Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СтильРусские дизайнеры
о своих новых коллекциях

Что Кира Пластинина, сестры Рубан, Рия Кебурия и другие дизайнеры думают о своих весенне-летних коллекциях

Русские дизайнеры
о своих новых коллекциях — Стиль на Wonderzine

На прошлой неделе закончились показы российских марок. Wonderzine подводит итоги локальных Недель моды, расспрашивая самих дизайнеров о том, что им удалось и что не получилось, чем они вдохновлялись и для кого сделали новый сезон. В этом материале — мнения Алисы Рубан, Виктории Андреяновой, Киры Пластининой, Ани Небренчиной и Рии Кебурии.

 

Алиса Рубан

RUBAN

Куча разных идей для этой коллекции скапливалась в наших головах, ну и в отдельной папке на рабочем столе — в порядок их мы приводим уже на этапе выбора ткани для коллекции. Пожалуй, день закупки тканей и можно считать полноценным началом. Мы точно представляли сочетание прозрачных тканей с кружевом, поэтому искали именно такие материалы. Немного позже в голову пришла идея простегать прозрачную органзу и так добавить в коллекцию новую фактуру, не добавляя новую ткань. Таким образом получилось четко выдержать общую цветовую гамму и добиться интересного эффекта. Коллекцию сделали для в меру смелой особы, которая не боится переборщить с нарядом и не стесняется прозрачности на почти опасной грани. Плюс это, конечно, девушка, неравнодушная к просто красивым вещам. Эта коллекция более осмыслена нами, нежели все предыдущие. В ней мы еще ближе к балансу, к которому стремимся из сезона к сезону: делаем одежду носибельной и в то же время новой и нестандартной.

 

 

Виктория Андреянова

Victoria Andreyanova

Работа над коллекцией началась прошлой весной. Отправной точкой стала картина Федерико Феллини «Клоуны». Костюмы из коллекции легко могли бы принадлежать цирковым артистам прошлого века, хотя она все-таки более современная. Это первая коллекция, которую мы создавали специально для американского рынка, поэтому мы много консультировались, в том числе и по материалам. Одно из интересных открытий — ткань из смесей волокон вискозы, полиэстера и эластана. Это новая альтернатива натуральным тканям, гораздо более лёгкая в уходе, пластичная и выигрышная для фигуры. Коллекция отличается более гротескными формами по сравнению с предыдущими сезонами, что, конечно, обусловлено цирковой тематикой. Конструктивно она построена на контрастах объёмов (маленький верх — шарообразный низ, и наоборот) и цветов (конструктивные детали контрастных цветов внутри внешней формы). Красота — понятие эфемерное. Пусть о том, что получилось, а что нет, судят те, кто наделил себя этим правом — судить. Несмотря на то что эта коллекция не лишена эпатажа, я как никогда рассчитываю на её коммерческий успех.

 

 

Кира Пластинина

LUBLU Kira Plastinina

Работа над этой коллекцией началась в конце прошлой осени. Это история о нежной девушке, которая живет в собственном мире и управляет им с помощью диджитал-технологий, создавая его таким, каким ей хотелось бы его видеть: немного нереальным, немного утрированно-мистическим, немного странным.

Я не хотела бы ставить какие-то рамки и ограничивать круг потенциальных обладателей вещей из этой коллекции. Я построила ее таким образом, чтобы каждый — вне зависимости от каких-то социальных и статусных параметров — мог найти в ней что-то для себя. Несмотря на обилие принтов и вещей необычного кроя и фактур, в коллекции есть немало базовых вещей, которые бывают так необходимы. 

Думаю, эта коллекция наиболее ярко отражает диджитализацию — один из самых ярко выраженных трендов современной жизни, касающийся не только мира моды, но и всего, что нас окружает. Люди находят все больше практического применения соцсетям и все плотнее интегрируют их в свою жизнь, не уставая строить все новые предположения о том, как далеко может зайти эта тенденция и к чему она приведет. Разумеется, это не может не отразиться на их внешнем виде. Но что интересно, при всем при этом наблюдается и тяга к естественности и природе, не тронутой техническим прогрессом, — так на принтах одежды появляется все больше лесных и цветочных мотивов. Мне в равной степени интересны оба этих тренда, именно поэтому я активно использовала их в своей новой весенней коллекции.

 

 

Аня Небренчина

Roi et Moi

В моей голове работа над коллекцией начинается задолго до официального распорядка сезонов. Образы коллекции сезона весна-лето 2014 начали появляться в конце прошлого лета. Работать над коллекцией было очень легко: скорее всего, повлияло состояние беззаботности, счастья и легкости, которое мне так хотелось передать в коллекции, и желание создать своеобразные flamingo fly airlines, которые унесут вас в далекие райские дали. Это очень ощущенческая коллекция, сотканная из ароматов, цветов и пережитых счастья и любви. Обычно я заказываю материалы на выставке Première Vision в Париже. В этом году я буквально подбирала ткани в соответствии c образами в моей голове, всего несколько из них вдохновили меня на создание моделей. В коллекции много трикотажа, отделок из перьев и кружева. Цвета — привычные среде фламинго: морской залив, песок, розовый закат, отблески чешуи рыб и, конечно, многочисленные оттенки розового, которым так славится эта птица. Нашей героиней, как, впрочем, и всегда, остается девушка, которая не боится быть собой, она, подобно фламинго, уверенно держит спину и расправляет крылья над большим городом. Эта коллекция намного легче по своей сути и идее. Я перфекционист, поэтому на этот вопрос у меня всегда один ответ: конечно, можно лучше. От коллекции к коллекции наша одежда становится совершеннее: мы работаем над деталями, отделками, кроем и, безусловно, самим дизайном. Как только этот прогресс прекратится, я уйду на пенсию и наконец-то начну писать мемуары.

 

 

Рия Кебурия

Ria Keburia

Я вдохновилась фильмом Mon Oncle Жака Тати, который рассказывает о возрождении модернизма в начале 1960-х. Это насмешка французов над постмодернизмом, которая мне симпатична. Ткани, как и в прошлых моих коллекциях, очень простые и пригодные для носки — это лен и органза. Детали коллекции напоминают о доме Жака Тати. Это одежда для любителей гранжа, артистичных и креативных людей. Я сохраняю свой стиль, но моя героиня меняет среду обитания: из религиозного царства она попадает в мир модернизма. Кажется, мне удалось поймать золотую середину между искусством и модой, не переставая творить.

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться