Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СтильНовое имя: Дизайнерка «чудовищных» вещей Наоми Гилон

Новое имя: Дизайнерка «чудовищных» вещей Наоми Гилон — Стиль на Wonderzine

Необычные арт-объекты

В РУБРИКЕ «НОВОЕ ИМЯ» мы рассказываем о перспективных новичках: музыкантах, режиссёрах, художниках и других творческих людях, — то есть всех, чьё имя всё чаще появляется на страницах журналов, в лентах соцсетей и в наших беседах и кто явно находится на пороге большого успеха.

Наоми Гилон


кто это: дизайнерка

Мы уже рассказывали, что в последнее время многие дизайнеры увлеклись созданием «уродливой» обуви. Разумеется, «ужасной» её можно считать лишь в сравнении с общепринятыми конвенциональными стандартами. Создаются подобные вещи чаще всего как раз для того, чтобы расшатывать рамки «нормальности» и демонстрировать новый взгляд на привычный дизайн. Похожая тенденция намечается и у аксессуаров: за последние пару лет дизайнеры придумали множество вариантов необычных сумок — стеклянные, волосатые, напоминающие кастеты, реагирующие на свет и прикосновения, а также с декором в виде половых органов или рук мифических существ. Последние создаёт бельгийская художница и дизайнерка Наоми Гилон.

«Моя мама — дизайнерка интерьеров, поэтому мы с братом выросли в творческой среде. Прикасались к искусству, делали что-то самостоятельно, добавляя свой индивидуальный подход к повседневным вещам», — рассказывает Наоми. Девушка, ещё будучи ребёнком, предпочитала уроки рисования, театра и скульптуры танцклассам и практически с детства знала, что свяжет свою жизнь с творческой профессией. «У меня есть потребность браться за арт-проекты, выражать свои желания и мысли через искусство», — отмечает дизайнерка.

Наоми признаётся, что, помимо творчества, её также интересуют научно-фантастическая литература и хоррор-фильмы. Эти жанры, по словам девушки, предлагают людям взглянуть по-новому на привычные вещи, открыть для себя «новые рубежи»: «Научно-фантастическая литература способна внести свой вклад в наши представления о мире, а также изменить их. Эта литература позволяет обществу задуматься о себе и о том, что мы производим».

Увлечение Гилон мистическим образом отразилось на стиле её работ. «Фишка» дизайнерки — необычные керамические арт-объекты: сумки, обувь, подсвечники, — украшенные «чудовищными» демоническими руками. У такого декора есть особый посыл — руки символизируют манипулирование, вещи будто говорят: «Ты покупаешь меня, но владею тобой я». До того, как Наоми углубилась в дизайн, она занималась тюнингом автомобилей и была очарована «их блестящими поверхностями и отражениями». Именно эти характеристики повлияли на выбор её основного рабочего материала — керамики. Гилон — самоучка и научилась делать керамические изделия, ещё когда училась в колледже. Больше всего в керамике девушке нравится её неоднозначность: «Изделия из этого материала кажутся прочными, но на самом деле они хрупкие — их запросто можно поцарапать или сломать».

Гилон говорит, что никогда не пыталась специально привлечь внимание к своим изделиям и необычный дизайн выбирала исключительно на свой вкус — девушке просто нравится создавать неоднозначные и причудливые вещи. Некоторое время она делала работы «в стол», но затем её «чудовищные» изделия начали привлекать внимание, и Наоми стала постепенно набирать известность, получая заказы и предложения о сотрудничестве.

До прошлого года дизайнерка преимущественно работала с керамикой, но внезапно к ней пришёл датский бренд Han Kjøbenhavn с предложением переложить её дизайн на одежду. По словам Гилон, она увидела в этом проекте возможность сделать свои изделия более повседневными и доступными. Всё-таки, несмотря на эффектность тех же сумок, назвать носибельными аксессуары Наоми трудно, в отличие от результата её сотрудничества с Han Kjøbenhavn — кожаного платья с декором в виде дьявольской руки. После шоу бренда на этот наряд почти сразу же обратили внимание модные медиа, а затем и инфлюэнсеры — на прошедшей в марте вечеринке Vanity Fair актриса и модель Джулия Фокс появилась в том самом платье датской марки.

Работы Гилон однозначно меняют наше представление о том, как могут выглядеть современные аксессуары, однако сама девушка признаётся, что у неё нет цели возглавить фэшн-революцию и достичь каких-то глобальных изменений в восприятии дизайна. «Я просто рассказываю истории, чтобы передать свои эмоции», — делится она.

ОБЛОЖКА: Andy Simon

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться