Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеЧеклист: 10 признаков того, что вы слишком много пьёте

Чеклист: 10 признаков того, что вы слишком много пьёте — Здоровье на Wonderzine

Как понять, что у вас проблемы с алкоголем

ольга лукинская

Совсем недавно мы писали об алкогольной зависимости — и о том, что для женщин эта проблема связана с социальными ожиданиями и гендерными стереотипами. Большинству из нас кажется, что алкоголизм не грозит тем, кто не уходит в запои, не напивается до потери сознания и вообще употребляет только качественный алкоголь в интеллигентной компании. Тем не менее первую фазу зависимости легко не заметить, а избыточные дозы могут нанести вред, даже если настоящего пристрастия нет. Мы попробовали разобраться, на что следует обращать внимание, чтобы алкоголь не стал настоящей проблемой.

1

Вы пьёте больше, чем планировали

 

Безопасным количеством алкоголя считается не более четырнадцати единиц в неделю — это около полутора бутылок вина или пяти кружек пива. При этом важен не только общий объём алкоголя в неделю, но и его разумное распределение — считается, что binge drinking, когда человек за короткое время выпивает четыре-пять порций, тоже повышает риск алкоголизма, даже если это происходит только по выходным. Если вы регулярно обещаете себе не пить на вечеринке больше пары бокалов, но не можете сдержать обещание и вовремя остановиться, пора задуматься. Существуют карточки, помогающие отслеживать количество выпитого, но можно поступить проще и скачать подходящее приложение.

2

Похмелье нарушает ваши планы

 

Похмелье может быть отчасти связано с особенностями организма и видом алкоголя, но всё-таки основная его причина — количество выпитого. Конечно, эпизодически это случается с каждым, но если вы просыпаетесь с больной головой среди недели, отменяете встречи, пропускаете работу, сославшись на «отравление» — возможно, вы пьёте слишком много. Пока не поздно, стоит отдать приоритет своему хорошему самочувствию по утрам и высокой продуктивности. Пропущенные из-за похмелья тренировки — лишь один из примеров негативного влияния алкоголя на спортивные успехи.

3

Вы пьёте больше, чем раньше

 

Даже среди тех, кто пьёт слишком много алкоголя, настоящая зависимость грозит лишь каждому десятому, то есть большинство людей могут остановиться, заподозрив у себя проблему. Один из симптомов расстройства употребления алкоголя (или «alcohol use disorder») — привыкание к его эффектам, когда для достижения желаемых ощущений нужно выпить всё больше и больше. Способность много выпить, почти не опьянев, — тревожный признак, а не повод для хвастовства. 

4

Ваша социальная жизнь замешана на алкоголе

 

Если вам не очень интересно встречаться с непьющими друзьями, а перед поездкой в ресторан вы первым делом обдумываете, как обойтись без машины, чтобы нормально выпить — пришло время что-то менять в своих привычках. Попробуйте заполнить календарь безалкогольными развлечениями в компании, вроде совместных пробежек, классов по керамике или походов в баню с подругами. Если вино стало ежедневным вкусным ритуалом, можно поставить себе задачу найти новый любимый напиток — даже если для этого придётся перепробовать сто сортов чая, минералки или кефира.

5

Вы прячете алкоголь или пьёте тайком

 

Употребление алкоголя втайне от семьи и друзей — частый симптом ранней фазы зависимости. Это происходит, когда человек понимает, что делает что-то не очень хорошее и не хочет расстраивать близких — возможно, они уже выказывали обеспокоенность. Если вам стыдно признать, что хочется выпить, вероятно, вы ощущаете, что начинаете терять контроль над своей привычкой — и она начинает контролировать вас. Имеет смысл, наоборот, признаться родным в наличии проблемы и попросить их помочь — например, проводить с вами больше времени, вместе смотреть сериалы или гулять. 

6

Вы плохо себя чувствуете и хуже выглядите

 

В небольших количествах алкоголь может приносить пользу — например, снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, но единственное и главное условие такой профилактики — это умеренность. Если же количество выпитого регулярно зашкаливает, могут появиться такие симптомы, как усталость, раздражительность, перепады настроения (алкоголь — известный депрессант). Тусклая кожа и «помятый» вид могут быть связаны с обезвоживанием или высокой нагрузкой на печень, которая пока с ней справляется.

7

Вы боитесь, что алкоголя не хватит

 

Вы помните, во сколько в ближайшем магазине прекращают продавать алкоголь, и спешите попасть туда в последние десять минут — возможно, оправдывая себя тем, что идёте за хлебом. И наоборот, вы решаете, допить ли бутылку вина — и допиваете, потому что знаете, что купите ещё. Если такие размышления появляются не перед приходом гостей, когда нужно рассчитать количество алкоголя на всех, а регулярно — это признак того, что алкоголь занимает слишком много места в вашей жизни.

8

Вы придумываете ритуалы

 

Бокал шампанского «для аппетита», коктейль после работы, чтобы расслабиться, вино, помогающее настроиться на нужный лад перед любимым фильмом, — подобные ритуалы легко повышают количество алкоголя до слишком высокого. Кроме того, они могут быть признаком попытки рационализировать и оправдать его употребление. Проблемы с алкоголем часто начинаются с привычки «запивать» стресс — а стресса в нашей жизни хватает.

9

Вы на всех фотографиях с бокалом

 

В прошлом году больше ста тысяч человек подписались на инстаграм молодой француженки, которая выкладывала фотографии встреч с друзьями, прогулок по городу и отдыха на пляже. Через несколько месяцев оказалось, что этот аккаунт, вполне обычный на вид, был кампанией против неумеренного употребления алкоголя, а на каждой фотографии фигурирует бокал розового вина, коктейль или бутылка пива. По словам представителей организации AddictAid, запустившей кампанию, иногда злоупотребление алкоголем трудно распознать даже у самых близких — и подсказкой может стать частое появление спиртных напитков в их интернет-аккаунтах.

10

Вы практически не пьёте воду

 

Иногда бывает трудно предпочесть вину воду — особенно когда нужно выбрать один из включённых в фиксированное меню напитков. Но регулярный отказ от воды может способствовать обезвоживанию, особенно в сочетании с алкоголем — а чередование вина и воды помогает выпить меньше алкоголя и растянуть бокал на более долгое время. Учёные выявили у мышей генетическую мутацию, заставлявшую выбирать вино вместо воды — но у человека таких изменений не обнаружено, и каждый может сделать разумный выбор.

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться