Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Стиль7 независимых магазинов
Санкт-Петербурга

Артем Балаев о небольших магазинах города, которые продают одежду, книги и аксессуары

7 независимых магазинов
Санкт-Петербурга — Стиль на Wonderzine

В рубрике «Перевес» близкие нам по духу люди рассказывают о магазинах в любимых городах мира, которые нельзя пропускать в поездке и откуда невозможно уйти без покупок. В новом материале сооснователь и продюсер петербургской Недели моды Aurora Fashion Week Артем Балаев рассказывает о независимых магазинах города: ювелирном Laboratory, мужских (ну, и чуть-чуть женских) Code7 и Mint и LACS, который запустил дизайнер Леонид Алексеев.

артем балаев

Laboratory

ул. Ленина, 8, +7 (812) 498-57-20

Facebook

Laboratory — единственная в Петербурге и, вероятно, в России миниатюрная галерея украшений современных ювелирных марок. Здесь собрана пара десятков актуальных брендов, как российских, так и зарубежных: это Bjorg, Solange Azagury-Partridge, Queensbee. Особое очарование придает расположение Laboratory на Петроградке — аналоге парижского района Марэ.

Магазин открыла управляющая бутиком Stephen Webster Катя Бокучава, которая не только продает украшения, но и проводит мастер-классы по их сборке. 

 

 

LACS

Большой пр. П. С., 46, +7 (812) 405-89-03

leonidalexeev.com

Там же на Петроградке расположен LACS — Leonid Alexeev Concept Space. В магазине можно купить вещи дизайнера из коллекций разных сезонов, а также парфюмерию, украшения, канцелярию из того предметного мира, который вдохновляет самого яркого дизайнера Петербурга.

 Леонид Алексеев окончил Central Saint Martins и в своем магазине продает в том числе мелочи, найденные им в Лондоне.

 

 

Code7

ул. Мира, 6, +7 (812) 992-09-21

Code7.ru

Если вы любите вещи, которые относятся к направлению heritage, то лучшего места, чем Code7, в Петербурге не найти. Расположенный там же, на Петроградской стороне, магазин представляет американские, британские, австралийские марки с многолетней историей и является частью компании Code7, дистрибьютора главных икон heritage в России вроде Red Wing и Eastpak.

 Московский Code7 находится на «Красном октябре».

 

 

Mint

Литейный пр., 57, +7 (812) 275-36-59

Mintstore.ru

На Литейном проспекте Петербурга дверь в дверь расположены два замечательных небольших магазина. Mint — с прекрасным выбором аутентичных марок одежды и обуви — Saucony, Onitsuka Tiger, Spiewak. По стилю близок к московскому Fott.

Неделю назад Mint запустили интернет-магазин, о котором рассказывало дружественное нам издание The Village.

 

 

«Подписные издания»

Литейный пр., 57, +7 (812) 273-50-53

Podpisnie.ru

Напротив Mint работают «Подписные издания». Это один из знаменитых исторических книжных магазинов Петербурга. Владельцы и вся команда — молодые и очень приятные ребята, которые пару лет назад открыли Идеальный Маленький Книжный магазин.

 Одна из последних новинок магазина — книга «Фотография в моде. Сто лет в Conde Nast» и журнал Kinfolk.

 

 

DayNight Lite

наб. реки Мойки, 59, +7 (812) 458-56-37

Daynight.ru

DayNight Lite — часть культового петербургского ритейлера Day&Night. Lite привечает самые яркие новые международные бренды от Opening Ceremony до Гоши Рубчинского. Долгожданный KTZ если и появится в Петербурге, то только у них.

 В сети также есть аутлет DayNight Outlet и обувной DayNight Shoes. А еще его владельцы держат бутик Balenciaga.

 

 

«Атмосфера»

Потемкинская ул., 9, +7 (812) 272-37-86

Maximlanguev.ru

«Атмосфера» — дизайнерская лавка декоратора Максима Лангуева, ответственного за лучшие частные и публичные пространства Петербурга. Здесь можно купить уникальную посуду, светильники, винтажных кукол и многое другое.

 Владелец этого магазина Максим Лангуев — один из самых востребованных молодых архитекторов города. Он, например, обновлял интерьер ресторана Jerome, который является проектом Арама Мнацаканова.

 

 

ФОТОГРАФИИ: Быкова Ирина, Цыренщиков Дмитрий

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться