Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

London Fashion Week: Topshop Unique, Acne и Marios Shwab

fashion_news20 сентября 2011

Look At Me попросил итальянского журналиста Анну Баттисту написать о 12 самых интересных показах Лондонской недели моды — от Ashish до Burberry. Обзоры Анны будут появляться в блоге Лондонской недели на следующий день после показов. Сегодня Анна рассказывает про шоу третьего дня LFW: показ единственного демократичного бренда на Лондонской неделе моды — Topshop Unique, изысканные работы Мариоса Шваба и завершающее шоу дня — показ востребованной шведской марки Acne.


Topshop Unique SS 2012

Смотреть показ полностью

Вместо того чтобы занимать бездействующий терминал поездов «Евростар» на вокзале Ватерлоо (обычное место проведения показов Topshop), бренду стоило бы подумать о египетском отделе Британского музея. Дело в том, что главной темой коллекции Unique и был Египет — пропущенный через фильтр хип-хоп культуры. Пирамиды и Всевидящее Око появились в виде принтов на юбках и топах, платье-бандаж, по-видимому, должно было отсылать к мумиям, а маска Тутанхамона, скарабеи и образы Бастет, богини-кошки, превратились в стилизованные инопланетные фигуры. 

Самая очевидная ссылка — Элизабет Тейлор в роли Клеопатры — тоже появлялась тут и там. Элизабет была и на пригласительном на показ, и на свитшотах — интересно, кстати, сколько стоили права на изображение? Но наиболее убедительной идея стала в наименее очевидных своих воплощениях — например, в платьях с принтами как бы из жидкого золота, вызывавших ассоциации с гробницей Тутанхамона. А вот платья и комбинезоны с изображениями обычных домашних кошек, со сложным оптическим эффектом, выглядели наивно и неуместно. 

По ходу показа становилось все яснее, что Египет на самом деле не слишком сочетается с бейсболками, мини, шортами, худи и спортивными костюмами из джерси. Конечно, время от времени появлялись и более элегантные образы, в которых золотыми были только какие-то детали. Но в целом надо признать, что фараоны не имели обыкновения заниматься спортивной ходьбой. Хотелось бы, чтобы команда дизайнеров подумала про какие-то менее очевидные ориентиры. Например, можно было больше почерпнуть из работ фэшн-иллюстратора, а позже — дизайнера костюмов Айрин Шарафф, которая одевала Тейлор в «Клеопатре». Или это могла быть история Сан Ра в Египте. Тогда, возможно, коллеция вышла бы на иной уровень — и идейно, и стилистически.

 

Marios Shwab SS 2012

Смотреть показ полностью

Chiaroscuro — термин итальянского происхождения — дословно означает «свет-тьма» и означает разделение единого объекта на свет и тень и композицию, которую они составляют. Главная сила chiaroscuro — в том, что он придает форме содержание и создает объект в пространстве. Применимо к моде этот термин может служить разным целям — в зависимости от изменения, разделения и распределения темных и светлых масс. 

Дизайнер Мариос Шваб использовал и термин, и тему, чтобы поиграть в прятки с женским телом, добившись эффекта, который можно назвать «балансом Карло Моллино». Эклектичный итальянский архитектор и дизайнер, Моллино стал известен благодаря четким принципам конструирования — но не только. Он также прославился своими волшебными, сюрреалистическими эротическими образами, в которые он при помощи микроскопической кисточки превращал фотографии, чтобы добиться идеального, по его мнению, вида женских форм. Шваб проделал примерно то же самое: его дизайны балансировали между строгими формами и зыбкой чувственностью. 

Перфорированные черные, белые и телесные платья без рукавов были показаны в минималистском пространстве основной площадки Лондонской недели моды в Сомерсет-хаусе. Вставки из ткани и кружева менялись, но силуэты оставались прежними, отчего в коллекции проявлялись очень четкие геометрические мотивы: благодаря этому эффекту куски обнаженной кожи становились элементом дизайна. По ходу показа тема chiaroscuro находила выражение в прозрачных блузках и платьях, причем прозрачная ткань формировала тончайшую вуаль, наброшенную поверх сплошного белого или оранжевого. Ну а финальные выходы — волнообразные черные вечерние платья из прозрачной черной ткани, с бюстье, покрытыми сверкающими стразами Swarovski, — добавляли коллекции нужный градус чувственности.

 

Acne SS 2012

Смотреть показ полностью

Если твой показ назначен на самый вечер, будет непросто пробудить интерес в публике, особенно когда публика — видавшие виды фэшн-журналисты. Но дизайнеру Acne Джонни Юханссону это удалось — во многом благодаря связной, цельной коллекции, показанной в бывшей почтовой сортировочной на Нью-Оксфорд-стрит. 

Начальной точкой был Марракеш, что само по себе уже непросто, так как еще в конце 60-х Ив Сен-Лоран достиг идеального баланса между Марокко и современной модой. Правда, история Юханссона была другой, он не пытался, по примеру Сен-Лорана, «интегрировать, трансформировать и адаптировать наследие Морокко». Его видение Марракеша прошло сквозь фильтр опыта, вкуса и стиля современной шведской женщины.

Платья-кафтаны из хлопка, черные, зеленые и розовые, сочетались с кожаными брюками с серебристыми лентами, напоминавшими скотч. Черные платья, топы и юбки с перфорацией в виде звезд, вставки цвета электрик или из сверкающего бежевого пластика у юбок и брюк символизировали ночное звездное небо в пустыне. В силуэтах преобладали пышные юбки и просторные свитера, но были также контрастные образы — например, строгие пальто из экспериментальных тканей вроде вязаного хлопка.

Ну и напоследок — если главной обувью прошлого сезона стали разноцветные ботинки Prada на толстой подошве, держу пари, что весной это будут блестящие ярко-синие лоферы Acne. 

Читайте также: 
Редакция благодарит магазин Ready-to-Wear.ru за помощь в подготовке материала.
 

Ahmad Tea дает любителям английских традиций возможность получить подарок за свои знания. Ответьте на вопросы, будьте одним из 5 первых приславших правильные ответы и получите набор лучших чаев коллекции Ahmad Tea Contemporary.

  • В каком году прошла первая London Fashion Week?
  • Назовите другие модные недели, которые входят в “Большие четыре модные недели”, и в каких городах они проходят.
  • Главная площадка London Fashion Week.
  • Назовите дизайнера, чей показ открыл London Fashion Week S/S 2012.

Ответы присылайте на ahmadtea@lookatme.ru с темой "London Fashion Week"

Правила конкурса


Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться