Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СтильГлавный материал осени:
25 вещей из вельвета

Главный материал осени:
25 вещей из вельвета — Стиль на Wonderzine

От рубашек и платьев до сумок и резинок для волос

Текст: Аня Кротикова

Стремление моды к комфорту, кажется, уже не остановить: вслед за «рабочей» одеждой вроде удобных брюк, курток со множеством карманов или прочных ботинок на подиум вышел вельвет. Прочный и лёгкий в уходе материал сегодня украшает собой рубашки и платья (в том числе те, которые ещё недавно можно было бы назвать вечерними), верхнюю одежду и даже аксессуары. 

Рубашки

Вельветовые рубашки этой осенью прочно заняли нишу верхней одежды, благо в средней полосе пока тепло. Впрочем, даже для морозных зимних дней оверсайз-рубашка вполне комфортный вариант, если носить её на манер слоёного пирога, дополнив пуховой жилеткой, свитером и широким шарфом. Если вы готовы пойти дальше канонического комбо «синие джинсы, футболка и вельвет», поиграйте с текстурами и добавьте к материалу в рубчик шёлковую юбку с леопардовым принтом или платье с питоновым узором.

Брюки

Широкие, укороченные или клёш — единой признанной длины и фасона не существует. Выбирая модель по душе, отталкивайтесь от исходного гардероба и ваших планов на сезон. Для офиса больше подойдут клёши приглушённых природных оттенков, для прогулок с детьми — широкие брюки со множеством карманов, а для шумных вечеринок — двухцветные варианты. Мы голосуем за «папин» вариант — коричневые брюки с высокой линией талии. 

Платья

Вельветовое платье дизайнеры представляют по-разному: масс-маркет оборачивает тенденцию в утилитарные и всюду уместные сарафаны или удлинённые рубашки, в которых запросто можно отправиться в офис. У гранд-марок это и изящные миди с пышными рукавами и приглушённой расцветкой, и откровенно королевские наряды с оборками.

Юбки

Юбки из вельвета — одновременно и отсылка к 60-м (мини) и 70-м (миди), и тот предмет, который наверняка бережно хранит ваша мама (в 90-е вельвет настиг очередной ревайвал). Поискать модель с историей сегодня можно в секонд-хенде, винтажном шоу-руме или у родителей на антресолях, а лаконичная юбка А-силуэта ждёт вас в ближайшем масс-маркете. С тем, чтобы подружить такой материал с повседневным гардеробом, проблем не возникнет — однотонный вельвет хорошо сочетается со всеми остромодными вещами: и с потёртыми казаками и белой блузкой, и с замшевыми ботфортами и водолазкой-лапшой. 

Аксессуары

Зачем ограничивать себя лишь одним предметом из вельвета, если можно собрать тотал-лук? Кажется, именно так рассудили дизайнеры, выпустив на подиум моделей в вельветовых кепках и панамах, ботильонах и даже с сумками в рубчик. Нам больше всего по душе ностальгическая объёмная резинка для волос из вельвета — самое время пустить её в дело для создания ретро-«пальмы» или «колоска». К слову, не за горами тот день, когда кепки и кепи из вельвета
из 2000-х, вновь окажутся на полках магазинов — но ничто не запрещает носить их уже сейчас.

Фотографии: Uniqlo, Monki, Zara, Topshop, H&M, Net-a-Porter, & Other Stories, Matchesfashion, END. Clothing, Kixbox

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться