Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЗаработала горячая линия для родителей недоношенных детей

Бесплатную консультацию психолога можно получить с понедельника по субботу с 09:00 до 19:00

Благотворительный фонд помощи недоношенным детям «Право на чудо» открыл горячую линию — теперь семьи со всей России могут получить консультацию психолога, контакты медицинских учреждений и специалистов, узнать о социальных льготах, правах пациентов и получить совет. Номер горячей линии  *7890, он работает с понедельника по субботу с 09:00 до 19:00 по московскому времени, звонок бесплатен для всех российских мобильных.

По данным фонда «Право на чудо», в России ежегодно рождаются более 110 тысяч недоношенных детей (раньше срока рождается каждый десятый ребёнок). Современная медицина позволяет выхаживать большинство детей, родившихся раньше срока — даже тех, кто весит меньше килограмма, однако недоношенные дети часто испытывают проблемы со здоровьем. На их долю приходится 60–70 % ранней неонатальной смертности, 50 % неврологических заболеваний, в том числе ДЦП, нарушений зрения и слуха, тяжёлых хронических заболеваний легких. 

«Рождение ребёнка раньше срока по вполне понятным причинам является полной неожиданностью для родителей, которые оказываются совершенно не готовыми к этой ситуации — ни информационно, ни психологически, — отметила директор фонда «Право на чудо» Наталья Зоткина. — Запуск горячей линии поддержки семей с недоношенными детьми — это важное и долгожданное событие, к которому мы шли вместе с семьями, столкнувшимися с проблемой и испытавшими непонимание, как жить дальше».

ФОТОГРАФИЯ: ikea.com

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться