Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

London Fashion Week: день первый

Первый показ London Fashion Week, Paul Costelloe, случился сегодня в 9 утра. С одной стороны, первый показ и следующая за ним официальная часть — это и есть открытие недели моды, а с другой — все, как обычно, начинается с pre-fashion week выставок, открытий и вечеринок. Начинается все за несколько недель до первого показа, и чем ближе к официальному открытию, тем веселее. 

Вчера, например, было очень сложно решить, куда пойти — на день рождения сайта британского Vogue с шампанским в отеле, на день рождения AnOther Magazine с тортами в Selfridges, на вечеринку журнала Vice с танцами в подвальном клубе East Bloc или на официальное открытие концепт-стора LC-NN на хипстерской окраине Лондона, в Дальстоне. Если честно, в Selfridges хотелось больше всего, и не зря: на день рождения положено есть торт, и по этому случаю тортов было сделано сразу десять — приготовленных (ну, или хотя бы придуманных) Карлом Лагерфельдом, Вивьен Вествуд, Кристофером Бейли, Рикардо Тиши и так далее. Самый лучший торт, конечно, сделал Альбер Эльбаз — из трехъярусной конструкции, сложенной из белых шариков, в какой-то момент в лучших традициях выскочила девушка и спела «Happy Birthday». Торты есть все равно никто не стал, они остались на выставке до 21 февраля (надеюсь, тогда их все-таки съедят: один только торт Эльбаза — это полтонны сахара), но все равно — приятно смотреть на очень, очень худых девушек, которые едят сладкую вату и пирожные «картошка» в виде грибочков с глазами, и отпихивают друг друга локтями от банок с леденцами в pop-up конфетной лавке. 

Стрит-фэшн фотографы во дворе Сомерсет-хауса. Самые бодрые и дотошные, как водится, — японцы

Удивительно, как все эти люди после вечеринок умудряются встать, накрасить губы, одеться и уже в половину девятого стоять в длиннющей очереди на первый показ. И при этом почти все бодры и прекрасно выглядят. Самые бодрые и целеустремленные — это японцы. Такое чувство, что среди всей толпы стрит-фэшн фотографов во дворе Сомерсет-хауса они самые аккуратные и дотошные. В сущности, японцы очень похожи на русских — тем, как серьезно они воспринимают западную моду как некоторый эталон, к которому вроде как надо стремиться. При этом сами японские фотографы и журналисты выглядят в разы интереснее, чем те, кого они только что сфотографировали. 

Посмотреть луки с первого дня Лондонской недели моды

В Сомерсет-хаус в первый день даже интереснее, чем на показах. Во-первых, еще не надоело, а во-вторых, там проходит огромная выставка одежды, аксессуаров плюс наливают шампанское несколько раз в день. Сама выставка (то, что называется The Exhibition) — очень коммерческая и рассчитана на байеров. А вот действительно интересная часть — это NEWGEN: дизайнеры, которых поддерживает в этом году Topshop

Выставка NEWGEN

Тоненькие колечки, кольчуги, керамические ожерелья в виде летящих птиц, кожаные перфорированные платья или простые пушистые джемперы и минималистичные ботинки на платформе — в любом случае, никаких вопросов, почему именно этих дизайнеров в этом году поддерживает Topshop, не возникает. Все выглядит не только красиво и перспективно с коммерческой точки зрения, но и удивительно свежо — даже скромный свитер, кажется, какого-то особенно свежего бирюзового оттенка. Topshop пестует молодых дизайнеров с 2001 года: выдает им от £5000 до £10000 на организацию показа, при этом поддержка может осуществляться до четырех сезонов. Именно эти дизайнеры время от времени выпускают капсульные коллекции для британской сети.

В конце не самого пока напряженного дня изможденные блогеры и редакторы выпивают по бокалу шампанского и разбегаются на последние вечерние показы. Кто-то из них, как блогер Сюзи Баббл, только утром прилетел с Нью-Йоркской недели моды и немедленно приступил к работе — поэтому во дворе можно было встретить невероятное количество людей с гигантскими чемоданами. В городе все метро завалено вечерними выпусками Evening Standard. В ней уже есть рецензия на утренний показ Paul Costelloe — кажется, что это не могло быть утром, а было как минимум неделю назад.

 

Фотографии: Юлия ВыдолобАлександра Боярская
Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться