Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаОт кремов до патчей:
20 средств с гиалуроновой кислотой

От кремов до патчей: 
20 средств с гиалуроновой кислотой — Красота на Wonderzine

Практический гид по косметике с гиалуронкой для всех типов кожи

Текст: Адэль Мифтахова,
автор Telegram-канала Don’t Touch My Face

На прошлой неделе мы рассказывали, как и почему гиалуроновая кислота стала одним из самых эффективных и популярных увлажняющих ингредиентов. Производители редко указывают её содержание в косметике, но обычно оно не превышает 2 %. Иногда можно встретить средства, в которых заявлено от 75 до 100 % гиалуроновой кислоты, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что в составе не чистая гиалуроновая кислота, а смесь воды, гиалуронки и всевозможных экстрактов. Если вы внимательно читали наш предыдущий материал, то знаете, что для эффективного увлажнения вовсе не требуется, чтобы в креме или сыворотке процент гиалуроновой кислоты зашкаливал. Куда важнее правильно наносить средство.

Гиалуроновая кислота увлажняет кожу за счёт того, что притягивает и удерживает в ней воду, но эта вода должна откуда-то взяться. Специалисты предупреждают, что в сухом климате при нанесении на сухое лицо гиалуронка начнёт вытягивать воду из более глубоких слоёв кожи на поверхность и тем самым произведёт эффект, ровно противоположный ожидаемому. В этом и заключается главный нюанс использования средств с гиалуроновой кислотой. Она либо должна быть растворена в большом количестве воды (например, в форме тоников и лосьонов), либо её нужно наносить на влажную кожу (это касается сывороток и кремов). Логичным образом во влажном климате гиалуроновая кислота отлично работает сама по себе.

Другая проблема, также связанная с сухим воздухом, — потеря воды. Какой бы эффективной ни была гиалуроновая кислота, сухой воздух и солнце спровоцируют испарение воды из кожи. Чтобы свести этот процесс к минимуму, поверх средств с гиалуроновой кислотой стоит использовать кремы, содержащие «запирающие» компоненты — силиконы или масла, либо масла в чистом виде. Многие средства содержат одновременно водоудерживающие и «запирающие» компоненты, что делает их универсальными и освобождает от необходимости наслаивать ухаживающую косметику.

В этом материале мы расскажем об удачных средствах с гиалуроновой кислотой для разных типов и потребностей кожи — от тоников и серумов до кремов и патчей. Единственный формат, который мы намеренно обходим вниманием, — умывалки. Дело в том, что увлажняющие ингредиенты в косметике работают только тогда, когда находятся на коже длительное время, а очищающие средства принято смывать почти сразу.

 

 

 

Тоники

Тоники с гиалуроновой кислотой — отличное средство для жирной обезвоженной кожи, они быстро впитываются и не провоцируют жирность. Обычно увлажняющие тоники выпускают без распылителя, предполагается, что вы будете наносить их с помощью ватного диска. Автор блога LabMuffin Мишель Вонг советует переливать тоники в ёмкости со спреем и распылять их на лицо в течение дня — так вы сможете равномерно увлажнять кожу да ещё и экономить средство. Вариант ещё проще — сразу выбрать средства в форме спрея.

 

 

Chanel Hydra Beauty Essence Mist

В этом увлажняющем спрее помимо гиалуроновой кислоты содержатся глицерин и растительные экстракты. Он здорово увлажняет и освежает, а если держать его в холодильнике, то утром помогает проснуться. Оправдывает ли это средство свою стоимость — другой вопрос, но если есть возможность его попробовать, то почему бы и нет.

Librederm «Гиалуроновая вода»

Этот спрей для лица содержит гиалуронат натрия — низкомолекулярную соль гиалуроновой кислоты. Предполагается, что она легче проникает в кожу и глубоко её увлажняет. Приятно, что отечественные производители стали делать достойные средства, которые как минимум хочется попробовать.

Tony Moly Aquaporin Moisture Mist

Лёгкий увлажняющий спрей можно наносить как сразу после умывания, так и в течение дня, чтобы освежить лицо. У него очень мелкий распылитель, и стоит средство существенно дешевле европейских аналогов.

Pixi Hydrating Milky Mist

В России эта британская марка недоступна (надеемся, временно), но заказать её из зарубежных интернет-магазинов не составляет никакого труда. Этот спрей для лица во влажном климате может легко выступить полноценным увлажняющим средством. Он смягчает и успокаивает кожу, а также помогает бороться с раздражением.

 

 

 

Лосьоны

За лосьонами с гиалуроновой кислотой стоит обращаться в первую очередь к азиатским производителям. Как правило, такие лосьоны немного гуще воды и быстро впитываются, но в их составе могут быть силиконы, масла и всевозможные полезные экстракты, которые превращают просто увлажняющий лосьон в полноценное ухаживающее средство. Обладателям жирной кожи в жаркую погоду вполне может быть достаточно только такого лосьона. Наносить их лучше всего не ватным тампоном, а руками и легко массировать или вбивать в кожу до полного впитывания.

 

 

Hada Labo Gokujyun

У японского бренда Hada Labo найдутся средства с гиалуроновой кислотой на любой вкус — от спрея до маски. Этот лосьон — самое продаваемое средство марки, которое рекомендуют для любого типа кожи. Есть смысл начать знакомство с гиалуроновой кислотой именно с него.

Holika Holika 3 Seconds Starter

«Правило трёх секунд», согласно которому нужно успеть увлажнить кожу в течение трёх секунд после умывания, кажется нам трудновыполнимым. Просто наносите этот лёгкий гель на влажную кожу сразу после очищения или использования тоника. Стартер очень лёгкий, быстро впитывается и практически не имеет запаха, а хватает его почти на год ежедневного использования.

Melvita Eau Extraordinaire Fleur D’Oranger

Такая вода у Melvita есть в нескольких вариантах: с розой, апельсином и гамамелисом. Лосьоны глубоко увлажняют кожу за счёт содержания гидролизованной гиалуроновой кислоты. Состав у этих средств понравится поклонникам органической косметики из-за экстрактов растительного происхождения.

Kiehl’s Ultra Facial Toner

Хотя это средство и называется тоником, у него довольно густая текстура. Он содержит масла и растительные экстракты и отлично подойдёт для сухой кожи. У бренда также есть версия тоника с гиалуроновой кислотой без масел — для склонной к жирности кожи.

 

 

 

Сыворотки

Серумы с гиалуроновой кислотой зачастую имеют максимально аскетичный состав — помимо гиалуронки в них входят лишь вода и консерванты. Они отлично увлажняют и особенно хорошо подойдут обладателям жирной и чувствительной кожи. Главное — помните: для того чтобы вода сохранялась в коже, нужно создать барьер, который не позволит ей быстро испариться. Поэтому после увлажняющей сыворотки стоит нанести крем или гель, содержащий силиконы или масла, для того чтобы «запереть» влагу в коже. Во многих сыворотках уже содержатся силиконы, так что советуем наблюдать за реакцией кожи: если увлажнения в течение дня недостаточно, поверх сыворотки стоит нанести крем с более плотной текстурой.

 

 

Hylamide Booster Low-Molecular HA Serum

Бренд Hylamide создаёт средства на основе гиалуроновой кислоты для разных типов и потребностей кожи. Среди них есть как антивозрастные сыворотки, так и для борьбы с акне. Эта сыворотка просто хорошо увлажняет за счёт гидролизованной гиалуроновой кислоты в составе. Её можно также добавлять в свою привычную косметику, в том числе и декоративную.

The Saem Power Ampoule Hydra

Производитель обещает, что в составе целых пять видов гиалуроновой кислоты, что вызывает вопросы с учётом того, что в производстве косметики используется всего три. Тем не менее увлажняет сыворотка более чем хорошо, а эффект держится весь день, если поверх нанести защитный крем или гель. При нанесении сыворотка немного липкая, но это ощущение быстро проходит.

Vichy Aqualia Thermal Dynamic Hydration Power Serum

Об этом средстве специалист по уходу за кожей Кэролайн Хайронс как-то написала: «Эта сыворотка не должна работать, но она работает». Действительно, состав у неё совершенно непримечательный, но средство отлично увлажняет и борется с обезвоженностью кожи любого типа. Пожалуй, сыворотка Vichy — лишний повод задуматься о том, что судить косметику только по её составу не стоит, всё нужно пробовать.

Derma E Hydrating Serum with Hyaluronic Acid

У этой сыворотки плотная текстура, так что она скорее напоминает крем. Быстро впитывается и не оставляет липкости или плёнки на коже. Обладатели склонной к сухости кожи особенно оценят её для использования под защитный крем или масло, а для жирной кожи она вполне подойдёт и как самостоятельное средство. У сыворотки также приятный объём — 60 мл против привычных 30.

 

 

 

Кремы

Увлажняющие кремы с гиалуроновой кислотой — универсальные средства двойного действия. Они одновременно наполняют кожу водой благодаря водоудерживающим веществам и сохраняют её за счёт «запирающих» компонентов. Не всегда хочется использовать несколько слоёв ухода, особенно в жаркую погоду, и в таком случае крем с гиалуронкой — самый простой и эффективный способ увлажнить даже сухую кожу надолго.

 

 

Mizon Hyaluronic Ultra Suboon Cream‎

Крем-гель при нанесении на кожу моментально превращается в воду и подойдёт даже для жирной кожи. При этом в качестве «запирающих» воду компонентов содержит силиконы, поэтому увлажняющий эффект сохранится надолго. Крем Mizon можно использовать и в качестве сыворотки под более плотные текстуры.

Clarins HydraQuench Cream

В линейке HydraQuench есть крем для любого типа кожи, и все они содержат гиалуроновую кислоту для увлажнения. Как и от любого крема, от них не стоит ждать чудес, но это очень хорошие базовые средства, не провоцирующие раздражений. Приятно ещё и то, что есть версии с солнцезащитными фильтрами.

Caudalie Vinosource Moisturizing Sorbet

Очень лёгкий крем, который отлично работает в паре с сывороткой из этой же линейки. Он быстро впитывается, освежает и подходит даже для сухой и чувствительной кожи. Помимо этого сорбета у Caudalie есть ещё несколько кремов для разных типов кожи, так что если нужна более плотная текстура для холодного времени года — её вы у марки тоже найдёте.

Doliva «Увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой»

Марка Doliva, как легко догадаться из названия, создаёт косметику на основе оливкового масла. Это лёгкий крем, но в его составе помимо прочего есть ещё и масло ши, поэтому людям с проблемной кожей, склонной к закупорке пор, средство может не подойти. В остальном же это просто хороший базовый крем за относительно низкую цену.

 

 

 

Дополнительный уход

Сегодня гиалуроновую кислоту добавляют везде, куда только можно. И хотя румяна с гиалуронкой вызывают скорее скепсис, чем интерес, но попадаются и интересные варианты. Например, патчи для глаз и бальзамы для губ, содержащие гиалуроновую кислоту, как минимум не лишены смысла. Пробовать их или нет — каждый решает сам, но мы считаем, что упомянуть о них будет полезно.

 

 

Патч-филлер Librederm с микроиглами гиалуроновой кислоты

Микроиглы обеспечивают проникновение увлажняющих компонентов в кожу. Эти патчи — своего рода биоревитализация на дому для кожи вокруг глаз. Цена у них высокая, но и эффект обещают соответствующий. Производят патчи в Корее, а там точно знают, как хорошо увлажнить кожу.

Концентрат Paula’s Choice Resist Hyaluronic Acid Booster

Концентрированная сыворотка международной звезды мира косметики — Полы Бегун. Предполагается, что вы будете использовать её не в чистом виде, а добавлять в свой привычный уход, чтобы придать кремам дополнительные увлажняющие свойства.

Маски Japan Gals Pure 5 Essential с гиалуроновой кислотой

Листовые маски Japan Gals уже давно продаются в России, а ассортимент их увеличивается едва ли не каждый месяц. Выпускают эти маски в упаковках по 7 и 30 штук, и они рассчитаны на применение курсом, что, конечно, не мешает пользоваться ими только время от времени. Маски с гиалуроновой кислотой смягчают и увлажняют кожу, а большего от гиалуроновой кислоты мы и не ждём.

Блеск для губ Dior Lip Maximizer

Производитель обещает увеличить объём губ за счёт содержания в блеске ментола и сфер гиалуроновой кислоты. Мы призываем не питать иллюзий относительно увеличения губ, но не можем не признать: блеск действительно здорово увлажняет и ухаживает за губами.

Фотографии: Chanel, Неофарм, Jeje Shop, Cult Beauty, Hada Labo, Mimishop, Feelunique, Kiehl’s, Priceline, KumihoClub, Vichy, Derma E, Pudra, Clarins, Caudalie, Doliva, Ozon, Librederm, Paula's Choice, Parfümerie Douglas

 

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться