Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СтильМодная обувь на осень:
25 пар на любой вкус

Модная обувь на осень:
25 пар на любой вкус — Стиль на Wonderzine

Ботильоны-носки, ботфорты, казаки и другая обувь

Текст: Даша Князева, Артём Плисс

Одна из главных проблем промозглой погоды — неоходимость решать, что надеть на ноги. Редким людям удаётся с лёгкостью игнорировать правило «держи ноги в тепле» и переносить невзгоды русской осени в меховых тапочках, белых кроссовках и туфлях с носками. Большинство из нас подходят к вопросу с куда более практичных позиций. Оказывается, что человеку, которому приходится передвигаться по городу на своих двоих, подобрать подходящий вариант среди модных тенденций не так уж просто. Мы постарались найти актуальную обувь на любой бюджет — и для тех, кто не готов потратить на ботинки больше трех тысяч рублей, и для тех, кто хочет приобрести шикарные ботфорты за пятнадцать.

Ботильоны-носки

Массовая истерия вокруг обрезанных джинсов и поиска новых форм привела к новой тенденции — ботильонов с эластичным голенищем, которые чем-то напоминают носки. Примечательно, что похожего курса придерживаются и в мире спортивной обуви, но мы бы остановили свой выбор на ботинках, а покупку мягких кроссовок отложили до весны. Классика жанра в данном случае — ботильоны Vetements, но, если вас не прельщает ни цена, ни смешной каблук в виде зажигалки, обратите внимание на масс-маркет. Пара из лакированной кожи — классический, но нескучный вариант на все времена, который одинаково хорошо выглядит и с платьями, и с брюками. Не боитесь замёрзнуть? Тогда рисковая модель из тянущейся ткани как раз для вас. Бархат и анималистичные принты вроде питона или леопарда также в чести.

Ковбойские ботинки

Оду обуви, вдохновлённую ковбойскими сапогами, мы пропели уже неоднократно. Дизайнеры перепридумывали казаки тысячу раз, порой оставляя лишь намёк на оригинал. Сегодня продолжают двигаться в этом же направлении. Редко можно встретить заострённый нос, типичный каблук, широкое голенище и орнамент в одной паре, но так только интереснее. Посмотрите, как ковбойские сапоги переосмыслила в своё время Фиби Файло: именно так советуют носить их сегодня — cо сложными платьями и широкими брюками. Пусть показ прошёл год назад, его стилизация непременно выдержит проверку временем. То же можно сказать и про любимое сочетание Эди Слимана: узкие джинсы, кожаная куртка и казаки — настоящая классика фестивального жанра. Выбирайте, что вам ближе, и не бойтесь экспериментов.  

Ботильоны на высокой платформе

На осенне-зимних показах размер платформ некоторых ботинок заставлял волноваться за моделей. Для продажи многие пары выпустили в облегчённой версии. Высота всё столь же экстремальна, но, если вы привыкли к обуви на каблуках, она наверняка дастся вам легко. Особенно интересно такие модели выглядят вместе с огромными вещами — массивные ботинки уравновешивают весь комплект. В нём вы скорее будете похожи не на затерявшегося во времени и пространстве глэм-рокера, а скорее на cмелого модника, которого за углом поджидают уличные фотографы. Плюс такой обуви в том, что ей не страшны никакая грязь и лужи. Не убедили? Тогда присмотритесь к грубым ботинкам со шнуровкой — вечной классике, которую выпускают из сезона в сезон. 

Кроссовки

Кроссовки давно стали обувью номер один для жителя большого города. Во-первых, в них легко и удобно, так что нога к вечеру почти не чувствует усталости после пройденных километров. Во-вторых, одна и та же пара может одинаково хорошо выглядеть и с прямыми джинсами, и с трикотажным платьем. Сегодня ассортимент почти в любом онлайн-магазине приятно удивляет: базовые и сдержанные, нарядные, с вышивкой, футуристичные — найдутся модели разных цветов, из разных материалов, на любой вкус и кошелёк. Те, кто всё лето проходил в кроссовках и с наступлением холодов не планирует расставаться с любимым видом обуви, могут поискать вдохновения в коллекциях Adam Selman, adidas by Stella McCartney, Aganovich и Alexander Wang. Конечно, эти кроссовки будут более грубыми и массивными. Зимняя пара, пусть утеплённая, кожаная и с нескользящей подошвой, всё равно поможет себя чувствовать легко и непринуждённо. 

Ботфорты

Ботфорты отлично подходят для осени и зимы: они закрывают большую часть ноги, поэтому даже в холодное время года их можно носить с короткими или лёгкими платьями. В этом сезоне многообразие моделей радует и одновременно усложняет выбор. Balenciaga показали ботфорты два в одном, имитирующие лаковые лодочки и плотные бархатные колготки, а также сапоги, расшитые дорогими царскими узорами. Vetements сделали ботфорты-чулки из мерцающей ткани и грубые, с субкультурной символикой, в которых на показе ходили и парни, и девушки. Louis Vuitton отметились моделями из металлизированной кожи на устойчивом каблуке и тракторной подошве. Очень аккуратными выглядят варианты Valentino — из лаковой кожи плотных оттенков и замши, расшитые всевозможными звёздочками и бабочками.

Дизайнеры показали — масс-маркет повторяет. Ботфорты в этом сезоне окончательно подрастеряли противоречивые коннотации, и их сочетают с огромными бомберами и пальто-коконами, брюками и юбками — в общем, со всем, к чему лежит душа. Если же к экспериментам вы не привыкли, выбирайте монохромные спокойные пары на небольшом устойчивом каблуке. С такими сложно прогадать. 

фотографии: ASOS, Mango, Zara, Uterque, Topshop, Massimo Dutti, Need Supply, H&M, КМ20, Brandshop, Net-a-porter, SVMoscow

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться