Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ИнструкцияКак привести в порядок гардероб

5 важных советов, которые помогут организовать гардероб

Как привести в порядок гардероб — Инструкция на Wonderzine

Олеся Ива

Проблем у каждого гардероба существует множество: от невозможности найти нужную вещь до фрустрированного состояния перед горой одежды. Сегодня общество ратует за осознанное и рациональное потребление вещей: лучше меньше, но лучше. Мы понимаем, что шопинг стал частью нашего досуга и от засилья вещей никуда не деться, и собрали несколько советов, которые помогут разобраться с личным пространством, пересмотреть и упорядочить гардероб, чтобы не утонуть в кипе платьев и у вас появилось место для новых находок.  

 

 

1

Гардероб — это вещи, которые вы носите активно сейчас. Поэтому шаг первый и самый верный: избавиться от всех старых вещей, которые вы не носили как минимум год. Какие бы сентиментальные чувства вы ни испытывали к поистрепавшемуся свитеру или туфлям с выпускного бала, но тайник со старьем лучше утилизировать и больше не быть заложником вещей. Вытряхните весь свой гардероб, пересмотрите каждую вещь, померяйте и посмотрите свежим взглядом. Сочетается ли та или иная вещь вообще с чем-то? Устройте вечеринку и раздайте старые вещи друзьям, отнесите их на гаражную распродажу или отдайте нуждающимся, но не копите вещевой балласт годами. Мода и дизайн стремительно меняются, а если вы за модой следите, то, конечно, ваши вкусы с годами уже десятки раз эволюционировали и поменялись, так что нечего копить пережитки прошлого. Выкидывайте, раздавайте и создавайте пространство для нового!  

 

 

2

Отложите все то, что носите постоянно, в чем комфортно и что не потеряло свой товарный вид. Базовые дорогие вещи в хорошем состоянии вроде бежевого пальто или синего блейзера хорошего кроя следует оставить — к ним вы обратитесь еще не раз. Избавьтесь от вещей, которые потеряли свой внешний вид, порвались или на них есть пятна, которые невозможно отстирать: нечего хранить мусор. Переспросите себя, если бы сейчас увидели эту вещь в магазине, купили ли бы ее, зачем и почему? Особенно если это вещь из масс-маркета, которая года за три истерлась. Выкидывайте ее не раздумывая, будете скучать — купите новую без катышков. Исключение составляют потертые кожаные ботинки и сумки, которые, как известно, с годами становятся только лучше.

 

 

3

Составьте список из того, что у вас осталось. По пунктам: пиджаки, брюки, юбки, платья и т. д. Рядом запишите, чего не хватает. Подумайте про новые комбинации старых вещей: даже самые обычные вещи можно освежить, купив нужную обувь или аксессуар, — вы сами это хорошо знаете! Чтобы не утилизировать тонну вещей, в дальнейшем лучше всегда покупать меньше, но лучше — этот принцип лежит на поверхности, но мало кто про него вспоминает, когда дело касается шопинга. Качественные красивые базовые вещи легко между собой сочетаются и не нуждаются в дополнительных вопросах. Это лучше, чем каждое утро пытаться соединить хаотично скупленные в разное время вещи. Покупая новую вещь, прикиньте в голове 5 вариантов, с чем ее носить из того, что у вас есть. Спросите себя: есть ли у вас что-то подобное и куда вы это наденете? И еще: от чего придется отказаться, потратив деньги?

 

 

4

Соберите хороший базовый гардероб. Гардероб можно представить в виде детской пирамиды. Ее основание — это база, и на ней держится все. Поэтому удачный гардероб должен напоминать конструктор, в котором одну вещь легко соединить с другой. Хорошие туфли, сапоги, тренч, пальто, костюм, отличная сумка, удачное платье и красивое белье — это вещи, в которые стоит вкладывать деньги. Кроме того, купите достаточное количество базовых дешевых вещей: майки, футболки, несколько поясов разной ширины, водолазки, пара юбок длины миди, свитшотов, монохромных брюк пригодятся всегда. База — это примерно 50–60 процентов хорошего гардероба. Остальное — ситуативное («на вечеринку/на работу») и 10 процентов — остромодное, с чем не жалко будет расстаться.

 

 

5

Организуйте пространство. Купите красивые вешалки разных типов, ящики для хранения, комоды, контейнеры. Отдельные ящики для белья, отдельные — для боди и маек, купальников, отдельные — для спортивных вещей. Топы, рубашки и другой верх лучше по возможности развесить на вешалки. У вас будет больше вариантов, что надеть, если все перед вашими глазами. Свитера лучше свернуть, чтобы они не растянулись. Многие видели в магазинах аккуратно сложенные конвертиками свитера, внутри которых лежит картон или бумага. Чтобы так же аккуратно сложить одежду дома, существуют специальные вкладки с сухим кедром или лавандой: они не только помогут красиво сложить трикотаж, но и ароматизируют его и защищают от моли и жучков. Джинсы лучше разложить по полкам по цветам от темных к светлым, а юбки и брюки — развесить на вешалках-прищепках по несколько пар, чтобы все были перед глазами. Платья разделите по типу дневное/вечернее, а потом — по цветам. Ремни и сумки развесьте на крючки. 

 Фотографии: 1, 2, 3, 4 via Shutterstock

 

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться