Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиИКЕА выпустила коллекцию, изготовленную жителями деревни Малый Турыш

Ещё один проект по поддержке социальных предприятий

ИКЕА представила коллекцию текстиля, изготовленную мастерами из деревни Малый Турыш в Свердловской области. Компания ещё в 2018 году начала сотрудничество с социальной предпринимательницей Гузель Санжаповой, которая основала своё производство в Малом Турыше, чтобы предоставить рабочие места его жителям. Сегодня оно выпускает медовую и карамельную продукцию, травяные чаи, натуральную косметику, а теперь ещё и товары для дома. Результатом сотрудничества стала коллекция ÅTERSTÄLLA — это чехлы для подушек и держатели для карт, сшитые по принципу безотходного производства. Мастера использовали эскизы и материалы ИКЕА.

Это первое социальное предприятие в России, с которым сотрудничает компания. Напомним, что на прошлой неделе в магазине появилась коллекция, изготовленная вручную сотрудниками социальных производств в разных странах. Цель проекта — создать постоянные рабочие места на отдалённых территориях.

Так, развивая своё производство, Гузель удалось способствовать и развитию деревни Малый Турыш. «Там появилась детская площадка, скважина питьевой воды, беседка, организован вывоз мусора, а сейчас строится общественный центр, который не только решит часть существующих в деревне проблем, но и создаст новые рабочие места», — рассказывают в ИКЕА.

Коллекция ÅTERSTÄLLA уже доступна в магазине «ИКЕА Белая Дача».

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться