Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ДомЖенщины, которые готовят профессионально, о любимых кухонных гаджетах и утвари

Женщины, которые готовят профессионально, о любимых кухонных гаджетах и утвари — Дом на Wonderzine

От измельчителя до хорошей посуды

За последние пару лет мы стали куда серьёзнее относиться к домашней кухне и готовке — сказались череда локдаунов и «домашний офис»: всё больше людей стали исследовать домашнее пространство и заводить бытовые хобби. Что ценно, базовая готовка не требует особенных навыков, а свои умения можно прокачивать ежедневно на практике, к тому же это бюджетное увлечение — понадобятся только плита, продукты и минимальный набор посуды. А если захочется расширить ассортимент инструментов, необходимую утварь и гаджеты легко найти в ближайшем торговом центре.

Мы расспросили девушек, которые занимаются готовкой профессионально и полупрофессионально, о том, какие кухонные гаджеты и инструменты нравятся лично им, на чём не стоит экономить и какие приборы — пустая трата денег.

Текст: Таня Решетник

Вика Боярская

создательница блога «Домоводство 2.0»

 Я минималистка в вопросах того, что необходимо на кухне. Более того, мне кажется, что людям, которые действительно любят готовить и делают это для семьи, гостей, глобально достаточно только вдохновения и хороших продуктов. А оборудование — это уже вторичное дело. Но, как правило, кухонно ориентированные люди имеют возможность и хотят инвестировать в классные штуки — особенно если это не съёмное жильё и нет необходимости регулярно переезжать.

Для меня лично  самое главное — это наличие газовой плиты. Я несколько раз переезжала, и в последний раз, когда мы с семьёй искали квартиру, газовая плита была мастхэвом. Я не согласилась на квартиру без неё. Я очень люблю готовить на газу в сковородках типа вока, которые можно использовать только на газовой плите. Мне нравится возможность очень быстрого массивного нагрева, которую обеспечивает газовая плита. В своей новой квартире я мечтаю поставить гигантскую профессиональную газовую плиту, на пять-шесть конфорок, с большой газовой духовкой, возможно, даже двухкамерной. Конечно, это уже роскошь и отрада для глаз, визуально такая плита выглядит торжественно и монументально, и скорее это профессиональное оборудование.

То, что на самом деле нужно всем, кто готовит дома, — это, конечно, вытяжка. Про более мелкие приспособления — у меня три любимых гаджета. Первый — это измельчитель в кухонную раковину. Он очень облегчает уборку, позволяет быстро и легко мыть посуду, чистить любые овощи, рыбу и яйца в раковине, не затрачивая моральных усилий и не взаимодействуя с грязью. Плюс, по мнению большинства специалистов, это более щадящий, экологичный вариант утилизации отходов; но разночтения на эту тему тоже есть.

Ещё очень люблю овощерезку Börner. Для всех, кто любит овощи и азиатскую кухню, это незаменимый предмет, потому что она служит годами и не тупится. Моей больше десяти лет, и выглядит она совершенно как новая. Ещё из маленьких штучек мне нравятся тёрки Microplane, особенно для цедры. Они универсальные и вечные.

Что касается бытовой техники, то для меня, как матери двоих детей и человека, который для домашних готовит простую, понятную еду, это мультиварка. Я советую её всем, кто много готовит дома. В ней можно готовить медленно, на пару, тушить. Мультиварка позволяет делать любую домашнюю еду легко и быстро — даже дети смогут. Справятся вообще все, у кого есть две руки и кто умеет считать до десяти.

Не нравятся мне всякие однофункциональные штучки — например, резалка-спирулайзер. Её очень любят рекламировать, есть даже дизайнерские версии, у блогеров я часто вижу обзоры — но мне кажется, это абсолютная ерунда, которая занимает много места. Ещё я не люблю разделители желтков и белков, прокалыватели для яиц — всё, что можно сделать руками или кончиком ножа.

Во что инвестировать на кухне? В хорошую посуду для приготовления. Я обожаю свою сковородку Eva Solo Nordic Kitchen. Несмотря на то, что она антипригарная, она служит уже несколько лет и выглядит совершенно как новая. Использую её каждый день для завтраков и ужинов. В этой серии есть и кастрюли — моя тоже до сих пор сверкает как зеркало. Это классная посуда, которая стоит каждого своего рубля.

Ещё мне кажется важным покупать дорогие надёжные формы для запекания, миски для смешивания — из хороших материалов, которые прослужат очень долго. Их можно будет в буквальном смысле передать детям, и они состарившимися выглядят эффектно. А использовать их можно абсолютно для разных целей.

А вот ножи, например, я использую самые простые: главное — правильно за ними ухаживать (сдавать в профессиональную заточку) и подобрать под размер своей руки. А японский мегадорогой харакири-кинжал оставьте поварам — он вообще на домашней кухне не нужен.

Катя Плотникова

шеф-повар гастробара Alma

 Как сказал один мой друг-ресторатор: «Кать, тебе нужен источник тепла и режущий предмет — и ты создашь прекрасное». Дело-то всё в руках, а не в инструментах. У меня на кухне самый стандартный набор техники и инвентаря.

У меня нет сувида, пакоджета и иже с ними. Я даже термощупом стараюсь не пользоваться. Поваров учу обходиться без всего этого. Современные гаджеты зачастую делают из повара робота: он берёт кусок мяса, кладёт его в сувид, задаёт параметры и всё. А я учу к каждому куску мяса относиться индивидуально. Каждая утиная грудка — индивидуальность, нельзя к ней, как ко всем остальным. И корочка у грудки после сувида не такая, как если поджарить её просто на сковороде.

Найти продукты такого качества, когда нужна только сковорода, понимать их структуру, бережно относиться к ним — вот в чём главная задача повара. Зачем в сувид кидать лосось, свежий и качественный? Я не понимаю этого.

Но на самом деле всё зависит от подхода шефа и его стиля. Если ему современные гаджеты помогают достигать новых текстур, вкусов, почему бы не использовать. У меня просто другой подход — и на домашней кухне он скорее более актуален.

Кристина Черняховская

независимый шеф-повар и автор кулинарных книг «Времена года в моей тарелке» и «Открытая кухня»

 У меня есть свой «боевой набор», с которым я езжу везде: на мастер-классы, в гости, в тундру, на Северный Ледовитый океан и в походы, если нужно. Помимо шефского ножа, в него входят большие профессиональные щипцы — очень удобно мешать в кастрюле макароны, переворачивать на гриле мясо или овощи, смешивать салаты в больших мисках. Обожаю их и никогда не жалею, что беру.

Ещё я всегда беру с собой небольшую тёрочку, покупала её в Нью-Йорке за один доллар в винтажном магазине, теперь она всегда со мной. Приятно ею натереть сыр, цедру лимона, мускатный орех и так далее. Такая очень уютная вещь. И частенько я беру с собой нуазетку — она всегда производит фурор тем, как элегантно можно вынуть сердцевину из груши или яблок, ножом всё-таки получается не очень аккуратно.

Я всегда рекомендую даже непрофессиональным юзерам купить одну хорошую разделочную доску и один нож. Мне очень больно смотреть, как многие режут тупым маленьким ножом помидоры на очень маленькой дощечке. Также я считаю, что небольшой сотейник, сковорода с толстым дном и одна хорошая кастрюля никогда не навредят, а облегчат даже банальную варку пасты.

Не стоит экономить на хороших сковородках с антипригарным покрытием, с толстым дном, на ноже и разделочной доске. Ещё я бы приобрела хороший погружной блендер, по опыту считаю, что для более интересных блюд он необходим. Этот минимальный набор сделает процесс готовки удобнее и экономичнее.

Многие покупают сложную технику, думая, что она облегчит готовку, на самом деле это не так. Электрогриль или большая вафельница наверняка будут использованы пару раз, после чего — выставлены на «Авито». Ещё я бы на законодательном уровне отменила мультиварки и скороварки, Блинницы, пашотницы, устройства для лепки пельменей — туда же. Всё это громоздкое, занимает много места на кухне и не позволяет ощутить процесс приготовления еды в полной мере, а, наоборот, отдаляет от него, на мой взгляд.

Мария Дмитриева

основательница проекта Food Rec

 Самые любимые гаджеты — сбалансированные для моей руки и наточенные ножи. Их немного: пара сантоку, универсальный шефский, большой шефский и россыпь мелких ножей для чистки овощей. Вторая фаворитка — чугунная сковорода, которая подходит примерно для всего: жарки, запекания, тушения, приготовления завтрака и т. д. Отдельная любовь — мой тестомес Ankarsrum. Мне он нужен для проработки булок и хлеба — скорее для работы, чем для дома.

Пользуюсь ими всеми каждый день. Люблю готовить дома, обязательно готовлю завтрак каждый день. И, так как это универсальные инструменты, готовить с ними можно практически что угодно.

В целом подходящие ножи и сковорода — это действительно минимальный, но необходимый и достаточный набор, чтобы не занимать много места. Ножи висят на магнитном держателе, сковорода стоит в духовке. Ножи должны быть обязательно острыми, иначе в них никакого толку. Я пользуюсь ещё и мультиваркой, хоть она и занимает довольно много места, — только в ней можно на режиме подогрева как следует растомить мясо.

Если человек много готовит, есть смысл вложиться в хорошую посуду для готовки. Добротные кастрюлю, сковороду, вок и так далее. Хорошую доску для разделки. Всё это доставит удовольствия в разы больше, чем куча приблуд, которые занимают место и используются всё равно редко.

Что касается лишних и бессмысленных гаджетов, то йогуртница — мой личный топ в плане бесполезности. Если у вас есть толстостенная кастрюля, вы легко сделаете йогурт в ней.

ФОТОГРАФИИ:  Pixel-Shot — stock.adobe.com, UnitedPhotoStudio — stock.adobe.com, Sunshine — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться