Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КомнатаСоосновательница проекта 01001011 Studio
Анастасия Млинарич
и её студия в Москве

«Я всегда мечтала о большом балконе, а тут такое»

Соосновательница проекта 01001011 Studio 
Анастасия Млинарич 
и её студия в Москве — Комната на Wonderzine

РУБРИКА «КОМНАТА» посвящена месту, в котором человек проводит большую часть времени. Это может быть любое пространство: огромная кухня, на которой герой работает и отдыхает, художественная галерея, ставшая вторым домом, или просто комната в однушке, превращающаяся то в спальню, то в офис. Главное, что здесь человек способен сосредоточиться на делах и не чувствовать себя участником бесконечной гонки. В нашем новом выпуске — соосновательница проекта 01001011 Studio Анастасия Млинарич и её студия.

Интервью: Даша Князева

Фотографии: Катя Старостина

О здании и месторасположении

Наша студия находится на территории бывшего Института дальней радиосвязи. С одной стороны, здесь всё ещё царит атмосфера, оставшаяся с советских времён, с их пропускной системой, в которой нет особой логики, и обходными листами, а с другой — это место не лишено особого шарма. К примеру, здесь можно наткнуться на стену со старой мозаикой, выложенной из множества маленьких керамических плиточек, с изображением трудящихся или на трёхметровый подъёмный механизм из чёрно-ржавого металла с маленьким белым граффити цветка посередине. Ещё один контраст этого бывшего института — арендаторы и их занятия. Кто-то снимает здесь помещение и превращает его в склад покрышек или шиномонтаж, а кто-то здесь живёт и делает тонкие ювелирные украшения. Такие полюса, как мне кажется, формируют очень трогательный баланс.

Ваза 01001011 Studio

Результат наших недавних экспериментов с легкоплавкими металлами

Когда мы переехали из центра, было довольно сложно расстаться с пешей доступностью музеев и знакомых заведений, но по мере того, как мы интегрировались в новый район, стали находить места, которые в пределах Садового — редкость. Самый яркий пример — старый, ещё не модернизированный рынок. В нём нет фуд-кортов или смузи, зато там сохранилась аутентичность рынка из моих детских воспоминаний. Тут все тебя угощают персиками, помидорами и малосольными огурцами и не заламывают цены на фермерские продукты.

Скульптура 01001011 Studio

О пространстве

Само помещение мы искали примерно месяц. Посмотрели много всего: начиная с офисов и заканчивая мастерскими Союза художников. В итоге мы нашли это — бывший панк-клуб с протекающей крышей и кучей граффити. Когда я сюда впервые попала, сразу поняла — это то, что мы искали. Меня сразу подкупил, конечно, собственный выход на огромную крышу. Я всегда мечтала о большом балконе, а тут такое. Я сразу представила, как мы будем загорать, высаживать тут растения, а повсюду будут наши скульптуры.

Это два осколка наших тарелок, разорвавшихся в печи, нам они показались очень красивыми, и теперь они украшают нашу белую стену

Сейчас тут всё выглядит именно так, как я тогда и представила. Это, конечно, был непростой путь, но ужасно интересный. Так получилось, что меня всегда окружают люди, создающие пространства: мой молодой человек Саша окончил МАрхИ, мои родители — архитекторы. А я всю жизнь представляла себе, что у меня будет свой дом и он будет прекрасный, он будет похож на уютный музей, там можно будет творить, и у меня будет куча животных и сад. В итоге мы создали это пространство: все делали сами, вручную. Все друзья были включены в этот процесс, а родители помогали советами.

Ваза 01001011, трюмо нам подарила Сашина мама

Украшение, напечатанное на 3D-принтере, камни из путешествий

Мы даже переложили кровлю, которая протекала, потому что через неделю после того, как мы сняли это помещение, начался ливень и было ощущение, что мы на улице: потолок протекал везде. Мы сломали почти все гипсокартонные стены, оставили только те, которые отделяют главное пространство — там, где сейчас и гостиная, и кухня, и мастерская, — от нашего личного пространства с ванной, спальней и гардеробом. Дальше была, наверное, самая трудозатратная часть — пол. Мы решили сделать его микробетонным — процесс кладки такого пола не такой, как у обычного заливного, самовыравнивающегося, а намного сложнее: его кладут только шпателями в несколько слоёв с замешиванием одновременно нескольких оттенков. В общем, когда мы его делали, прокляли всё, а друзья, которые вызвались нам помочь, наверное, прокляли нас. Но сейчас, когда я на него смотрю, понимаю — все усилия не зря. Дальше всё было как обычно: покраска стен, сантехника, электрика и куча поездок в «Леруа Мерлен».

Старинное зеркало

3D-принтер — наше самое классное приобретение за последнее время

О мебели

Самой весёлой частью стала покупка мебели. Пару раз снимали большую «Газель» на день и отправлялись за покупками. Особенно классной была поездка на барахолку в Новоподрезково. Мы накупили там кучу всего: стеклянный рюмочный сервиз, резное деревянное зеркало, металлические подносы, пепельницы, всякую красивую мелочь. А в самом конце, когда рынок уже закрывался и мы собрались уезжать, я решила, что мы никак не обойдёмся без старинного сундука. Даже сейчас, когда ремонт давно позади и мы куда-то приезжаем, всё равно первым делом идём на местный рынок и покупаем какие-нибудь старые вещи домой. Недавно притащили ковёр из Каира и какую-то стеклянную посуду. Вообще, мы постоянно пытаемся немного менять что-то в нашем пространстве: передвигаем мебель раз в несколько месяцев, вешаем новые картины, что-то красим. Привычка немного освежать повседневность помогает мне оставаться продуктивной.

Вазы и скульптуры 01001011

Ложки и ваза 01001011

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться