Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовая коллекция H&M Conscious стала частью выставки об истории моды

Вещи из H&M Conscious Exclusive — 2016 были представлены в Музее декоративного искусства в Париже

Масс-маркет-гигант H&M выпустил новую коллекцию своей этичной линейки Conscious Exclusive: в неё вошли нарядные вещи, напоминающие о разных исторических эпохах, а также два свадебных платья, обувь и аксессуары (например, серьги в стиле ар-деко из «денимита» — искусственного камня, который создан из переработанных джинсов). Выход Conscious Exclusive — 2016 приурочен к открытию масштабной выставки об истории моды «Fashion Forward: 300 Years of Fashion» в Музее декоративного искусства в Париже, генеральным спонсором которой стал шведский бренд.

Работая над коллекцией, дизайнеры H&M обращались к музейным архивам и знаменитым произведениям искусства: в принтах на платьях из коллекций можно разглядеть этнические узоры, фрагменты картин Гюстава Моро и мраморные формы античных граций. Материалы, которые используются в коллекциях H&M Conscious, с каждым годом становятся всё более технологичными и безвредными для экологии: например, синий кафтан с этническими мотивами сделан из переработанного полиэстера, на производство которого ушло несколько десятков пластиковых бутылок. Другие вещи созданы из органического шёлка, конопли, переработанного льна и различных видов смесового материала Tencel, бисер для вышивок изготовлен из переработанного стекла.

Лицом коллекции стала Джулия Рестуан-Ройтфельд — знаток моды, арт-директор и модель, дочь бывшего редактора французского Vogue и дизайнера Карин Ройтфельд. «Стать послом такого уникального проекта — большая честь для меня. По-моему, идея создания коллекции, вдохновлённой историей искусства и моды, просто блестящая. Особенно учитывая, что при работе над коллекцией используются инновационные экологичные материалы, за которыми будущее моды», — говорит Рестуан-Ройтфельд. 

 

В рамках программы H&M Conscious практически в каждом магазине H&M в мире установлены корзины для сбора ненужной одежды, куда можно сдавать одежду любого бренда в любом состоянии: она идёт в переработку или используется вторично.

Коллекция H&M Conscious Exclusive 2016 поступит в продажу 7 апреля, цены варьируются от 15 до 500 евро. 

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться