Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНачался сбор средств
на выпуск альбома о моде
в СССР

Изданием фотокниги «Перестройка моды» займётся автор альбома «Хулиганы-80» Миша Бастер

На краудфандинговой платформе «Планета.ру» запущена кампания по сбору средств на издание альбома «Перестройка моды», посвящённого моде в СССР. Эта фотокнига станет логическим продолжением альбома «Хулиганы-80», выпущенного к одноимённой выставке в Центральном манеже в 2009 году. Изданием занимается Миша Бастер — куратор масштабного исследовательского проекта, посвящённого субкультурным явлениям периода перестройки 80–90-х годов.

В книге будет более 200 полос с редкими кадрами из личных архивов и репринтами изданий 80–90-х годов. Предполагается, что в «Перестройке моды» будет три раздела («Мода в позднем СССР», «Перестройка моды», «Альтернативная мода») и эпилог.

 

«В этой истории смешались модели советских „театров мод“ и рок-музыканты вчерашнего подполья (включая группы „Кино“ и „Звуки Му“), иностранные кутюрье с мировыми именами (Вивьен Вествуд, Эндрю Логан, Пако Рабан) и никем не признанные звёзды самодеятельности из андеграунда (Гарри Асса и Александр Петлюра), художники-авангардисты (Андрей Бартенев и Катя Филиппова) и начинающие в те времена дизайнеры (Ольга Солдатова, Елена Супрун и Светлана Тегин), сцена Общесоюзного дома моделей и ковчег „Популярной механики“ Сергея Курёхина, ныне легендарные площадки клубных 1990-х (Manhattan Express, „Птюч“, „Эрмитаж“, „Титаник“) и аутсайдерские площадки „Третьего пути“ и сквота на Петровском бульваре. Этот запутанный клубок взаимоотношений фантомов высокой моды и фантомных болей периода дефицита и вещизма нам и предстоит структурировать и издать», — рассказывает Бастер о проекте.

Кампания запущена сегодня, перечислить деньги можно через платформу «Планета.ру» в течение трёх месяцев. За пожертвования от 1000 рублей предусмотрены подарки: постеры, фотокниги «Перестройка моды» и альбомы с работами Петры Галл, шёлковые платки и экскурсия с куратором.

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться