Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ДомВкусно пахнет: 10 свечей с осенними ароматами

Вкусно пахнет: 10 свечей с осенними ароматами — Дом на Wonderzine

Для уютной атмосферы

Текст: Таня Решетник

С наступлением осени мы начинаем проводить больше времени дома — а вместе с тем больше думать о вещах, которые нас окружают. Добавить уюта и тепла в дом помогут светящиеся гирлянды и точечное освещение (создать его можно с помощью тех же самых гирлянд с лампочками), а ещё согревающий аромат. Мы выбрали 10 душистых свечей, которые будет приятно поставить в спальне, на кухне и в гостиной.

Cora

Flame Moscow

Аромат московский марки Flame Moscow мог бы показаться совсем летним — в нём соединились ноты искристого грейпфрута, мирры и лаванды, — если бы не пряный розовый перец и думные амбра с бензоиновой смолой. Аромат одновременно напоминает и о наступающих новогодних праздниках с цитрусовыми и еловыми ветками, и о последних осенних тёплых деньках, когда кожа ещё прогревается на солнце, а от листвы приятно пахнет лесом.

Don’t stop me now

Kalabasa

Гурманский аромат, который с первого захода бьёт наотмашь запахом черносмородинового куста с сочными ягодами — здесь и листья, и крупные плоды, и воспоминание о счастливых дачных деньках. Растительную свежесть оттеняют нотки новозеландского вина (уверены, красного!) — аромат от этого становится более сдержанным и тёплым. Такое сочетание займёт своё место на кухонном подоконнике или в прихожей.

Lemon Verde

H&M Home

В домашнем отделе шведского масс-маркета множество бюджетных свечей — стоит отметить, что удачны не только керамические формы, в которые они заключены, но и некоторые ароматы. Например, «кондитерский» Lemon Verde — лимонная цедра, смешанная с соком лайма и присыпанная сахарной пудрой. Это ещё один очень новогодний, бодрящий аромат без характерной для лимона нотки «чистоты и уборки». Смело отправляйте на полку в ванной или на кухонные стеллажи — печь пироги определённо захочется чаще!

Breakfast Leipzig

D.S. & Durga

Аромазарисовка: завтрак в лейпцигском Café Zimmerman образца 1723 года. В меню — крепкий кофе, масляная миндальная выпечка, трубка с табаком. В Breakfast Leipzig завихрились кондитерские ноты миндального торта и выпечки, отрезвляющий аромат яванского кофе и табака плюс дымчатые проблески. Кажется, что примерно так на ольфакторном языке могли бы выглядеть картины Рене Магритта.

Scent № 7 

Botavikos

Аромат — предвестник первых морозов: это прозрачные ноты лимона и лайма, резкая мята и травянисто-цветочный здравец, пропитанный шалфеем и душистыми оттенками трубочного табака, которые в конце сменяются сладковатым розовым деревом. Что-то похожее можно почувствовать в деревянном загородном доме, когда на улице уже лежат сугробы, а внутри трещит камин и на кухонном столе настаивается душистый травяной сбор.

Jazz Club

Mise-en-Scène

Можжевельник, табак и ветивер, заявленные среди основных нот, раскрываются совсем не брутальным, пенно-душистым и тёплым ароматом. Так пахнет свитер близкого человека, на котором с прошлой зимы остались следы любимого парфюма, или полный людей дом в преддверии семейных праздников за городом. Аромат у свечи достаточно интенсивный и сохраняется долго, даже если жечь её вы совсем не будете. Отведите ей место в просторной гостиной или в одном из уголков спальни.

«Саулкрасты»

Freedom × Meduza

Лаконичная свеча в стекле из коллаборации бренда Freedom и редакции, одной из первых попавшей в ряды организаций — иностранных агентов. Крошечный городок Саулкрасты — одно из самых любимых мест редакции в Латвии. Он расположен в часе езды от Риги, в противоположную сторону от Юрмалы. Этакий уголок северной благодати: сосны, белая дюна высотой 18 метров и река, впадающая в море. Аромат свечи в полной мере отражает сдержанное величие здешней природы — это очень зимний вариант с ароматом можжевельника, мяты, мха и, конечно, сосен.

Black Pepper & Amber, Neroli

Zielinski + Rozen

Чёрный перец, нероли и амбра — одно из самых популярных сочетаний в линейке ароматов израильской марки. Кроме крема с таким ароматом и парфюма у Zielinski + Rozen есть свеча с узнаваемым сочетанием нот — не такая интенсивная, как парфюмерная вода. Это более сдержанный, лёгкий аромат, который в спокойном виде (если свеча не зажжена) будет едва ощущаться в помещении. Лучшее место для свечи — прикроватная тумбочка или полки в гостиной.

Gingerbread

Zara Home

На фоне остального масс-маркета свечи Zara Home отличаются серьёзными, вдумчиво собранными ароматами, но и, увы, не самыми скромными ценами. Gingerbread — запах свежеиспечённых имбирных пряников с мягкими нотами корицы и специй — настоящий подарок для поздней осени, когда сил ждать новогоднего праздника среди слякоти и темноты уже нет и настроение срочно нужно спасать.

Höstkväll

ИKEA

У шведского масс-маркета обновилась серия ароматов для дома — помимо новых запахов появились удобные жестяные баночки вроде тех, в которые заключают свечи японцы Muji (их практически гениальные ароматы, увы, в Москве не достать). Внутри этого флакона — свежий аромат кедра и магнолии, немного лесной, прохладно-цветочный и очень комфортный.

ФОТОГРАФИИ: H&M

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться