Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ США разработали первую в мире «искусственную матку»

Технология, опробованная на ягнятах, в будущем поможет спасать недоношенных младенцев

BBC сообщает, что американским медикам из детской больницы Филадельфии удалось создать первый рабочий прототип «искусственной матки» — устройства, имитирующего процесс вынашивания плода. Изобретение протестировали на недоношенных ягнятах: благодаря системе, отслеживающей важные жизненные показатели, обеспечивающей плод необходимыми веществами и выводящей токсины, учёным удалось поддерживать развитие эмбрионов на протяжении месяца. Исследователи отметили, что в «искусственной матке» у ягнят, которые провели в утробе матери менее трети положенного срока, правильно развивались внутренние органы, начала расти шерсть и даже появилась мозговая активность.

Медики подчёркивают, что «искусственная матка» не может полностью заменить материнскую утробу, поэтому изобретение не может быть использовано для «выращивания детей в пробирках». В будущем «искусственные матки» помогут выхаживать недоношенных младенцев, появившихся на свет значительно раньше положенного срока.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире раньше срока рождается около 15 миллионов младенцев — 10 % от общего числа детей. Смертность новорождённых (в первый месяц жизни) составляет 40 % всей смертности детей в возрасте до пяти лет. Сегодня медицина позволяет спасти недоношенных младенцев, появившихся на свет на сроке от примерно 23 недель и более: их помещают в специальные инкубаторы и подключают к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.

Недавно в России заработала первая горячая линия для родителей недоношенных детей — по телефону *7890 семьи со всей России могут получить совет психолога, контакты медицинских учреждений и специалистов, узнать о социальных льготах и правах пациентов. Горячая линия работает на базе фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо».

 

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться