Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ТенденцияЧто будет модно
через полгода: 8 тенденций из Парижа

Что будет модно
через полгода: 8 тенденций из Парижа — Тенденция на Wonderzine

Длина мини, чёрно-белый принт и россыпь глиттера

ПОДВОДИМ ИТОГИ ПОКАЗОВ, прошедших на Неделе моды в Париже. В этом материале — восемь тенденций, которые мы будем адаптировать к своему гардеробу в течение всего этого года. Впрочем, ничто не мешает начать делать это прямо сейчас.

Текст: Ксения Обуховская

Платье мини

Последнее большое возвращение мини было
в 2000-х — в десятых всё-таки на подиуме чаще появлялась длина миди или макси. Само собой, пришла пора перемен — на Неделе моды в Париже то и дело мелькали короткие модели: вечерние платья мини, обтягивающие фигуру, показали Balenciaga и Balmain; вариант для расслабленного отдыха на побережье — Chanel, а футуристичные модели — Louis Vuitton.

Историзм

Элементы средневекового костюма будоражат умы дизайнеров всё чаще. Наряды на Парижской неделе моды периодически заставляли вспомнить об исторических персонажах вроде Жанны д’Арк: тут и кожа, и кольчуга, и даже корсеты. Заметнее всего тренд был в коллекции Alexander McQueen: платья из кожи и атласа были украшены средневековой вышивкой. Варианты чуть менее очевидные показали Chloé и Hermès.

Глиттер и пайетки

Обычно сверкающие наряды появляются повсюду ближе к Рождеству, однако на Неделе моды в Париже дизайнеры предложили не отказываться от праздничного настроения круглый год. Так, блестящие пиджаки появились на показе Balmain, платья — Celine, а роскошный комбинезон — Stella McCartney. В пользу аккуратного вкрапления глиттера сделали выбор Dior и Сhanel.

Необычные головные уборы

Летом важно защищать голову от солнца — и французы об этом не забывают. В будущем сезоне дизайнеры предлагают делать это при помощи соломенной шляпы: канотье с бахромой, как на показе Chanel, или классической модели, как у John Galliano. Разноцветные шляпы с широкими полями появились в коллекции Gucci, а футуристичные панамки — у Louis Vuitton.

Платья в стиле бохо

70-е с их палитрой природных оттенков и узнаваемым стилем в будущем сезоне вернутся — главным объектом желания обещает стать платье в стиле бохо. Летящие варианты длиной ниже колена появились на показах Chloé, Loewe и Paco Rabanne: кто-то сделал выбор в пользу этнических принтов, а кто-то — пэчворка. В Dior и Elie Saab тенденцию поддержали пёстрыми шифоновыми платьями в пол.

Чёрно-белая гамма

Будущей весной адаптировать тренд на ч/б предлагается как при помощи образа из отличных по цвету вещей, так и с помощью принтов. Небанальные варианты сочетания цветов можно было увидеть на показе Ann Demeulemeester и Saint Laurent, а необычные абстрактные принты — у Balmain.

Накладные плечи

Париж официально подтвердил, что будущей весной мы снова совершим путешествие в 80-е. На этот раз стоит благодарить главный тренд эпохи — накладные плечи как будто с архивных показов Тьерри Мюглера. Главным подражателем в этом сезоне стал Оливье Рустен, который представил футуристичные жакеты и платья. Balenciaga, которые во многом задали моду на такой силуэт в 2010-е, снова показали костюмы и плащи с преувеличенно широкой линией плеч, а Celine и Elie Saab — платья как у поп-исполнительниц той эпохи.

Сетка

Тренд на сетку заявил о себе и на Парижской неделе моды: готичные платья из прозрачной ткани замечены на показе Christian Dior, а футуристичные варианты в белом и металлике — в весенней коллекции Louis Vuitton. Модели платья из крупной вязаной сетки появились на показе Sonia Rykiel.

Фотографии: Net-A-Porter, Farfetch, ЦУМ

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться