Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СтильМешки, микроклатчи
и баулы: 25 сумок сезона

Мешки, микроклатчи
и баулы: 25 сумок сезона — Стиль на Wonderzine

Как выбрать из разнообразия

Текст: Артём Плисс 

Кто-то не выпускает сумку из рук, кто-то легко обходится без неё, а кто-то пользуется ею крайне редко. При выборе многие всё равно подходят к делу с особой тщательностью, предполагая, что она прослужит не один сезон и даже не один год. После долгих российских холодов и депрессивных серых пейзажей хочется самых разных перемен — в гардеробе в частности. Cамое время достать с верхней полки подзабытый аксессуар или поискать что-то новое. Когда, как не весной, начать ходить с остромодной плетёной сумкой? Об этой и других актуальных моделях рассказываем ниже.

Баулы

Сумки один в один как китайские клетчатые баулы — модный хит наступившей весны. Судя по новой коллекции Демны Гвасалии для Balenciaga, они останутся с нами и в следующем сезоне. Это не только практичный, но и концептуальный предмет: дизайнер нарочно переносит повседневную вещь на подиум, помещая её в новый контекст и разрушая стереотипные представления о «прекрасном» и «уродливом». Однако в последней коллекции Гвасалия показал сумку-баул, которая наверняка не вызовет вопросов даже у любителей минимализма. Такой аксессуар пригодится как в городе, так и за его пределами — это удобный вариант для выходных на природе и путешествий.

Микросумки

Микросумку вряд ли можно назвать вещью практичной, зато она точно привлечёт к себе внимание. В весенне-летнем сезоне дизайнеры показали самые разные варианты: например, роботы на цепочке Chanel и сумки в виде браслетов и подвесок у Loewe. Пожалуй, самые примечательные были у Valentino — совсем как игрушечные, напоминающие маленькие открывающиеся зеркальца на цепочках. Модели немногим больше были у Chloé: кожаные, с металлической ручкой-браслетом и пристёгивающимся ремешком. В такие вряд ли поместится что-то крупное, зато их можно носить как украшение или в паре с другой сумкой вместительнее.

Сумки с широким ремнём

Одни из самых удобных среди прочих — сумки с широким ремнём, как в первой коллекции Марии Грации Кьюри для Christian Dior. Аналогичные были у Trussardi из яркой металлизированной кожи, а также Versace и Michael Kors Collection. Лучше всего такие модели будут смотреться с простыми рубашками и майками или подчёркнуто романтичными вещами с воланами и рюшами. Почти все ремни сейчас делаются съёмными, так что можно держать несколько разных для одной сумки и менять их в зависимости от случая и образа.

Плетёные сумки

Плетёные сумки возвращаются из года в год каждый весенне-летний сезон. Тому есть причина: они лёгкие, поддерживают курс на ответственное потребление и сочетаются со всем на свете. Весь масс-маркет наверняка скопирует трапециевидную модель с деревянной ручкой, как у Michael Kors Collection — пример классики весенне-летних коллекций. Самые яркие плетёные варианты — у Emilio Pucci, разноцветные и с бахромой. Наш же фаворит — аскетичный шопер Lemaire из деревянных бус, похожий на «массажные» чехлы для автомобильных сидений.

Мешки

Сумки-мешки — не новая тенденция, которая несколько сезонов подряд не сдаёт позиций. Как правило, у таких моделей нет замка, они просто затягиваются шнурком. Самые интересные варианты в сезоне весна-лето — 2017 показали Marni: у первой ручкой служил шнурок, а у второй — металлическое кольцо, через которое было перекинуто основание сумки. Кажется, что такой «мешок» уместен везде: и на прогулке, и на важной встрече, и на вечеринке.

Фотографии: Topshop, ASOS, KM20, SVMoscow, Mango, Net-A-Porter, H&M, Need Supply Co., Massimo Dutti, Zara, Marni, Aizel

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться