Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СтильЖенщины о любимых свитсьютах для дома и улицы

Женщины о любимых свитсьютах для дома и улицы — Стиль на Wonderzine

«Парадные» и удобные треники, свитшоты и худи

Свитсьюты — мягкие костюмы, состоящие из трикотажных брюк и лонгслива или свитшота, которые были особенно популярны в начале нулевых, — переживают настоящий ренессанс. Совпало сразу несколько факторов. С одной стороны, мир в 2020 году отправился на карантин, а мы все стали больше внимания уделять комфортным вещам для работы и отдыха дома. С другой — знакомые предметы моды нулевых, от стрингов до джинсов на низкой талии, переживают новый виток популярности. Мягкие костюмы, о которых двадцать лет назад грезили все модные девушки, тоже пришлись кстати и идеально вписались в наш новый, более домашний образ жизни. 

В такой одежде удобно заниматься домашними делами — а можно выйти в Zoom на рабочую встречу или даже отправиться в город. Мы расспросили женщин, которые переосмыслили свой гардероб на карантине или, наоборот, всегда любили мягкие и функциональные свитсьюты, об их любимых костюмах и вещах для дома и «карантинных» покупках.

Текст: Таня Решетник

Евгения Кос

дизайнер ювелирных украшений и писатель

 Я работаю из дома и всегда была фанатом одежды для дома. Так что с пандемией мой образ жизни не слишком сильно изменился: работа, пробежка и трёх-четырёхчасовые прогулки с псом. В моей одежде (в отличие от обуви) есть чёткое распределение на спортивную и повседневную. Например, я не пойду с подругой в кафе в беговых тайтсах ASICS, даже если они суперкомфортные.

Я всегда относилась к выбору домашней одежды так же, как и к любому другому предмету гардероба. Поэтому нельзя сказать, что в 2020 году её у меня стало намного больше. Мои домашние костюмы обычно собраны из разных брендов. Исключение — это светло-зелёный костюм Pangaia из кроп-худи и прямых брюк, идеальный для воскресных семейных бранчей.

Ещё у меня есть сборный белый костюм из Abercrombie & Fitch и худи Urban Outfitters. В нём круто ходить в гости: одинаково красиво и комфортно. Но мой самый главный фаворит — это серые штаны Brandy Melville, из которых я вообще могу не вылезать. Они one-size, с тёплым начёсом и смотрятся очень круто — особенно люблю носить с длинным пальто оверсайз вместе с худи. Я их увидела у блогера Jess Alizzi и первым делом, как приехала в Барселону год назад, пошла за ними.

У меня есть особенное карантинное худи — из лимитированной коллекции A.D.E.D. Она вышла как раз тогда, когда в Москве вовсю расцветала весна и у людей уже потихоньку начинали сдавать нервы. Ещё два любимых свитшота, которые можно комбинировать с чем угодно, — изумрудный от моих подруг «техно-кобр» EtoTop и чёрный Da!Moscow. А ещё в нашем догфрендли-сообществе набирает популярность семейный лук — когда собака и хозяин ходят в одинаковых костюмах. Такие классные вещи делают, например, Banana Dog Fashion и Shaggy Dog. У нас с моим псом тоже есть что-то похожее. Одно из моих недавних открытий — мужские «семейные» трусы из Uniqlo — когда дома жарко, они отлично заменяют домашние шорты.

Я помню моду на плюшевые костюмы вроде Juicy Couture с надписями из страз, но они никогда мне не нравились. Популярность Pangaia сейчас, несмотря на то, что у неё тоже есть «флёр гламура», мне куда больше по душе. Визуально они смотрятся намного лучше, как мне кажется, не говоря уже о политике бренда и его заботе об окружающей среде.

В 2020 году я стала больше присматриваться к локальным брендам и винтажной одежде; сейчас почти всё покупаю онлайн. Благодаря карантину пропало желание просто бродить по магазинам и смотреть, вдруг попадётся что-то интересное. Ещё я чаще начала ходить в домашней одежде куда-то, кроме прогулок с псом, — не на рабочие встречи с клиентами, но на какие-то неформальные посиделки с друзьями.

Инга Билингва

основательница марки Bilingua ladies

 Я всегда свободно пользовалась опцией онлайн-покупок, и карантин не сильно изменил мой быт. У меня на все топовые магазины установлены приложения в телефоне, и я легко оформляю заказ с доставкой на дом.

Буквально перед карантином у меня был составлен визуальный гид по вещам, которые мне нравятся, и там уже были треники и майки в рубчик, которые оказались очень кстати. Первым же делом, выйдя с карантина в июне, я выпустила у себя в бренде спортивные штаны с идеальной посадкой. Конечно, они были навеяны моим опытом карантина дома! Проводя 90 % времени в квартире каждый день на протяжении двух месяцев, мне не хотелось соглашаться на мятую растянутую одежду, но при этом важно было оставаться в комфорте. Я считаю спортивные штаны отличной базой, удобной домашней одеждой, в которых и на прогулку выйти можно, и дома провести рабочую встречу онлайн, и за город поехать!

Дома мне нравится носить короткие футболки, кроп-топы и спортивные штаны. Или лосины с футболками мужа. Вообще за карантин я прошла классную стадию принятия своего тела. Каждый день по работе наше тело скрыто под одеждой, и мы его идеализируем в голове, дорисовываем что-то или убираем «лишнее», а вечером дома мы переживаем, когда видим себя без одежды. Поэтому дома я стараюсь ходить в кроп-топе и спортивных штанах или лосинах! Я вижу свой живот и складки, когда сижу. Вижу, как тело меняется, когда я поела, и понимаю, как ноги выглядят, когда я сижу на стуле, и что это всё — я! Поэтому иногда бывает полезно не одеваться, а, наоборот, немного оголяться.

Я любитель обуви, поэтому дополняю свой комфорт кроссовками или тапками. Для дома выбираю Birkenstock разных фасонов или, если собирается клёвый домашний образ, могу дополнить его чистыми, новыми кроссовками и ходить так дома. У меня это вызывает хорошие эмоции. В таком случае хочется не пройти мимо зеркала, а посмотреть на себя, сфотографировать или даже потанцевать.

Во время пандемии я стала, конечно, больше времени проводить дома, и если хочу встретиться с друзьями, мы зовём их в гости. Фокус сместился с улицы на домашний уют. Я стараюсь всегда выглядеть опрятно и красиво, чтобы можно было и на улицу выйти в ближайший магазин, и созвон по работе устроить. И главное — нравиться себе в отражении!

Мой стиль в 2020 году глобально не изменился. Конечно, ворвались какие-то тренды, но они так же уйдут и сменятся чем-то другим интересным. Главное — знать, что тебе подходит.

Саша Савина

редактор

 Странно, но мой подход к покупке вещей на карантине в целом не изменился. Я продолжаю покупать одежду, стараюсь брать только то, что действительно нужно, и взвешивать каждую покупку. Правда, я стала реже покупать другие вещи: например, мне пригодились бы новые джинсы, но я уже полгода откладываю их покупку — оказалось, что при удалённом режиме работы они мне не особенно и нужны.

Зато в этом году я стала покупать больше одежды для дома. Раньше я носила в квартире пару не самых «парадных» вещей: недорогие мягкие треники и кофты. Но очень скоро поняла, что при работе из дома это мне очень быстро надоест.

Так что я стала носить дома расслабленные вещи, в которых я раньше ходила в офис (у меня нет дресс-кода): свитшоты, лонгсливы, худи, простые платья. На лето купила новую пару велосипедок — в них удобно и не жарко, а ещё я надеваю их на тренировки. Одежда в принципе помогает мне поддерживать себя и избавиться от ощущения «дня сурка» — с той же целью я пользуюсь дома духами и ношу украшения.

Осенью, когда стало понятно, что предстоит ещё несколько месяцев удалённой работы, я решила приобрести «парадные» треники. Ориентировалась на однотонные костюмы из треников и худи или свитшота, которые вижу в инстаграме и тиктоке. Правда, точно повторить эту идею не получилось: я миксую треники с разными топами. Я искала объёмные и плотные джоггеры, у меня двое. Одни из линейки Uniqlo U (правда, на размер больше, потому что мой разобрали), другие с ASOS. Ношу их и дома, и «на выход» — покупала с расчётом, что смогу ходить так, например, в гости к друзьям, когда обстановка станет спокойнее.

Кроме того, сейчас я стала носить дома хлопковые легинсы. Люблю их за многофункциональность: хожу в них по квартире, использую как форму для тренировок и нижний слой для прогулок по морозу (кажется, здесь нужно настоящее термобельё, но мне пока ок). В доме довольно холодно, и в морозные дни я ношу флиски или огромный шерстяной свитер. Не знаю, получится ли вернуться к одежде, в которой я раньше ходила в офис: слишком уж мне полюбились штаны на резинке.

Дарья Татаркова

продакт-менеджер Replika

 Домашняя одежда — проклятая категория вещей. Мне кажется, у нас до сих пор принято списывать в категорию «домашней» ту одежду, которая больше не считается «парадной». Вот и я поступала всю жизнь примерно так: если были какие-то футболки, легинсы и прочие комфортные вещи, которые носить на людях уже стыдновато, а выбрасывать вроде как жалко, то они автоматически становились «домашними».

В 2020-м во время самоизоляции я попробовала разные подходы. Был период, когда я могла неделю проходить привидением в одной и той же пижаме, был момент, когда мы пробовали с редакцией одеваться условно как в офис, но всё это мне не особо нравилось. Неделя в пижаме — страшно депрессивно, сидеть дома в джинсах — преступление. Я весь год проработала из дома, но мои рабочие созвоны проходили и проходят в расслабленной обстановке и на выбор одежды не влияют.

Мне кажется, классно, когда есть именно домашние вещи, но не растянутые футболки, а просто комфортная одежда, которую ты принципиально не носишь больше никуда, и они ассоциируются у тебя с домом и удобством. При этом комфорт не обязательно должен означать расхлябанность — мне и дома хочется чувствовать себя красиво и собранно. Мне очень нравится мода на мягкие ткани, в частности, ту, что похожа на махровое полотенце. Тренд как раз доехал до масс-маркета, и раз какой-нибудь Skims я раздобыть себе не могу, то могу хотя бы Uniqlo. Я случайно увидела у них на сайте мягкие топы и брюки как будто из полотенца и решила, что пора обновить свой домашний гардероб. Зажмурившись, отправила на переработку старые майки, купила пару таких костюмов (полотенце, конечно, обманчивое описание, потому что это очень нежная синтетическая ткань, хотя по выделке действительно махровая), плюс пару широких брюк и однотонных лонгсливов.

В карантин я стала меньше покупать одежды, а что ни куплю — всё только то, что мне действительно пригождается. В моём случае это благотворное влияние изоляции: чем меньше людей я вижу, тем меньше тревожусь, что у меня чего-то там нет, и могу спокойно сосредоточиться на том, чего я хочу, или даже ещё круче — том, что мне нужно. Покупать вещи комплектами оказалось ужасно удобно. Ты всегда выглядишь так, будто приложила усилия, хотя на деле ты просто надела верх и низ, которые сочетаются друг с другом. Помимо домашних, у меня есть ещё такой уличный вариант — худи и треники. Очень сложно теперь заставить себя надеть что-нибудь ещё, потому что он закрывает все потребности зимой: тепло, удобно, красиво. А что ещё нужно.

Анна Маслова

спортивный тренер

 Я не часто покупала вещи до карантина — и так же сейчас. А если покупаю, то в основном заказываю локальные бренды или с различных сайтов онлайн. Я всегда любила домашние вещи. У меня не офисная работа, поэтому дома я всегда проводила много времени. Люблю ходить или в уютных пижамах, или базовых футболках и шортах, худи и трениках. Всё это всегда есть в масс-маркетах.

Моду на плюшевые костюмы Juicy Couture в нулевые я отлично помню. У меня был такой. Только недавно вспоминала, что неплохо бы приобрести такой снова для дома. Мне кажется это очень удобным, и при этом даже выйти с собакой или в магазин можно.

Я тренер, поэтому у меня много спортивной одежды. Я люблю комфортные вещи, которые не сковывают движения и приятны на ощупь. И ношу их не только дома. Часто выхожу в них гулять с собакой или в магазин. Да и в целом мой домашний гардероб не сильно отличается от обыденного. Я всегда любила комфортный и спортивный стиль. Ещё у меня есть собака, и с ней я провожу много времени вне дома, поэтому выбираю удобные вещи немарких цветов.

В общем, карантин не сильно на мне сказался в плане одежды. Разве только окружение расслабилось и не видит сейчас в моём стиле ничего такого, потому что отчасти сами на него перешли.

Рассказать друзьям
43 комментарияпожаловаться