Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СпецпроектыЛомая стереотипы: Как бренды борются за гендерное равенство

.

Ломая стереотипы: Как бренды борются за гендерное равенство — Спецпроекты на Wonderzine

Гендерное равенство — одна из важнейших задач времени. Правовой защиты от домашнего сексуального насилия лишены свыше миллиарда женщин по всему миру. А разрыв в оплате труда по признаку пола составляет 23 % в целом и доходит до 40 % в сельских районах. Вопросами гендерного равенства обеспокоены многие, в том числе против дискриминации выступают крупные бренды. Converse обнародовал видеоманифест, в котором участники комьюнити All Stars из разных стран объединились в борьбе за гендерное равенство. От России участие приняли Аня Шевчук и Слава Киладзе.

Converse всегда выступал за самовыражение. Этой весной бренд решил рассказать о тех, кто не боится сражаться за равенство — об участниках комьюнити All Stars. Они записали видеоманифест — ролик, в котором молодые креаторы из Греции, России, Сербии и Польши объединились в борьбе за гендерное равенство и рассказали свои истории. Герои выступают за прогресс и творческую реализацию и предлагают следовать их примеру. Поделиться своей историей и присоединиться к локальному флешмобу может каждый, используя хештег #outofgender.

Аня
Шевчук

24 года

Я фотографирую, работаю в музее современного искусства и веду небольшой блог. Я феминистка и в нём часто затрагиваю темы прав женщин, боди- и скинпозитива. Думаю, патриархат вредит как девушкам, так и парням, ведь практически никто полностью не соответствует бинарным стандартам, которые есть сегодня, многим приходится ломать себя под них. Гендер — это скорее спектр.

Женщин часто дискриминируют мужчины, но меня беспокоит и тема внутренней мизогинии — дискриминации женщин со стороны самих женщин. Так бывает, если долго внушать, что всё «женское» — глупое и неважное, а «мужское» — социально одобряемое. Девушки действительно начинают в это верить и поддаются стереотипу.

Я тоже была такой, думала, что любить косметику — стыдно, а вот философию или спорт — классно! Но на самом деле классно и то и другое. Мне пришлось долго работать, чтобы изменить взгляды. Благодаря проекту Converse я бы хотела сказать девушкам, что не нужно стесняться своих интересов, тела или стиля. Давайте вместе говорить о них! Вы можете быть любыми, и это круто!

Слава
Киладзе

25 лет

Я музыкант, артист, вокальный коуч и организатор фестивалей. Когда я думаю о социальном равенстве для всех, я думаю о музыке. Мне повезло: с раннего детства я окружён творчеством, в котором нет места дискриминации, где царит красота, гармония и талант.

Работая с артистами или взаимодействуя со слушателями, я стараюсь помочь им расслабиться, насладиться жизнью и собой. Просто отдышаться и отдохнуть от всего, что происходит в мире, почувствовать себя свободными. Вы только вдумайтесь: в мире нет никого, кто был бы точной копией вас. Вы уникальны.

Помогая молодым музыкантам, продвигая их и сочиняя музыку для разных площадок, я никогда не опираюсь на гендер. Тем самым я каждый день ломаю преграды. Музыка = любовь, музыка = равенство.

Каждый желающий может принять участие во флешмобе и поделиться своей историей с хештегом #outofgender

Почувствуй свободу

Список ключевых магазинов Converse в России:

  • ТРЦ «Авиапарк», Москва, Ходынский б-р, 4
  • ТРК «Атриум», Москва, ул. Земляной Вал, 33
  • ТРЦ «Европейский», Москва, пл. Киевского Вокзала, 2
  • ТЦ «Метрополис», Москва, Ленинградское ш., 16а, стр. 4
  • ТЦ «Охотный Ряд», Москва, Манежная пл., 1, стр. 2
  • Универмаг «Цветной», Москва, Цветной б-р, 15, стр. 1
  • ТРЦ «Галерея», Санкт-Петербург, Лиговский пр-т, 30а


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться