Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Стиль Мороз и солнце: 15 пар остромодных солнцезащитных очков

 Мороз и солнце: 15 пар остромодных солнцезащитных очков — Стиль на Wonderzine

Крохотные, в стиле 2000-х, в белой оправе и другие

даша князева

На первый взгляд может показаться, что зима не самое актуальное время для покупки солнцезащитных очков. Но, во-первых, в солнечные дни глазам всё ещё тяжело (яркий белый снег отражает свет), а во-вторых, именно сейчас, в конце января, в магазины начинают приходить новые коллекции. Стало очевидно: мода на тёмные очки поменялась кардинально, так что, вполне возможно, понравившиеся модели к лету разберут. Рассказываем об остромодных оправах, к которым можно присмотреться уже сейчас. 

Крохотные

Не стоит недооценивать модных героев современности. После того как Ким Кардашьян во всеуслышание заявила, что Канье Уэст попросил её больше не носить массивые оправы («Он прислал мне миллион картинок из 90-х!»), издания наперебой начали составлять списки вроде «Где искать крохотные солнцезащитные очки».

Канье и его творческая команда действительно чувствуют дух времени: вскоре крохотные очки будут везде. Конечно, самыми популярными остаются варианты «кошачьего глаза» вроде моделей грузинского дизайнера Георга Кебурии. Отдалённо похожие можно найти даже на Illesteva и ASOS. Советуем обратить внимание и на крохотные круглые оправы как у Acne Studios — примерно такие носили в начале XX века. 

Прямоугольные

Аккуратная прямоугольная оправа, отсылающая к героине «Матрицы» Тринити, — потенциальный хит будущего лета. Всё благодаря Демне Гвасалии и его очках для Balenciaga, которые сначала были частью образа на женском показе, а потом — мужском. И хотя в продаже их пока не найти (в России, по слухам, они будут представлена только в ЦУМе), ещё летом интернет облетела фотография Зои Кравиц в заметной оправе.

Похожие варианты, к примеру, уже выложили на полки магазинов Mango. Кажется, успех оригинальных очков Balenciaga вполне будет сопоставим с победным шествием их кроссовок Triple S. Без иронии не обошлось: по задумке автора такие солнцезащитные очки стоит носить с пышными вечерними платьями и классическими пиджаками. 

«Кошачий глаз»

Здесь мы вряд ли скажем что-то новое: вариаций «кошачьего глаза» в магазинах масса, а главная тенденция одна — оправа становится всё меньше и у́же. При этом сочетать её предлагают не только с классическим каре, но и, к примеру, обычной бейсболкой. Le Specs обрамляют каплевидные стекла тонкой железной оправой, а Monki и Zara — пластиком, притворяющимся рогом. Предупреждаем, что, скорее всего, модели масс-маркета не защитят глаза как надо; однако для того, чтобы остаться инкогнито в облачный день, самое то. 

С монолинзой из нулевых

Вычурные большие оправы, отсылающие к 2000-м, тоже никуда не денутся — новые модели, правда, делают ставку на монолинзу. Необычные очки прекрасно комбинируются и с шёлковыми платьями, и со спортивными костюмами. Можно пойти ва-банк и найти модель, обрамлённую стразами, как у Пэрис Хилтон, или с ярким цветным стеклом — как у Lil’ Kim. А можно выбрать более спокойный вариант серого или чёрного цвета, который легко комбинировать с любой одеждой. 

В белой оправе

Белая оправа, как и крохотные очки, — дань 90-м. Классический образ того времени — Курт Кобейн в объективе Джесси Фромана: пара очков Christian Roth с фотографии стала культовой и была перевыпущена в 2017-м. Теперь похожие модели носят герои сегодняшнего дня — Рианна и рэппер Lil Yachty. Особенно хорошо белые очки выглядят с голубым денимом: водолазка, «канадский смокинг», огромный пуховик и яркая оправа — вот сочетание для морозного зимнего дня. 

Фотографии: KM20, Opening Ceremony, Illesteva, Mango, Ssense, Monki, Spaseebo, Zara, Net-A-Porter, Retrosuperfuture, Matchesfashion, Blyszak

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться