Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Клоуны остались: Cirque du Solyanka на четырёхлетии московского клуба

Юлия Выдолоб10 июня 2011

С 10 по 12 июня московский клуб «Солянка» празднует четырёхлетие. Называется событие Cirque du Solyanka. Тема цирка объединяет все три дня, но второй обещает стать самым фриковским: 11 июня организаторы призывают посетителей вдохновиться клоунами, иллюзионистами и воздушными гимнастами. И как бы дико ни звучала формула дресс-кода (макияж цвета «лагуна», гимнастическое трико, для желающих — ходули), сомнений нет: послушать группу «Колибри» и потанцевать под нью-вейв, колд-вейв и нойе дойче велле действительно явятся в одежде, вдохновлённой клипом Дэвида Боуи Ashes to Ashes и весенне-летней коллекцией Nina Donis (если не придут в вещах из самой коллекции, конечно).

Промоутерская группа, отвечающая за второй день Cirque du Solyanka, уже не в первый раз заставляет тысячу человек одновременно надеть не то, в чём они ходят обычно. Первая вечеринка прошла в марте 2009 года: на Woogie Night клуб «Солянка» напоминал съёмочную площадку фильма «Плакса». При этом организаторы вечеринки заявляют, что никакого дресс-кода на самом деле нет. «Мы не говорим, что, если ты не нарядишься, тебя в клуб не пустят, — объясняет Наташа Ганелина, часть промоутерского дуэта Zoopark, ответственного за несколько памятных московских стилевых вечеринок. — Мы хотим, чтобы людям самим было интересно подобрать себе костюм и чувствовать себя комфортно. Зачастую гости, которые приходили в обычной одежде, потом расстраивались, что не оделись в теме вечера. Когда мы делали первое мероприятие Woogie Night, все говорили, что будет хорошо, если хотя бы 20 человек придут нарядными. А в итоге все так разрядились, что глаза разбегались от всех этих красных губ, пышных юбок, чулок со стрелками, косух и коков». 

Woogie Night была посвящена стилю 50-х годов и рокабилли. Фотографии: Алина Никитина

Тематические вечеринки для «Солянки» промоутерская группа Zoopark организует уже третий год. В составе группы — Наташа Ганелина (бывший заместитель главного редактора «Афиши-Москва» и экс-главред петербургской «Афиши») и Дима Пантюшин (графический дизайнер и один из создателей группировки Clevermoto, которая уже несколько лет привозит в Москву классические мотороллеры). Cirque du Solyanka — четвёртое их мероприятие для клуба. Как всегда, за несколько недель до события появляются блог и тизеры, которые рассказывают о вечеринке и о том, чем она вдохновлена, а заодно подбрасывают идеи костюмов. «Часто мысль о мероприятии, которое мы хотим сделать, приходит задолго до его начала, — говорит Наташа. — Иногда может пройти полгода или даже больше от момента задумки до реализации. Нам важно понимать, когда какое мероприятие проводить: некоторым явно подходит осень („Трагедия в стиле рок“), некоторым весна (Woogie Night). Все темы, к которым мы обращались, будь то рокабилли-вечеринка или вечеринка русского рока, — совсем не про модное и актуальное, как любят писать в пресс-релизах, а про что-то личное и любимое».

Съемка «Сейшн в 66-й квартире» и фотографии с вечеринки «Трагедия в стиле рок»,
вдохновленной советскими неформалами 80-х и русским роком. Блог вечеринки.

Готовиться начинают за месяц-полтора. «Одно дело прийти на крутой привоз, а другое — на мероприятие, где даже не особо понятно, кто будет выступать, как было с вечеринкой „Трагедия в стиле рок“. Мы считаем, что на наших вечеринках важна атмосфера, а не конкретный артист. А для правильной атмосферы людям надо объяснить, что их ждёт. Поэтому мы всегда делаем блог с музыкой, видео и картинками, который готовит людей к тому, что в этот вечер они услышат ту музыку, которая обычно в клубе не играет, и оденутся так, как они обычно в клубы не ходят».

«Инициаторами всех мероприятий являемся я и мой молодой человек Дима Пантюшин, нам почти всегда помогают Армас Шпилев-Викстрем (Бывший редактор рубрики „Клубы“ „Афиши“, сейчас — обозреватель журнала „Итоги“. — Прим. ред.), Саша Гришин и Игорь Компаниец (Арт-директор „Солянки“. — Прим. ред.). Иногда под какую-то конкретную задачу мы зовём ещё кого-то», — рассказывает Наташа. 

Футболки, выпущенные к вечеринке Cirque du Solyanka. К четырехлетию клуба лимитированный тираж футболок с флюоресцентной четверкой на груди также сделал дуэт Nina Donis

«Желание сделать цирковую вечеринку появилось у нас прошлым летом, но тогда почему-то не сложилось. А пару месяцев назад мы посмотрели фильм Тода Браунинга „Уродцы“ и решили вернуться к этой теме. Это один из любимых фильмов фотографа Дианы Арбус, которую я сама очень люблю. В фильме снимались самые известные цирковые уродцы из всех бродячих цирков США 30-х годов», — продолжает Наташа.  

От привычного всем цирка будет узнаваемый антураж и персонажи, музыка — дикая и странная (кроме, очевидно, выступления группы «Колибри»). Образы для вдохновения — альбиносы, сиамские близнецы, лилипуты и гиганты, клоуны, акробаты, крутильщицы хулахупов и силачи. «Главное, чтобы костюмы не выглядели банально по-цирковому, — говорит Наташа. — Есть масса примеров, которыми можно вдохновиться. Летом всегда хочется носить простые формы, яркие и чистые цвета. А летние коллекции этого сезона таковы, что даже из минималистской одежды Рафа Симонса можно сделать цирковой наряд, надев, например, сине-белое платье в широкую полоску или лимонные брюки с блузой цвета фуксии. Посмотрите на одежду и макияж с летних показов John Galliano и Vivienne Westwood. Даже если этих дизайнеров пригласить на нашу вечеринку, они отлично впишутся в неё».

John Galliano SS 2011John Galliano SS 2011John Galliano SS 2011Jil Sander SS 2011Jil Sander SS 2011Vivienne Westwood SS 2011Vivienne Westwood SS 2011Vivienne Westwood SS 2011Vivienne Westwood SS 2011John Galliano SS 2011John Galliano SS 2011Nina Donis SS 2011Nina Donis SS 2011Nina Donis SS 2011

 

Блог Cirque du Solyanka

Событие на Look At Me

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться