Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СтильЧто носить осенью:
10 неизбежных хитов гардероба

Ремни с карабинами, сумки «под крокодила», платья в стиле 90-х и другие вещи

Что носить осенью:
10 неизбежных хитов гардероба — Стиль на Wonderzine

Текст: Аня Кротикова

Последняя неделя лета — подходящее время, чтобы подвести итоги, а заодно и определиться с ожиданиями от следующего сезона, в том числе и стилистическими. Уже сейчас можно провести ревизию гардероба, чтобы успеть добрать недостающие вещи вроде хорошего пальто или воздушной блузы: осенние коллекции уже вовсю поступают в магазины, а в секондах и винтажках пока нет наплыва конкурентов. Мы выбрали десять предметов одежды и обуви, на которые стоит сделать ставку в первую очередь.

 

 

Верхняя одежда с леопардовым принтом

Леопардовый принт этим летом выбился в топ самых массовых тенденций и ждал нас повсеместно: на блузах и топах, платьях с воланами и юбках из шёлка. Осенью анималистичный узор переместился на верхнюю одежду и аксессуары, а по популярности не уступает клетке. Винтажная шуба из искусственного меха, тренч или строгий жакет — приметный принт оживит даже самый минималистичный образ (читай: джинсы с белой футболкой), а в компании с грубыми ботинками и платьем-комбинацией вернёт ваш 2008-й. 

ВЕЩИ СЛЕВА НАПРАВО: Ganni, Topshop, Stand

 

 

 

Вельветовые рубашки

На смену «курткам тренера» с аккуратным воротничком и массивным бомберам пришли вельветовые рубашки — свободные и приглушённых оттенков. Поискать модель по душе советуем в мужском разделе винтажного или любимого онлайн-магазина: вещь на пару размеров больше создаст искомый объём и позволит поддевать под рубашку свитеры и футболки. Так носить плотный вельвет как верхнюю одежду получится вплоть до серьёзных холодов. 

ВЕЩИ СЛЕВА НАПРАВО: Sies Marjan, A.P.C., Raey

 

 

 

Платья миди с шейным бантом

Противоположная леопарду тенденция — нарочито скромные платья миди с цветочным принтом или мелким узором и бантом на шее. По сути, модель чайного платья просто обзавелась рукавами и надёжным воротом и перекочевала в осенний гардероб. Если тратиться на новое платье особого желания нет, можно поступить проще и носить любимый летний сарафан с тонкой блузкой с викторианским воротничком или поэкспериментировать с шейными платками.

ВЕЩИ СЛЕВА НАПРАВО: Zara,  Rokh, MSGM

 

 

 

Кардиганы из трикотажа в рубчик

Та вещь, которую будет приятно забрать с собой и в зимний гардероб. При этом возможны вариации: укороченный вариант с маленькими пуговицами можно носить сам по себе, а объёмный — комбинируя с самыми разными блузами и футболками. 

ВЕЩИ СЛЕВА НАПРАВО: H&M, Christopher Kane, Courrèges

 

 

 

Блузы с мелкими пуговицами

Кажется, с наступлением осени дизайнеры разом вспомнили о тех, кто работает в офисе. Вельветовые рубашки, трикотажные кардиганы и, наконец, аккуратные блузки, которые наглухо застёгиваются неприступным рядом мелких пуговиц, — все эти вещи уместны на работе (если, конечно, ваш дресс-код не требует экстремальной строгости). В выходные же шёлковую блузу с широкими рукавами можно подружить с вельветовой юбкой или укороченной джинсовкой и парой клёшей. 

ВЕЩИ СЛЕВА НАПРАВО: Filippa K, Topshop, Zara

 

 

 

Ремень с карабином

Функциональность этой осенью дизайнеры ставят во главу угла. Если брюки, то с карманами, которые заменят сумку. Если ремень, то с возможностью закрепить на нём полезные мелочи вроде вроде ключей, пропуска от офиса или кардхолдера для проездного.

ВЕЩИ СЛЕВА НАПРАВО: Weekday, Topshop, Vetements 

 

 

 

«Рабочие» брюки

Рабочая (буквально) одежда — ещё одна категория, с которой регулярно экспериментируют дизайнеры. Вслед за куртками-рубашками и комбинезонами в свет вышли брюки из грубых материалов, усеянные накладными карманами (бальзам для губ, телефон и кошелёк точно уместятся) — очередной привет из 2000-х. Фактурным материалам низа на пользу пойдут приглушённые оттенки и мягкие материалы вроде шерсти. 

ВЕЩИ СЛЕВА НАПРАВО: Weekday, J.W.Anderson, H&M

 

 

 

Джинсовые пальто

Несмотря на всё очарование тренча, для нашего климата это не самая практичная верхняя одежда: летом ещё жарко, а ближе к концу сентября — совсем холодно. Пальто из плотного денима запросто переживёт стремящуюся к нулю температуру, а вам позволит носить любимые «джинсы» даже на работу (пускай и в виде верхней одежды). 

ВЕЩИ СЛЕВА НАПРАВО: J.Crew, Topshop, MSGM

 

 

 

Клетка

Благородная клетка этой осенью соседствует с набирающим популярность и не менее изысканным аргайлом (традиционным шотландским узором из ромбов или квадратов, расположенных в шахматном порядке и образующих параллельные и поперечные пересечения), но пока выбивается в лидеры. Мелкая клетка хороша в качестве акцентов (например, на ботильонах или шейном платке, который этой осенью потеснит широкие шарфы), но и в качестве основы образа работает на ура. А для самых смелых остаётся виши тотал-лук. 

ВЕЩИ СЛЕВА НАПРАВО: Zara, MM6 Maison Margiela, Balenciaga

 

  

 

Сумки из фактурной кожи

Рельефная кожа в осенних коллекциях мелькает на верхней одежде, ремнях, обуви и, конечно, сумках. Модные дома вновь ностальгируют и выпускают клатчи и саквояжи, напоминающие ридикюли мам и бабушек. Если готовы играть по правилам, запаситесь терпением и отправляйтесь в экспедицию по винтажным магазинам. Немного читерства тоже простительно: загляните в шкаф к старшим родственницам или зайдите в ближайший масс-маркет.

ВЕЩИ СЛЕВА НАПРАВО: Trademark, Little Liffner, Zara

 

Фотографии: Net-a-porter (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8),  Topshop (1, 2,  3, 4), MatchesFashion (1, 2, 3), END., Zara (1, 2, 3, 4),  KM20 (1, 2), H&M (1, 2), Farfetch (1, 2), Filippa K., Weekday (1, 2), Need Supply

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться