Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СтильКак позаботиться о комнатных растениях осенью и зимой

Как позаботиться о комнатных растениях осенью и зимой — Стиль на Wonderzine

Можно ли покупать растения сейчас, как их поливать и что сделать, чтобы они пережили зиму

За последние полгода вы наверняка завели парочку-другую зелёных друзей в квартире, а может быть, существенно расширили домашние джунгли: на карантине цветы стали одной из самых популярных покупок. Осень и весна не самое простое время для комнатных растений: температура и влажность воздуха меняются, световой день сокращается. Самое время провести ревизию зелёных подопечных и проверить, правильно ли вы за ними ухаживаете.

Текст: Таня Решетник

Как подготовить комнатные растения к зиме

Лёля Дербенёва

создательница проекта @derbeneva_wildjungle

 Сейчас лучше сократить полив, потому что процессы замедляются и влага испаряется медленнее, но увеличить влажность увлажнителями (опрыскивание не поможет) и количество света — как минимум ставим растения ближе к окну. Запаситесь фитолампами, выбирайте нужный спектр, размер лампы, расстояние. Не вносите удобрения тем, кто уснул, а активным уменьшаем дозу. Берегите горшки от сквозняков подоконника и горячего дыхания батарей.

Всё это бесспорно, но есть ещё несколько важных правил. Убедитесь, что растения зимуют в подходящих по размеру горшках. Сделайте осмотр на вредителей ежедневным ритуалом — разделите по зонам растения и чередуйте зоны для осмотра каждый день.

Проведите перепись зелёного населения. Вам понадобится ручка, блокнот и интернет. Сделайте список своих растений с указанием происхождения и особенностей зимовки. Вам в помощь форумы, поиск по цветочной группе в фейсбуке и блогеры, щедро снабжающие информацией по уходу. Как может выглядеть описание растения в таком списке?

«Монстера и лиана из ароидных». Как там с температурой и условиями? «Постоянно жаркий и влажный экваториальный климат». Ага. То есть после тёплой осени монстера не удивится зимней батарейной жаре, только придётся подрегулировать влажность. Ясненько!

«Лимон, цитрусовые, влажные субтропики». Гуглим, что такое субтропики. «Субтропический климат характеризуется наличием двух времён года: жаркого сухого лета и прохладной влажной зимы». То есть зимовка при температуре 12–15 градусов с повышенной влажностью и ярким освещением. Есть ли у меня возможность соорудить своему лимону влажную светлую прохладную оранжерею на зиму? А зачем мне тогда лимон?

Вот вы и разгадали секрет здоровых растений зимой. Работает моё главное правило при работе с клиентами: в корректном подборе растения кроется 90 % успеха. Схватили себе эвкалипт по принципу «хочу-хочу» — добро пожаловать в ад.

В зиме ничего страшного нет, её мы переживём, особенно если зимовать возьмём растения, которым мы готовы обеспечить соответствующую зимовку. Только не всем разом одинаковую, а по потребностям.

Как ухаживать за растениями осенью и зимой

Анна Калачина

основательница проекта Zammi

 В холодное время года уход за растениями меняется из-за сокращения светового дня и сезона отопления — понадобятся дополнительные действия, чтобы воссоздать условия естественной среды обитания растений. Первое — свет. Посмотрите, насколько стало меньше света у вас дома. Если ваши окна перекрывают соседние дома или деревья, то с вероятностью 80 % вам нужна досветка для растений. Если у вас высокий этаж, то растения справятся и без досветки, если переставить их из глубины комнаты поближе к окнам. Если такой возможности нет, то вам тоже нужна досветка. При перестановке растений убедитесь, что они не стоят на сквозняке: холодный воздух грозит листопадом, особенно у фикусов. Кроме того, не стоит ставить растения прямо у батарей.

Важно проверить, каким именно из ваших растений нужна досветка. Абсолютно точно досветка нужна кактусам и суккулентам (кроме алоэ и хавортии) — это обитатели пустынь: сухой воздух для них как раз подходит, а вот то, что в средней полосе зимой мало солнца, — категорически нет. Без досветки суккуленты и кактусы замрут в росте или начнут расти, вытягиваясь и теряя свои эстетические качества. Также досветка может понадобиться папоротникам и марантовым, но для них важнее сначала отрегулировать уровень влажности и правильный полив.

Второе — влажность воздуха. Если у вас беспощадно топят батареи и дома есть пальмы, фикусы, марантовые, папоротниковые — в общем, обитатели влажных тропиков, — то вам понадобится увлажнитель воздуха, чтобы поддерживать влажность на уровне 60–70 % и выше. Есть увлажнители со встроенными термометрами и гигрометрами, либо можно купить их отдельно, чтобы следить за уровнем влажности.

Обычно одними опрыскиваниями растений обойтись сложно, потому что вся распылённая вода испаряется за считаные минуты. Но если вам нравится опрыскивать — опрыскивайте, это достаточно медитативный процесс. Если батареи топят не так сильно, то опрыскиваний может и хватить.

Третье — полив. Из-за сокращения светового дня у растений замедляется метаболизм и они впадают в спячку. Но, конечно, не все — например, декабрист как раз зимой начинает цвести. По умолчанию в холодное время года не нужно удобрять растения, а также их нужно реже поливать. Но с поливом всё не так просто: на скорость высыхания грунта влияет то, как сильно у вас топят батареи, есть ли увлажнитель воздуха. Так что тут лучше ориентироваться на основные правила полива отдельных растений: чаще всего это либо полное просыхание грунта, либо просыхание вехнего слоя
(2–3 сантиметра).

Осенью и зимой растения лучше не пересаживать, если нет острой необходимости: например, если у растения есть признаки залива и нужно проверить, жива ли корневая система, и спасти её. В этом случае в первый месяц после пересадки или перевалки стоит поливать растения с цирконом или корневином, чередуя с HB-101, — это поможет растению справиться с двойным стрессом (смена сезона года и пересадка), а корневой системе быстрее развиваться. Если у растения действительно начала гнить корневая система, то растения также нужно обработать противогрибковым средством, например «Фитоспорином-М». В остальных случаях лучше отложить пересадку до весны, потому что есть риск, что растение не приживётся.

Как покупать комнатные растения в холода и ухаживать за новичками

Оля Меркушева

основательница Plant Me

 Покупать комнатные растения в холодное время, конечно же, можно. Какие могут быть проблемы или нюансы? Неправильная транспортировка до дома. Обязательно всячески упакуйте и утеплите растение — можно использовать крафт-бумагу, газеты, пупырчатую плёнку или, наш любимый вариант в Plant Me, утеплитель-подложку под ламинат. В зависимости от температуры на улице и времени, которое вы планируете там провести, сделайте один или несколько слоёв. Важно, чтобы слишком холодный воздух не добрался до нежных листочков и не переохладил земляной ком.

Особенное внимание уделите утеплению растения, если земля в горшке влажная — переохладившись, она нанесёт корням серьёзный вред и может вызвать гибель растения.

Присматриваясь к новому цветку, лучше сделать выбор в пользу неприхотливых декоративно-лиственных растений, нежели цветущих или плодоносящих. С последних бутоны и плоды, скорее всего, опадут почти сразу. Стойкие товарищи: эпипремнумы, филодендроны, спатифиллумы, замиокулькасы, сансевиерии, аспидистры, фикусы эластика. Важно и место покупки. Это актуально для любого времени года, но в тех же масс-маркетах гораздо выше шанс взять уже больное растение, добавить неправильную транспортировку и получить быструю его гибель на подоконнике. В маленьких локальных плант-шопах продавцы, скорее всего, подскажут все нюансы ухода в зимний период, бережно упакуют или вообще предложат свою доставку.

Про пересадку после покупки. Если грунт, в котором вы купили растение, выглядит ок, в нём нет вредителей, растение визуально здорово, корни не вылезают из горшка, то можно отложить пересадку до весны. Если нужно или «очень хочется», то главные правила: использовать щадящую перевалку (не разбирая земляной ком) и после пересадки обеспечить растению комфортные условия — хороший естественный свет или правильную досветку лампой, повышенную влажность, исключить сквозняки. После пересадки можно обработать антистресс-препаратом, например «Эпином». Мы пересаживаем растения круглый год, но после пересадки обязательно выдерживаем их под лампами и наблюдаем минимум два недели, как идёт процесс приживания.

Основная проблема зимой — это короткий световой день и излишне высушенный воздух из-за центрального отопления. Поэтому размещаем растения как можно ближе к окну (но следим за отсутствием сквозняков) и дополнительно увлажняем воздух. Кто-то использует банки с водой, танцы с пульверизаторами, я рекомендую купить один раз увлажнитель воздуха и порадовать не только растения, но и себя. Если удастся удерживать влажность в районе 40–50 % — это супер. Для примера, отопление может высушивать воздух до 10 % зимой, это очень плохо для всех.

Если вам лень со всем этим заморачиваться, но растений всё ещё хочется, выберите сансевиерию или замиокулькас — они переживут всё. Если вы увлечённый садовод и готовы сделать растениям хорошо — можно приобрести лампы на досветку. Важно, чтобы растение получало не менее 8–10 часов постоянного света. Можно приобрести таймер в розетку и настроить график включения/выключения этих ламп.

Отдельное внимание уделите поливу. С одной стороны, с уменьшением светового дня растение меньше расходует влагу, поэтому полив нужно сократить. С другой — излишне сухой воздух может за пару суток пересушить землю в горшке так сильно, что при следующем поливе почва просто не будет смачиваться. Поэтому наблюдайте за растением и почвой, можно проверять обычным «методом тыка» пальцем, либо приобрести специальный датчик влажности почвы.

Ещё сухой воздух активизирует такого неприятного вредителя, как паутинный клещ. Осматривайте листья растений, особенно с обратной стороны, наличие паутинок, точек, движущихся насекомых — явный признак бить тревогу. Хорошей мерой профилактики станет горячий душ: растение помещается в ванную и вся наземная часть активно моется под струёй почти горячей воды (это применительно к декоративно-лиственным растениям с гладкими листьям, с цветущими растениями важно не попадать на бутоны).

Зимой растения развиваются медленнее, поэтому не нужно требовать от них многого. Не нужно ни в коем случае пытаться ускорить процесс внесением удобрения, это может спровоцировать его рост, но в отсутствие достаточного количества света побеги будут некрасиво вытягиваться, а листья мельчать.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться