфортное жильё.

От чего не могу отказаться, так это от походов в кафе с подругами. Пусть пить кофе дома экономичнее, но я иногда всё же буду пить его в кафе, причём там, где нравится, не думая, что рядом дешевле. Кроме того, я не откажусь от занятий танцами, потому что люблю их.

Когда несколько лет назад были трудности с зарплатой, я слегка зациклилась на деньгах: от того, есть ли они в кармане, менялось настроение. Приходилось брать в долг или просить о помощи родителей, что в двадцать шесть лет было не очень уместно и унизительно, я же работаю. Потом я устроилась на другую работу со стабильной зарплатой, и эта острота прошла. На собеседованиях я напрямую спрашивала о зарплате и возможных задержках. Я поняла, что это важно и не нужно считать эти вопросы неудобными. 

Я бы хотела легче относиться к деньгам. У меня есть иррациональное убеждение, что бедность — в голове: если будешь крохоборствовать, деньги и не появятся, а если будешь легко тратить, они к тебе вернутся.

Ксения

Доход: 60 тысяч рублей на двух взрослых и двух детей

Отказалась от салонов красоты и покупок вне распродаж

  Я всегда следила за деньгами. Даже когда не было детей, мы не тратились на походы в кино и кафе — предпочитали откладывать, и делали это довольно успешно. Но в последний год наши доходы существенно сократились, и откладывать мы перестали. Теперь я лишний раз не хожу на маникюр или педикюр (разве что к празднику), стала реже заходить в интернет-магазины, чтобы не дразнить себя: хочется новую одежду, а возможности ограничены. Теперь если что-то покупаю из одежды себе или детям, то на распродажах.

Я сейчас в декрете, второй ребёнок маленький. Но я всё равно беру мелкую подработку плюс немного зарабатываю на своём увлечении — делаю на продажу недорогие украшения. Муж недавно ушёл с работы: он стал мало зарабатывать и решил перепрофилироваться, поэтому проходит курсы, хочет стать программистом.

Сейчас основная часть нашего бюджета уходит на продукты, мы покупаем в основном фермерские. Дальше — коммунальные услуги, детский сад, примерно раз в две недели ходим с ребёнком в детский развлекательный центр. Для младшего ребёнка приобретаем подгузники и одноразовые пелёнки. Думаю, что в Москве бюджет семьи из четырёх человек должен составлять 150 тысяч рублей и более. Тогда можно оплачивать все счета, детский сад, обувать и одевать ребёнка, обеспечивать дополнительные занятия и кружки. А ещё покупать себе одежду, продукты, развлекаться в выходные и при этом копить на отпуск.

Вика

Доход: около 160 тысяч рублей на двоих

Отказалась от части путешествий, одежды и сыра

  Мне пришлось оставить любимое ремесло, которое плохо оплачивалось, и найти работу в смежной сфере с более стабильным и высоким окладом. Думаю, нормальный заработок на двоих в Петербурге — 120–150 тысяч рублей. Нормальный — это не отказывать себе в хорошей одежде, иногда ходить по кафе и ресторанам, часто путешествовать, платить кредиты и помогать родителям. Ещё сюда входят расходы на медицину, спорт и продукты. 

От чего мне пришлось отказаться в последнее время? От сыра. Качественного отечественного мало, а европейский из-за санкций не продают, либо он очень дорогой. Но я привыкла, а когда очень хочется, заказываю из Финляндии. Ещё я стала покупать меньше одежды и реже путешествовать по Европе — теперь больше внутри страны.

Катя

Доход: 80–90 тысяч рублей на двух взрослых и трёх детей

Отказалась от части покупок для себя и мужа

  Не было такого резкого перехода, чтобы однажды проснувшись утром, мы стали жить намного хуже, чем раньше. Просто если вспомнить времена пятилетней давности, то на две тысячи рублей в магазине мы набирали полную тележку еды, а сейчас за те же деньги покупаем дневной набор необходимых продуктов на нашу большую семью. Или раньше мы могли в обычный день обедать семьёй в ресторане, а теперь для нас это слишком дорого. Но с другой стороны, у нас родился ещё один ребёнок, а старшие дети пока не зарабатывают сами, и траты на них тоже стали больше. Мы стали намного меньше тратить на развлечения (кино, кафе, боулинг), больше уходит на повседневные нужды: продукты, одежду и обувь (в основном детям), внешкольные занятия.

Как у нас распределён бюджет? Среднему сыну мы откладываем на проезд и самый скромный школьный перекус, около 10 тысяч в месяц — на репетиторов. Хотя бы тысячу рублей в неделю даём на карманные расходы: он взрослый парень и должен иметь возможность хотя бы изредка зайти с приятелями в кафе и не краснеть там. Получается 20 тысяч, и это без еды и одежды. Около 10–15 тысяч тратим на старшего сына, который учится в институте. Он подрабатывает официантом в кафе в выходные, но платят ему очень немного. Ещё тратим на сад и кружки для младшего ребёнка, мужу на проезд и обед, на коммуналку. Остальное идёт на еду, а оставшееся — на лекарства, самый скромный фастфуд, необходимую одежду. Что-то покупать себе лично мы с мужем давно не можем себе позволить.

При этом муж полтора года назад получил работу получше, а я, наоборот, лишилась стабильного заработка — сначала из-за декрета, а потом из-за ситуации в моей профессии — и сейчас учусь. Муж поменял работу, потому что на те 40 тысяч, которые он зарабатывал, жить стало невозможно. Может, он бы ещё долго собирался уйти, но начались увольнения, так что пришлось что-то искать. Он осваивал новый язык программирования, три месяца учился, не получая зарплату. Это был тяжёлый период. Но мне очень нравится сектор IT, где сейчас работает муж. 

Думаю, на нашу семью нужно минимум 150 тысяч рублей, а лучше — 200. Чтобы не ограничивать себя в продуктах, брать в магазине то, чего бы хотелось, а не по акции. Всё время приходится искать баланс между пользой и выгодой. Ещё хотелось бы иметь возможность в любой момент купить детям новые джинсы и кроссовки (одежда на них просто горит). И конечно, развлечения — ничего супердорогого: средней руки кафе, кино иногда, с подругами выбраться в бар. И чтобы оставалось в конце месяца хотя бы 10 тысяч свободных.

Вообще, мысли о деньгах повергают меня в печаль: надо заплатить за выпускной сына, вылечить зубы, а денег нет. И выхода не видно, раньше оптимизма и надежд было намного больше. Калькуляция расходов показала, что мы не едим слишком много, как я раньше думала, а просто реально всё дорого, а доход слишком мал.

Полина

Доход: около 100 тысяч рублей на двух взрослых и ребёнка

Отказалась от путешествий

  На широкую ногу я никогда не жила, а в 2014 году взяла ипотеку, поэтому с деньгами стало сложнее. Грустно признаться, но я так привыкла от чего-то отказываться, пока нет возможности, что и не знаю, что изменилось в последние годы. Хотя вот от путешествий мы в семье пока точно отказались.

Думаю, сейчас у нас где-то 40 тысяч уходит на еду, тратимся и на платный детский сад (сумма зависит от количества посещений), на подарки ребёнку, дни рождения, отдых. Ещё почти каждый месяц медицинские расходы: лечение зубов, прививки, болезни. Я хочу научиться управлять финансами — выделять бюджет на месяц, отслеживать. Но каждый месяц что-то надо: то шкаф, то плиту, то день рождения отметить, то Новый год.

Я точно не смогла бы отказаться от ресторанов и кафе, от кофе в кофейнях. Я к ним привыкла, это маркер: «У меня ничего не меняется, всё хорошо». Из базовых вещей не откажусь от качественных продуктов и вещей для ребёнка. В вещах себе, кстати, стала отказываться — возможно, из-за того, что работаю из дома. Что сказать — я обычный советский ребёнок: могу обойтись почти без всего, но это не значит, что мой ребёнок должен быть чего-то лишён.

Ирина

Доходы: 180 тысяч рублей на двух взрослых

Отказалась от частых покупок одежды

  За последние пять лет моя зарплата не увеличивается, но на работе всё более-менее стабильно. А вот муж сейчас без работы, у них была жуткая обстановка: зарплата в основном неофициальная и её могли задерживать. Продуктов особенно много мы и не покупали, а вот в одежде себе никогда не отказывали, в ненужной в том числе. Сейчас вещей мы покупаем меньше, потому что одежда и обувь стали дороже — например, хорошие сапоги меньше 8–10 тысяч рублей ещё нужно поискать.

Вообще, в Москве всё очень дорого: у меня проезд в день стоит 160 рублей, обед — 200–300 рублей. Только эти расходы в месяц составляют около 8 тысяч. А если регулярно ходить в кино, театр и кафе это существенно ударит по карману. Сколько оптимально зарабатывать? Мне кажется, при условии, что есть своё жильё, вполне хватит 100 тысяч на семью (еда, одежда и можно копить, например, на путешествия). Если нужно платить ипотеку — 150 тысяч. Мы как раз платим.

Светлана

Доход: около 30 тысяч рублей на взрослого и двух детей

Экономит как и раньше 

  Не чувствую ничего нового: как не хватало денег, так и не хватает. Я не делаю маникюр, не покупаю себе вещи, живу в обычном режиме: купить еды, заплатить за квартиру, оплатить кружок ребёнка. Мне бы очень хотелось купить себе какие-то вещи, например сапоги, или потратить деньги на путешествия, если бы были лишние. Хотелось бы ездить по миру, отвезти куда-то детей, показать интересные места. Сейчас же, отдохнув летом, я целый год отдаю долги. Зарплата уходит на квартплату и аренду комнаты для сына, который учится в университете. Ему же я даю 8 тысяч в месяц, на кружок младшему сыну уходит 2500. Это расходы, от которых нельзя отказаться. Всё остальное — еда и минимум одежды.

Стараешься экономить на всём, копить, но это плохо получается. Чувствуешь себя неполноценным человеком, когда денег не хватает — очень скованным в желаниях и мыслях. Появляется ощущение, что деньги становятся целью жизни. Иногда хочется сбежать куда-то, где нет денег, телевизора и телефона — просто жить, лежать, любоваться природой.

Елена

Доход: пенсия около 12 тысяч рублей

Отказалась от орехов и сухофруктов

  Я отказалась от орехов и сухофруктов. Моё обычное меню состоит из круп, макарон, курицы, редко — яблоки и молоко. Развлекательные и увеселительные мероприятия мне недоступны. Подарки внукам могу купить более чем скромные.

Пётр

Доходы: 180 тысяч рублей на двух взрослых

Отказался от части путешествий

  Я начал серьёзно работать в 2013 году, и только к концу того года у меня появилась первая зарплата, которую хватало не на одни обеды и проездной. Она потихоньку росла, появилась возможность что-то откладывать и даже планировать путешествия. До начала кризиса получилось съездить в Тунис — стало казаться, что даже с не самыми большими деньгами можно несколько раз в год съездить за границу.

Но случились санкции, падение цен на нефть и евро по сто. Несмотря на панику в новостях и соцсетях, работу я не потерял, как и практически все знакомые. Более того — зарплата продолжала расти, но теперь она только пыталась успеть за курсом доллара и евро и растущими ценами. С 2014 по 2016 год зарплата увеличилась ровно в два раза, но, кажется, большую часть съела инфляция. Откровенно говоря, даже сейчас любая долгая поездка за границу заставляет планировать бюджет.

До начала кризиса я практически не зарабатывал, поэтому не могу сказать, что́ изменилось. Но складывается ощущение, что, например, отпуск и покупка техники в прежние времени переносились бы гораздо легче.

Дмитрий

Доходы: 55–65 тысяч рублей

Стал чаще пользоваться кредитами

  Как и многие мои друзья, заметно обнищавшим после 2014 года я впервые почувствовал себя, когда выехал за рубеж. Одно дело когда цены в здешних продуктовых медленно ползут вверх — там на рубль, там на пять, курочка по зёрнышку, вроде бы и заметно, но не так бросается в глаза. И совсем другое — когда ты покупаешь пинту пива в баре и понимаешь, что хотя цена его не менялась, тебе оно обходится в полтора-два раза дороже, чем было ещё полгода назад. Пивная метрика неидеальна, я на ней совершенно не настаиваю и думаю, что те, кто привык покупать за границей одежду и обувь, прочувствовали перемены ещё острее. Но в такие моменты неприглядная правда об относительной ценности денег, о которой ты когда-то читал в учебниках по экономике, предстаёт перед твоими глазами как нестираные портки.

Пожалуй, именно с этого момента в мою жизнь и жизнь многих моих знакомых прочно вошли кредиты. Потому что сколько бы мы ни шутили про курс гречки, мы на самом деле не готовы отказаться от привычного уровня жизни. Затянуть пояс можно, но через какое-то время он начинает поддушивать — и это чертовски некомфортно, какие бы мантры о миллионах голодающих ты ни проговаривал, убеждая себя, что у тебя ещё не всё так плохо. К тому же если сэкономить на продуктах, не залезая в кредитку, можно, то билеты на самолёты, фестивали, матчи ждать не будут, на них нужно потратиться сейчас — или потом придётся заплатить ещё дороже. Основными статьями расходов в личном бюджете при этом всё равно остаются аренда квартиры и продукты. Мои доходы в последние годы держатся на уровне 55–65 тысяч, и жить в Москве на такие деньги, в общем, можно. Но ощущение того, что живёшь на льдине, которая обламывается по кусочку и становится с каждым днём меньше, никуда не исчезает.

ФОТОГРАФИИ: ФОТОГРАФИИ: alfexe — stock.adobe.com, Africa Studio — stock.adobe.com, yotrakbutda — stock.adobe.com, prapann — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
132 комментарияпожаловаться