Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СтильПолный гид по белью:
Часть верхняя

20 видов бюстгальтеров для всех фигур и на все случаи жизни

Полный гид по белью: 
Часть верхняя — Стиль на Wonderzine

Зимние распродажи и приближающийся подарочный угар — самое время поддаться одной из потребительских аддикций. Например, обувной, сумочной или бельевой (признаемся, это самые распространенные). В любой из этих областей от классификаций можно сойти с ума, но названия моделей лучше знать наизусть, чтобы не мычать в магазине «вот это». Начинаем с ультимативного гида по видам бюстгальтеров — от балконета до корбея и от бандо до бралета.

Текст: Анастасия Ландер

 

Балконет

Это кокетливый открытый лифчик на косточках с чашкой, низко вырезанной по горизонтали, и с широко расположенными лямками. Балконет обычно закрывает грудь примерно наполовину, едва прикрывая соски. Поэтому обладательницам пышной груди лучше выбрать более закрытую модель или проверить надежность лифчика наклоном — есть шанс, что грудь выпадет из чашечек.

КОМУ ПОДОЙДЕТ: 
Девушкам с не очень высокой грудью — а размер может быть любым. Идеальный вариант для низко вырезанных прямых или полукруглых декольте.

Купить

  

 

Бандо

Этот часто декоративный лифчик выглядит как полоса эластичной ткани, иногда присборенной в центре. Его сложно назвать бельем: бандо обычно бывают ярких расцветок, украшены пайетками и вышивками и надеваются в составе многослойных нарядов так, чтобы быть замеченными.

КОМУ ПОДОЙДЕТ: 
Девушкам с маленькой грудью, не требующей серьезной поддержки.

КУПИТЬ

  

Контурный

Контурные лифчики делаются из тонкого плотного поролона так, чтобы чашки всегда сохраняли форму. На чашках не бывает швов, они идеально закрывают грудь, копируя ее форму. Такие лифчики обычно снабжены косточками и неплохо поддерживают грудь.

КОМУ ПОДОЙДЕТ:
Девушкам, которые хотят сделать форму груди идеально симметричной и закрыть соски. Найти идеальную форму контурного лифчика на большую грудь может быть непросто: иногда чашки не полностью закрывают ее.

КУПИТЬ

  

 

Корбей

Корбей очень похож на балконет, только больше закрывает грудь, вырезан под углом и сшит так, что груди сближаются, образовывая пресловутую ложбинку. Это прекрасный вариант для V-образных декольте.

Кому подойдет: Всем.

КУПИТЬ

  

 

Треугольный

Это лифчик треугольной формы, без косточек, чаще всего из кружева или шелковой сетки, с минимальной шириной поддерживающей ленты — скорее, пикантный аксессуар, нежели функциональный предмет гардероба.

Кому подойдет:
Девушкам с маленькой грудью.

КУПИТЬ

  

 

Пуш-ап 

Легендарный лифчик-обманщик. Его конструкция с уплотненными чашками и дополнительными поролоновыми вставками, размещенными внутри чашек по диагонали, сжимает и поднимает грудь так, что к уже имеющемуся размеру добавляется минимум один.

КОМУ ПОДОЙДЕТ:
Тем, кому мало имеющегося. Пуш-апы существуют для самых разных размеров, критерий тут — удобство и красота результата.

КУПИТЬ

  

Силиконовый

Это даже не лифчик, а большая наклейка на грудь —
чтобы прикрыть соски и слегка подчеркнуть форму.

КОМУ ПОДОЙДЕТ:
Девушкам с небольшой хорошо держащей форму грудью, любящим наряды с открытой спиной или прозрачными вставками.

КУПИТЬ

 

  

 

Бесшовный

Этот лифчик может быть с косточками и без, с лямками и без них — и вседа будет без швов. Он словно отлит из высокотехнологичной эластичной ткани или тонкого плотного поролона и садится почти как вторая кожа.

КОМУ ПОДОЙДЕТ:
Сторонницам минимализма.

купить

  

 

С мягкой чашкой


Лифчики с мягкой чашкой традиционно предназначаются для обладательниц небольшой груди: никаких вставок, косточек, поддержка играет второстепенную роль. Однако и для большегрудых девушек бывают достойные модели: поддержка в них осуществляется за счет, например, плотной и широкой ленты лифчика и хорошо закрытых чашек. Это расслабленный и элегантный фасон без лишних деталей.

Кому подойдет:
Тем, кто не любит плотные чашки и косточки.

купить

  

 

Спортивный

Тут все понятно: это лифчик для занятий спортом. Грудь поддерживается снизу, плотно закрывается сверху, буквально упаковывается в лифчик. У некоторых фирм есть разные уровни закрытости чашек и степени поддержки — для йоги, горных лыж или бега.

Кому подойдет:
Всем, кому важна поддержка груди при занятиях спортом.

купить

  

Без лямок

Этот лифчик может быть как гладким, бесшовным и бежевым, так и кружевным и ярким. Помимо отсутствия лямок у него наверняка будут косточки и плотно прилегающий верх чашки — чтобы грудь в самом открытом наряде смотрелась компактно и аккуратно.

Кому подойдет:
Тем, кто решил надеть платье с открытыми плечами.

купить

 

  

С модифицируемыми лямками

Лямки такого лифчика можно закрепить под грудью, перекинуть через шею, оставить только одну из двух, если того требует наряд.

Кому подойдет:
Тем, кто надевает платье с открытой спиной, с открытым плечом или воротником-хомут.

купить

  

 

С уплотнителем 

Лифчик с уплотненной чашкой — целиком или частично. Это еще не пуш-ап, но уже не обычный кружевной или трикотажный лифчик: чашка держит форму, а если плотные вставки покрыты кружевом, то зачастую они закрывают соски.

Кому подойдет:
Тем, кто хочет хорошо очерченную форму чашек и/или прикрыть соски.

купить

  

С глубоким
вырезом

Чашки этого лифчика соединяются между собой в самом низу и часто фигурно вырезаны по бокам груди — чтобы лифчика не было заметно при самых глубоких и узких декольте, чуть ли не до пупка.

Кому подойдет: 
Девушкам, осмелившимся на глубокое узкое декольте и обладающим небольшой грудью. Такие модели существуют и в версии для большой груди, но, как показывает практика, пышные формы в них держатся не всегда идеально.

купить

  

 

С соединенными
на спине
лямками

Лямки этого лифчика соединены на спине — чтобы не выглядывать из-под спортивной майки-борцовки или зауженной спинки топа.

Кому подойдет:
Тем, кто не любит, чтобы на плечах были видны лямки, но и отказываться от них совсем не хочет.

купить

  

 

Бралет


Еще один фасон для счастливых обладательниц небольшой груди: мягкий лифчик с удлиненной лентой без косточек не стесняет движений, слегка прикрывает и защищает грудь.

Кому подойдет:
Девушкам с маленькой грудью.

купить

  

 

Без
уплотнителя

Лифчик без дополнительного плотного слоя изнутри чашек. Он может быть с косточками, с плотной, крепко держащей лентой, широкими надежными лямками, но вот чашки будут только из кружева, трикотажа или нежного шелка.

Кому подойдет:
Тем, кто любит мягкие чашки, принимающие форму груди.

купить

  

Уменьшающий
грудь

Большая грудь — не только достоинство, но и зачастую источник переживаний. Для тех, кто порой хочет уменьшить объемы, придуманы уменьшающие грудь лифчики. Они делаются из плотной ткани и не только закрывают грудь целиком, но и сплющивают ее: так можно уменьшить грудь чуть ли не на размер.

Кому подойдет:
Девушкам с очень большой грудью.

купить

  

Закрытый

Это лифчик с максимально закрытой чашкой, очень высокой, прячущей грудь. Почему-то считается, что обладательницам большой груди хочется именно таких фасонов. Все, естественно, на любителя, однако при выборе смотрите, чтобы резинки, стягивающие верх чашек из мягкого кружева, не перерезали грудь — это может некрасиво смотреться под одеждой.

Кому подойдет: 
Девушкам с большой грудью.

купить

  

Для ношения маек

Это вариация контурного лифчика — только без кружев, просто две идеально гладких чашки. Считается, что проглядывающее сквозь майку кружево выглядит не вполне прилично. Впрочем, лифчик для ношения маек тоже нужно выбирать тщательно: порой края чашек топорщатся под одеждой не менее вызывающе.

Кому подойдет: 
Девушкам, любящим, чтобы из-под одежды не были видны очертания кружева лифчика.

купить

  

Ретро-форма

Эту форму стоит назвать винтажной или как минимум старомодной. С 40-х по 60-е лифчики шились по такой специфической выкройке — с конусообразными чашками, которые делали груди похожими на пули (по-английски такие лифчики называются bullet bra). А в 1990-м году Жан-Поль Готье вспомнил об этом стиле, сделав для турне Мадонны Blond Ambition знаменитый корсет с заостренными чашками.

Кому подойдет:
Всем, кто любит ретро-стиль.

купить

 

Рассказать друзьям
14 комментариевпожаловаться