Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СтильЧто носить зимой:
25 вариантов верхней одежды

От шубы до пуховика

Что носить зимой:
25 вариантов верхней одежды — Стиль на Wonderzine

Текст: Аня Кротикова

Популярность уличной моды и курс на комфорт за последние годы превратили выбор зимней одежды в по-настоящему весёлое развлечение. Леопардовая шуба, объёмный пуховик и дублёнка до пят — сегодня найти верхнюю одежду на любой вкус можно как в масс-маркете, так и у дорогих марок. Рассказываем, на какие модели стоит обратить внимание этой зимой.

Дублёнка

К дублёнкам, нелюбимой одежде многих российских детей, популярность вернулась пару лет назад. Эталоном по-прежнему остаётся классическая модель Acne Studios, но в новом сезоне похожие (и более бюджетные) версии выпустили многие марки — от Arrivals до Zara и Mango. Дублёнка из масс-маркета едва ли согреет в морозы, но носить её с курткой-подстёжкой при умеренном минусе вполне можно. К короткой куртке лучше подобрать тёплые треники из трикотажа и пушистый свитер с высоким воротом, а дублёнку по колено советуем носить с массивными ботинками, напоминающими трекинговые, или ботфортами на плоской подошве.

Шуба из искусственного меха

Искусственный мех сегодня делают неотличимым от натурального, и это здорово: ответственное потребление идёт рука об руку с отказом от настоящего меха. В новом сезоне нет ограничений ни по цветовой гамме, ни по фасону: дизайнеры выпускают конфетные шубы с длинным ворсом, имитацию каракуля, длинные модели винтажного кроя и пушистые пальто с принтом. Сами шубы тоже давно перестали быть верхней одеждой на выход: носить их можно и с брюками с камуфляжным принтом, и с толстовкой и парой кроссовок из сетки.

Шерстяное пальто

Пальто с высоким процентом шерсти в составе и утеплённой подкладкой вполне способно заменить парку и даже пуховик. При этом выбирать на зиму лучше модель оверсайз или халат (у Vetements получилась буквальная трактовка этой идеи), под ним поместится свитер крупной вязки или пуховая жилетка. Дополнить многослойный образ можно трикотажным платьем, ботфортами и балаклавой.

Парка

Парка — оптимальный выбор для тех, кто даже в холодное время года не упускает возможности прогуляться от дома до работы пешком. По-настоящему тёплые модели всегда можно найти у специализированных марок вроде Canada Goose или Woolrich, но и масс-маркет не подводит. Собственную версию классического силуэта с огромным капюшоном выпускают Zara, Monki, Topshop и другие. 

Пуховик

Триумфальное возвращение пуховиков случилось пару сезонов назад. Теперь хитро скроенные модели не стесняются выпускать дорогие марки вроде Balenciaga или Marques’Almeida. Оптимальное соотношение цены и качества можно найти и у массовых производителей: Uniqlo выпускают модель прямого кроя уже не первый год, меняя лишь цветовую палитру. В масс-маркете же нужно искать и самые весёлые пуховики: с леопардовым принтом, из металлизированных материалов или с крупным принтом.

Подстёжка

Куртка-подстёжка из дополнения к тёплой зимней одежде давно уже превратилась в самостоятельный предмет гардероба — носить её можно поверх кружевного платья, топа в пайетках или трикотажного костюма. Тем же, кто непрерывно мёрзнет зимой, эта вещь поможет пережить ближайшие полгода. Такие куртки чаще всего делают с тонким слоем пухового или синтетического наполнителя — это обеспечивает тепло, но не прибавляет объёма силуэту, так что подстёжку легко уместить под пальто или дублёнку.

Иллюстрация: Даша Чертанова
Фотографии: Zara, Monki, Mango, Net-A-Porter, Farfetch, Topshop, Shrimps, I AM Studio, Matchesfashion, Uniqlo, Kixbox, Need Supply

Рассказать друзьям
19 комментариевпожаловаться