Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Стиль«Покупаю вещи вдумчиво»: Разные люди о том, как изменился их гардероб за год

«Покупаю вещи вдумчиво»: Разные люди о том, как изменился их гардероб за год — Стиль на Wonderzine

И где они сейчас покупают одежду

После начала так называемой «спецоперации» российский модный рынок заметно трансформировался. Большинство знакомых зарубежных компаний окончательно ушли из России и продали бизнес, а локальные проекты в свою очередь либо увеличили производительность, либо релоцировались, либо объявили о закрытии.

За этот год многие из нас пересмотрели покупательские привычки и по-новому взглянули на свой стиль. Мы расспросили разных людей о том, как после 24 февраля изменилось их отношение к одежде и как сейчас они собирают гардероб.

Полина

журналистка

  Первые полгода после начала войны я почти не думала о своём внешнем виде и одежде — мысли были заняты другим. В середине лета я начала ощущать необходимость отвлечься и поддержать своё эмоциональное состояние. Так я начала возвращаться к прежнему образу жизни, но сами привычки закономерно изменились.

Раньше в приступах прокрастинации я любила слоняться по онлайну в поисках мишуры и трендовых находок. Как правило, я брала базу в Uniqlo, добирала необходимое в Inditex, а свободные деньги могла потратить в более дорогом сегменте. Когда всё закрылось, мне пришлось заново выстраивать свою покупательскую логистику. Я спокойно к этому отношусь: цинично лить слезы о шмотках, когда в Украине каждый день погибают люди.

За конец лета и осень я обновила базу, в которой стало заметно больше чёрного цвета. Наверное, чёрный — моя негласная формой протеста и скорби, при помощи которой я выражаю своё негодование от ужаса вокруг. Собирала вещи относительно хаотично: что-то взяла на ликвидациях брендов, что-то купила в ресейле, а часть — на маркетплейсе. Я скептически отношусь к платформам вроде Wildberries и Ozon, но сейчас они — разумный способ сэкономить время и деньги, потратив их на более важные вещи.

Конечно, иногда хочется разбавить гардероб и подарить себе немного радости. В таком случае я обращаюсь к локальным маркам и «Авито», на котором запросто можно найти роскошные брендовые вещи за полцены. Порой думскроллинг на этой площадке становится для меня формой эскапизма — я люблю зависать там в поисках сокровищ и отвлекаться от происходящего в мире вокруг. Так, например, в моём гардеробе появились балеткорные балетки Miu Miu, которые приехали ко мне из Кисловодска.

Думаю, полностью восполнить уход зарубежных брендов невозможно, а любая попытка интенсивного «импортозамещения» выглядит глупо и смешно. При этом за год случились и приятные находки. На мой взгляд, два главных прорыва — USHATÁVA и muus: далеко не все вещи мне по карману, но марки задают неплохую планку на российском рынке и за их релизами попросту приятно наблюдать.

Одним словом, мой гардероб стал более сдержанным и аскетичным. При этом я стараюсь сохранять в себе хотя бы какие-то представления о нормальной жизни и следить за тем, что происходит в сфере моды. Да, сейчас в мире есть вещи, которые гораздо важнее одежды, — эта мысль помогает мне относиться к моде как к хобби, воспринимать сферу стиля как отдушину.

Владимир

продавец-консультант

  За этот год я стал намного больше ценить вещи. Раньше я спокойно мог собрать дома два пакета новой одежды, которую ни разу не одел, и просто раздать её. Сейчас же стараюсь все сохранять до лучших времен. Мне стало тяжелее прощаться с вещами: с одной стороны, это связано с тем, что их сложнее достать, но с другой — я повзрослел, многое переосмыслил, и в гардеробе оставил только вещи, которые ношу постоянно и действительно люблю.

Достойную замену ушедшим маркам я найти пока так и не смог, но изучил альтернативы. В марте покупать ничего не хотелось, как и в целом думать об одежде. Я работаю продавцом-консультантом, весной хотелось отдохнуть как морально, так и физически. Лишь к концу сезона я стал искать, чем можно заменить привычный масс-маркет и первым делом пошел в Familia и Offprice. Не секрет, что вещи из старых коллекций и те, что не распродаются на распродажах, передают стоковыми магазинам. Так что там можно найти и люкс, и тот же масс-маркет вроде Zara и совсем малоизвестные бренды.

Летом особенно полюбил секонд-хэнды. Я и раньше покупал там одежду, но постоянно выискивать вещи, далеко ездить, подгадывать дни завоза и удачных цен — это не совсем моя история. Но в этом году случайно узнал, что около моего дома есть классный секонд: однажды зашел туда, когда была скидка шестьдесят процентов, и на тысячу рублей купил несколько рубашек и пар брюк. В итоге теперь постоянно там что-то ищу.

Когда мне особенно стало не хватать масс-маркета, я решил съездить за ним в Минск, но поездка меня расстроила. В Беларуси стиль сильно отличается, соответственно, ассортимент в магазинах тоже. Позиций, которые бы подошли мне, я не нашел. После этого решил, что нет смысла ездить туда специально за вещами. Если что закажу необходимое через знакомых, которые будут проездом в других странах.

Ещё в этом году я открыл для себя «Авито». Там действительно можно найти за небольшую цену классные вещи, но для этого нужно понять, как работает платформа, поизучать продавцов, регулярно её мониторить. Я не сторонник онлайн-шопинга, но иногда могу зайти и на Wildberries, Ozon. После закрытия многие марки вроде Uniqlo стали распродавать на таких маркетплейсах оставшиеся вещи. Поначалу цены были завышены, но сейчас можно найти что-то с хорошей скидкой.

Я регулярно разбираю гардероб и советую делать это, только когда есть настроение. Выделите день и в прямом смысле пересоберите шкаф: поменяйте все вещи местами, чтобы по-новому взглянуть на них. Ревизию важно проводить, чтобы потом при походе в магазин не покупать все подряд и более осознанно относиться к своему стилю.

Мария Емец

стилист

соцсети

  В моем гардеробе за этот год стало меньше привычного масс-маркета и появилось больше локальных брендов. Отношение к одежде не сильно поменялось, так как я никогда не совершала импульсивные покупки. Из-за своей сферы деятельности я покупаю вещи вдумчиво и всегда смотрю, чтобы они сочетались с моим гардеробом.

Главная альтернатива ушедшим маркам для меня — российские бренды. Для себя выделила несколько марок: Lime, SELFMADE, All We Need, USHATÁVA, Love Republic, Top Top, You Wanna. Уход зарубежного масс-маркета я ощутила лишь в том плане, что стало труднее находить остромодные вещи по приемлемой цене. Та же Zara очень быстро адаптировала мировые тенденции, мне нравилось, что там можно найти любой микротренд. Локальные марки в этом плане уступают, да и цены у них сильно выше по сравнению с зарубежным масс-маркетом.

Помимо российских брендов, в этом году я обратила внимание на ресейл-проекты и винтажные магазины: там можно найти вещи как для съемок, так и для повседневной носки. На мой взгляд, классная выборка у Strogo Vintage, My trendy Grandma, Vintage Voyage, Linia Market. Ещё отметила, что многие марки стали сотрудничать с маркетплейсами, например, с Lamoda. Весной я разговаривала с сотрудницей одного локального проекта, и она рассказывала, что когда таргет перестал работать, никто не понимал, как развиваться в новых условиях. Тогда они как раз и решили выходить на разные маркетплейсы.

Жители Москвы и Санкт-Петербурга, мне кажется, не так сильно ощутили закрытие привычных магазинов. Я сама из Челябинска и знаю, что там проблематично найти интересную одежду. Недавно проводила в этом городе съемку и мне было непросто искать вещи для стилизации: даже выборка в Lime была скучной и слишком базовой. Безусловно, уход зарубежных марок сказался на моей работе. Когда Zara, H&M, Uniqlo и другие бренды стали приостанавливать работу, клиенты, которые ко мне приходили, были потеряны. Никто не знал, где покупать одежду, так что я рассказывала им об этом.

фотографии: Muus, Andrej Lišakov / Pexels, USHATÁVA

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться