Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ТенденцияЧто будет модно через полгода: 10 тенденций
из Нью-Йорка

Что будет модно через полгода: 10 тенденций
из Нью-Йорка  — Тенденция на Wonderzine

Остроносая обувь, длинный ремень, серый твид и другие

Текст: Анна Елисеева

Подводим итоги показов, прошедших в рамках Недели моды в Нью-Йорке. В этом материале — 10 тенденций с шоу, которые мы будем адаптировать к своему гардеробу в течение всего этого года. Впрочем, никто не мешает сделать это прямо сейчас.

 

Оверсайз-жакеты

Жакеты нарочито большого размера могут стать главными хитами следующего сезона. Дизайнеры предлагают массу вариантов, как и с чем их носить, но каждый из них легко впишется в ежедневный гардероб. У Alexander Wang строгий жакет комбинируется с легинсами, а у Victoria Beckham — с шифоновыми юбками и водолазками. The Row создали андрогинный образ благодаря безразмерному костюму, а Calvin Klein сыграли на контрастах серого жакета и яркой юбки. 

 

 

Остроносая обувь 

Остроносая обувь триумфально возвращается и в следующем сезоне станет атрибутом не только строгих образов для офисной работы. Дизайнеры предлагают носить такие ботильоны и туфли в основном c романтичными или минималистичными платьями. Белая, лакированная, с заклёпками, широкими ремешками, замшевая — самые разные модели встречались у Proenza Schouler, Narciso Rodriguez, Delpozo, Gabriela Hearst и многих других.

 

 

Пальто прямого кроя

Не успели мы приспособить ношение корсетов и широких ремней к пальто, чтобы создавать V-силуэт, как дизайнеры вернули прямой крой на подиумы. Теперь они обращаются к образу деловой женщины, с отсылкой к power dressing. Их героиня носит оверсайз-пальто, комбинируя его с широкими брюками, блузками и жакетами. Примечательно, что и Michael Kors, и Calvin Klein сочетали такую верхнюю одежду с остроносой обувью. Victoria Beckham создали многослойный образ: под пальто почти не видно лёгкого платья, надетого поверх широких брюк. На примере прошедших показов кажется, что большинство дизайнеров решили отдохнуть от избыточности, вернувшись к минимализму.  

 

 

Серый твид

Блёклая зима ещё не закончилась, как нам уже напоминают о следующей. Однако при правильном сочетании и зимний серый цвет выглядит свежо. Ему в пару идеальны белый и чёрный, но, чтобы образ смотрелся интереснее, можно дополнить твидовые вещи кожаными: сапогами, сумкой и крупным ремнём, как это сделали на показе Michael Kors. Чем больше интересных фактур — тем лучше. С серым твидом хорошо будет контрастировать и красный цвет, даже если в нём выполнена лишь маленькая деталь — например, на обуви, как было у Calvin Klein. Интересный лайфхак можно подсмотреть у Alexander Wang: твидовый жакет поверх джинсовки — многослойный образ для холодного времени года.

 

 

Длинный ремень

Наравне с прямыми и свободными силуэтами дизайнеры предлагают затягивать почти любую одежду длинными ремнями. Желательно в несколько оборотов и так, чтобы конец пояса свешивался как минимум до бедра. Некоторые дизайнеры дополняли такими ремнями кожаные платья, как Proenza Schouler, другие — шерстяные пальто, как The Row, и трикотажные платья, как Tibi. Отлично смотрятся широкие модели, хотя это уже дело вкуса. Главное — помнить, что тонкие пояса в несколько слоёв могут смотреться как перетянутые шнурки. 

 

 

Яркий
тотал-лук

Тенденция на кричащие оттенки традиционна для весенне-летних коллекций, но в этот раз дизайнеры, похоже, решили внести цвет и в гардероб холодного времени года. Прошедшие показы подтверждают, что абсолютно всё в образе — обувь, брюки, блузка, шуба, аксессуары — может быть «вырвиглаз». Даже если вы не решитесь на такой ход в обычной жизни, лук можно разобрать как пазл и сочетать сочные цвета (например, розовый с красным, синий с зелёным, оранжевый с фиолетовым) только в двух вещах. Так поступили Derek Lam и Gabriela Hearst. В то время как Sies Marjan и Monse продемонстрировали беспощадную яркость. 

 

 

Атлас

Тенденция на нарядные материалы продолжается — теперь пальма первенства переходит от бархата к атласу. Дизайнеры решили составить из него почти весь гардероб, сделав летящие платья, юбки, блузы и брюки из этого сложного для ухода материала. Полный разброс и по цветам: у Sies Marjan и Monse это ярко-синий и жёлтый, у Gabriela Hearst — горчичный, у Narciso Rodriguez и Tibi — металлик и золото. Хорошим дополнением к атласным вещам будет бахрома, которую в этом сезоне также показали в нескольких коллекциях. 

 

 

Акцент на плечах

Во время Нью-Йоркской недели дизайнеры много экспериментировали с рукавами: здесь и вещи с одним открытым плечом (эту тенденцию облюбовали ещё в прошлом сезоне), и рукава-фонарики с оборками, которые встречались во многих коллекциях вне зависимости от времени года, и просто объёмные плечи. Последние останутся как логичное продолжение тенденции на 80-е, ярко заявившей о себе в весенне-летнем сезоне. Можно не сомневаться, масс-маркет наверняка возьмёт её на вооружение, поэтому советуем приобрести блузу или рубашку с объёмными рукавами на весну с прицелом носить её весь год. Если до сих пор переживаете, что образ получится слишком экстравагантным, присмотритесь к коллекциям Tory Burch и Tibi, которые выглядят вполне повседневно. 

 

 

Юбка миди

Юбки миди хороши тем, что зимой с тёплыми колготами в них не холодно, а в тёплое время года, если материал позволяет, их можно сочетать с чем угодно. Carolina Herrera предлагают носить серую юбку миди самым что ни на есть каноническим образом: с белой рубашкой и чёрными ботинками. Похожий на японский наряд получился у Jil Sander Navy за счёт треугольных сборок на пиджаке — он подойдёт к классической юбке клёш. Ещё один универсальный вариант — костюм: юбка и жакет из твида или шерсти. Как только станет теплее, к таким вещам можно добавить футболки с принтами, кроссовки и кожаные куртки.  

 

 

Платья
в цветочный принт

Понятие сезонности окончательно устарело. По погоде или нет, но дизайнеры предлагают следующими осенью и зимой носить лёгкие платья и юбки с цветочным принтом. Чтобы наряд соответствовал времени, Altuzarra добавили длинные кожаные перчатки и массивные ботинки со шнуровкой, Delpozo — объёмные свитера, а Coach 1941 — валенкообразную обувь и короткую куртку. С такими платьями хорошо сочетаются массивные дублёнки и огромные пуховики, большие меховые шапки и массивные ботинки. Самое важное — игра на контрастах, которую дизайнеры и продемонстрировали на Нью-Йоркской неделе. 

Фотографии: Zara, Net-A-Porter, My Theresa

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться