Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиУмер японский дизайнер Иссэй Миякэ

После перенесённого онкологического заболевания

В Токио умер японский дизайнер и основатель одноимённого бренда Иссэй Миякэ, об этом сообщает агентство Kyodo. Визионер ушёл из жизни на 85-м году жизни после перенесённого онкологического заболевания — ранее Миякэ диагностировали рак печени. По желанию дизайнера похорон и поминок не будет.

«Динамичный дух Миякэ, никогда не следившего за тенденциями, был обусловлен неустанным любопытством и желанием передать радость посредством дизайна. Будучи всегда первооткрывателем, Миякэ не только использовал традиционные ремёсла, но и искал инновационные решения: новейшие технологии, основанные на исследованиях и разработках, — говорится в заявлении модного дома Issey Miyake. — Он продолжал работать со своими командами, создавая новые дизайны и курируя все коллекции под различными лейблами Issey Miyake. Его дух радости, силы и красоты будет передан следующим поколениям».

Миякэ основал свою дизайнерскую студию в 1970 году, а в конце восьмидесятых он изобрёл особую технику плиссировки ткани: после термической обработки материалы навсегда сохраняли текстуру и форму. Впоследствии визионер был награждён французским орденом Почётного легиона, а также получил степень доктора в лондонском Королевском колледже искусств.

Обложкаart8amby/Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться