Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробДизайнер одежды и арт-директор Мари Крайнова о любимых нарядах

«С вещами я легко расстаюсь и отдаю друзьям»

Дизайнер одежды и арт-директор Мари Крайнова о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — дизайнер одежды и арт-директор Мари Крайнова.

Интервью: Даша Князева

Фотографии: Екатерина Старостина

Мой стиль сформировался под влиянием любимого кино, игровой и модной индустрии. С детства я любила придумывать себе «персонажа», которым я буду сегодня. Мой стиль постоянно менялся — застрять в одном образе для меня было кошмаром. В какой-то момент мне захотелось научиться шить, и вместе с ремеслом пришло новое понимание себя. Начался новый особенный этап в жизни, когда я перестала искать себя среди вещей и начала создавать их сама.

Определённых мест, где я покупаю вещи, нет — я скорее за спонтанные покупки. Раньше я любила привозить вещи из Европы, могла покупать их в самых обычных магазинах или винтажках, но сейчас я реже выбираюсь на барахолки. В Брюсселе открыла для себя Nicolas Woit & Archives и познакомилась с изделиями Ann Demeulemeester и Dries Van Noten. В Берлине жила недалеко от оживлённого Neukölln, забитого секондами и винтажными магазинами. В Амстердаме как-то случайно забрела в Laura Dols с тремя этажами всевозможных платьев, от кружевных до карнавальных костюмов. Я нечасто там что-то покупала, для меня это скорее что-то экзотическое, но в то же время они несут в себе настроение из прошлого. В Москве не так давно я была в My trendy grandma на Малом Кисловском — у них крутая коллекция брендовых винтажных сумок и одежды начиная с конца 80-х и заканчивая 2010-ми.

Сегодня мой выбор вещей напрямую зависит от настроения. Я могу очень быстро охладеть к каким-то из них, но так же быстро могу к ним вернуться, начать носить снова, замиксовав с чем-то новым из гардероба. С вещами я легко расстаюсь и отдаю друзьям.

Я могу купить вещь онлайн, но всё же предпочитаю приехать в магазин и померить. Бывает, что я могу сильно захотеть вещь, случайно увидев её на сайте. Так было с топом Nike × Matthew M. Williams — меня привлёк в нём один элемент, который можно носить самостоятельно. Я уже придумала множество вариантов, с чем и как я его надену. Но в момент распродажи что-то случилось с сайтом, и после подтверждения заказа оказалось, что моего размера нет в наличии. Поэтому я предпочитаю выбирать вещь на месте, чтобы потом не расстраиваться, что не смогу её получить.

По профессии я графический дизайнер, но в какой-то момент это стало меня сковывать и я начала «выбираться» за рамки монитора. Помню, я примерила концертное платье старшей сестры — она играла на фортепьяно и мама сделала для неё блестящее чёрное платье со вставками из бисера. В нём я почувствовала себя в новой роли, и мне захотелось что-то изменить и в своих личных вещах. Я начала их перешивать, а потом научилась более сложным конструкциям — так и создала свои первые изделия. Я научилась быть разной и меняться. Вместе с этим и расширила свой профиль, теперь я также дизайнер одежды.

Топ c перчатками Isa Boulder, сумка собственного дизайна

Вязаное изделие Isa Boulder — бренда, которым я до этого очень долго любовалась в инстаграме. Меня очень вдохновляют эти длинные перчатки — когда я наращиваю острые ногти, в этих перчатках они выглядят как кошачьи коготки. Дополнила образ я париком и сумкой в виде сердечка, которую сделала сама — для хорошего настроения. В ней я обычно ношу ключи от мастерской.

Свитер Cult Gaia, юбка и легинсы — собственный дизайн

Юбку я делала для своей поездки в Израиль. Мне иногда нравится шить изделия в путешествия — так я испытываю больше эмоций, когда погружаюсь в новую среду. Легинсы были созданы для одного из моих платьев, но ношу я их и в повседневных луках.

Плащ и туфли — с «Авито», юбка и бра — собственный дизайн

Я нашла этот плащ на «Авито» и подумала, что у меня обязательно должен быть такой. Чувствую себя в нём Тринити. Юбка — из моего последнего проекта про будущее и технологии, поэтому эти вещи для меня связаны. Они будто из одной вселенной. Мне нравится, что парик делает из меня нового персонажа. Полюбила его носить.

Юбка собственного дизайна, футболка Telfar, винтажная куртка Guy Laroche и винтажные перчатки, сумка Diesel

Эта футболка Telfar была создана специально для Олимпийских игр в Токио, а винтажная куртка — Guy Laroche. Сумка Diesel — идеальной формы. У меня такие в двух размерах, эта — самая маленькая.

Ботильоны с каблуками-зажигалками Diesel

Брюки, бра, куртка — собственный дизайн

Брюки я нашла в гардеробе мамы — сделала их более изящными на свой вкус, разбавила лентами и поясами. Теперь ношу в случае важных встреч. Укороченная стёганая куртка и вязаное бра — тоже моих рук дело. В этом образе я собрала классические вещи, которые перешивала, когда училась создавать новые формы.

Костюм Shocking Aftertaste, рубашка собственного дизайна

Бренд Shocking Aftertaste создал Костя Скороходов, кстати мой сосед. Мне нравится, что он делает такие яркие вещи и постоянно экспериментирует с цветом и техниками. Я разбавила его розовый костюм своей «рубашкой». Одно время мне очень нравилось создавать неносибельные вещи, которые при этом отсылали бы к базовым элементам гардероба.

Свитшот Kiko Kostadinov, джинсы собственного дизайна, обувь — Sankuanz × Crocs

Я люблю примерять унисекс-образы. Этот свитшот — из мужской линейки. Его дизайн отсылает к спортивной одежде, а в прошлом я много времени посвятила плаванию, поэтому такие вещи я с удовольствием добавляю в свой гардероб. Джинсы я сделала сама, пришив элементы, напоминающие брызги воды, что тоже отсылает к тренировкам. И, конечно, «кроксы» — именно эти из коллаборации с Sankuanz. Их я миксую просто со всем — ну и плюс их можно брать в бассейн.

Сумка собственного дизайна

Шаль Seine

Создана вручную c помощью вязальной машинки. Инстаграм марки можно найти тут.

Топ Kiko Kostadinov, кастомные джинсы

Я никак не могу определиться, как носить этот топ — он нравится мне даже надетый задом наперёд. Я покупала его в КМ20, и он стал одним из моих любимых в гардеробе — мне нравится сочетание цветов. Джинсы «собрала» сама, добавив синие вставки на бёдрах.

Костюм — собственный дизайн, сапоги и сумка — подарок, платок — от мамы, карабины

В этом образе мне хотелось отразить свой бунтарский дух. Костюм я создала сама. Я чувствую себя в этом пираткой, только той, которая летит на Марс на космическом корабле. Сапоги на этих фотографиях стилизованы с частью обрезанных брюк.

Карабины я использовала как фурнитуру в своих изделиях — мне так понравилось, что я стала иногда носить их как аксессуар.

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться