Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНеделю моды в Копенгагене планируют сделать более экологичной

К 2022 году

Организаторы Недели моды в Копенгагене представили план, как сделать событие более экологичным. Он предлагает стандарты, к которым должны прийти бренды в течение трёх лет. В противном случае они не будут участвовать в Неделе моды.

План предполагает, что дизайнеры должны прийти к безотходному производству и перестать уничтожать нераспроданную одежду, а также использовать в коллекциях как минимум 50 % органических или переработанных материалов.

Он также включает меры по снижению влияния на климат в результате самой Недели моды, достигнув нуля отходов к 2020 году. Например, на мероприятиях уже запрещено пользоваться пластиковыми бутылками, через год организаторы планируют отказаться от пластиковых вешалок и чехлов для одежды, а к 2022 году — подавать еду только в экологичной или переработанной упаковке. Кроме того, рассматривается возможность «виртуального» участия в Неделе моды — возможным гостям из других стран не придётся лететь в Копенгаген, тем самым они поспособствуют снижению выбросов углекислого газа.

Как прокомментировала генеральный директор Недели моды в Копенгагене Сесиль Торсмарк, это «радикальный» способ организации подобного мероприятия без отказа от традиционного формата.

Обложка: catwalkphotos — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться