Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Личный опытDivno: Как запустить модную марку с размерной сеткой от XS до 5XL

Divno: Как запустить модную марку с размерной сеткой от XS до 5XL  — Личный опыт на Wonderzine

«Мы не создаём только базовые вещи, а делаем яркий и нескучный дизайн и стараемся выходить за рамки»

МЫ УЖЕ ПИСАЛИ ПРО ЗАПУСК DIVNO, российского бренда с широкой размерной сеткой от XS до 5XL. Создали Divno три женщины с большим опытом в модной индустрии, но, что примечательно, каждая в своей области: Маша Фёдорова — экс-главред российского Vogue и Glamour, много лет проработавшая в издательстве Condé Nast, Даша Самкович — основательница бренда I Am Studio (в данный момент она не имеет к нему отношения) и экс-заместительница гендиректора марки 12 Storeez Диля Хисамова. Если посмотреть лукбук Divno, сразу становится понятно, чем он отличается от многих других марок на российском рынке, выпускающих вещи больших размеров, — это нескучная удобная одежда, которая не старается «спрятать» и «закрыть» свою обладательницу. Ценовая политика бренда (пока вышла одна, весенне-летняя коллекция) — вещи от 12 до 17 тысяч рублей.Мы расспросили основательниц о новом деле и о том, каково начинать его в непростые времена.

Даша Самкович


Идея марки

Не было такого, что кому-то первому пришла в голову эта идея. Мне кажется, все думали над ней в какой-то степени. Я интересовалась плюс-сайз модой очень давно. У меня был внутренний позыв что-то сделать в этой сфере. Примерно два года назад я начала активно её изучать, и год назад, когда ушла из I Am Studio, думала о создании какого-нибудь проекта. У меня было несколько идей для рассмотрения. Среди них была идея марки плюс-сайз, но, честно говоря, она была не основной — я склонялась к другим концепциям. Но так получилось, что я встретилась с Дилярой, у которой тоже была идея создания проекта плюс-сайз в России и вообще интерес к плюс-сайз-моде, потому что она инвестировала в плюс-сайз-бренд в Америке семь лет назад (в 2016 году Диляра выступила бизнес-ангелом для американского плюс-сайз-бренда Universal Standard. — Прим. ред.). Примерно в это же время я встретилась с Машей, рассказала ей про концепцию.

Окончательно идея сформировалась прошлым летом. Тогда мы и начали её реализовывать: начали с исследования этого направления, провели опрос среди плюс-сайз-стилистов, выявили много интересных для себя вещей. К практической части мы приступили с сентября прошлого года, арендовали офис и набрали команду.

Распределение обязанностей

Мы с Машей отвечаем за креатив: коллекции, концепцию, съёмки, визуальную идентичность, контент. Помимо креатива я занимаюсь организационными делами, налаживаю производственную часть коллекции, отвечаю за коммуникацию с фабриками и поставщиками, продуктовой командой, которая делает весь продукт, а также отвечает за продвижение бренда. Диляра отвечает за бизнес и операционную часть, стратегии развития, финансы. Но главную идею мы прорабатывали втроём, поэтому мы вместе.

Уникальность бренда

Divno — это бренд женской одежды с особым вниманием к плюс-сайз. Во-первых, не так много брендов, которые выпускают широкую размерную сетку. Мы одни из немногих, кто делает размеры от XS до 5XL (от 42-го до 60-го). Бренды чаще производят вещи с размерами от 42-го до 52-го или 54-го, у нас — до 60-го, и мы не будем на этом останавливаться. Если говорить про бренды, сфокусированные на плюс-сайз, необходимо отметить, что небольшие размеры у них обычно начинаются только с 46-го, а не 42-го. Вторая особенность заключается в том, что мы не создаём только базовые вещи, а делаем яркий и нескучный дизайн и стараемся выходить за рамки.

Стоит отметить, что чаще всего создатели брендов с акцентом на плюс-сайз не являются дизайнерами. Обычно такие бренды запускают предпринимательницы, которые, например, сами представляют аудиторию плюс-сайз — не могли найти себе подходящие вещи и решили создать бренд. А у нас команда состоит из профессионалов. Я профессиональный дизайнер с большим опытом и образованием, и я исхожу не из своих личных потребностей, а из построения продуктовой матрицы, позиционирования, брендинга и концепции. Во время исследования мы обнаружили, что аудитория хочет не просто красивую одежду, но и хороший бренд со своей философией, сообществом и своим взглядом. В России таких брендов не было, а мы именно такой и создали.

Материалы

Материалы для первой коллекции закупали в Европе. Сейчас в связи со сложившейся ситуацией и организационными трудностями мы отказались от европейских закупок и переориентировались на местный рынок — на нём также представлены стоки итальянских фабрик, хорошие турецкие материалы, например пальтовые группы. Однако мы бы хотели работать с Европой, так как на европейских фабриках большой выбор ярких, красивых и качественных материалов. Материалы для осенней коллекции уже готовы, а для следующей коллекции весна-лето мы пока ещё не решили, на какой рынок ориентироваться.

Маша Фёдорова


Цель

В моих соцсетях всегда было много вопросов, где я взяла ту или иную вещь, где найти что-то подобное в своём размере. В Divno покупательницы наконец найдут то, что искали, — мы с Дашей Самкович посвятили этой цели все наши силы и профессионализм. Мы не хотели делать отдельный плюс-сайз-бренд: нам кажется, что это ещё больше дискриминирует женщин. Мы хотим одеть самых разных девушек, а заодно изменить стандарты красоты, помочь нашим покупательницам смело показать себя миру.

Первая коллекция

Мне кажется, что с базовым, монохромным и спортивно-расслабленным гардеробом плюс-сайз и потребители, и даже российские производители уже разобрались, но явно не хватает чего-то чуть более интересного, изящного, эффектного. Хотелось добавить «специй в привычные блюда». А яркие специи, как известно, вызывают яркие эмоции. Для меня самое важное, чтобы наши вещи приносили радость тем, кто находится в поиске вдохновения для летнего гардероба

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться