Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробХудожница
и музейный продюсер
Катя Кабалина
о любимых нарядах

«Насчитав двадцать четыре пары кроссовок, я поняла, что ситуация вышла из-под контроля»

Художница
и музейный продюсер
Катя Кабалина
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — художница и музейный продюсер Катя Кабалина.

Интервью: Даша Князева

Фотографии: Андрей Рапуто

Сет-дизайн: Катя Старостина

В раннем детстве я донашивала одежду за троюродными сёстрами — их шкафы ломились от вещей, привезённых из разных уголков света. Помню, как устраивала настоящий показ мод перед дедушкой и бабушкой, а пару раз даже закатывала истерики маме, отстаивая выбранную пару брюк. Бабушка и мама всегда были ужасными модницами, поэтому вместо того, чтобы играть, я рассматривала их гардероб. Мама была талантливой художницей, по чьим эскизам шили подиумные коллекции, и мне хотелось за ней повторять — я мастерила одежду куклам и рисовала силуэты длинноногих моделей.

Я тяготела к искусству с ранних лет. Мама организовывала художественные выставки, так что у нас дома часто оставались зарубежные художники, которых я могла целыми днями водить по Москве. Даже ребёнком я постоянно проводила время в музеях и галереях — во многом это задало траекторию моей будущей жизни. Сейчас я работаю в Политехническом музее и занимаюсь главной экспозицией, открытие которой мы готовим к 2020 году.

На мой стиль сильно повлиял Петербург, его ночная и молодёжная культура. Мне нравятся авангардные, гротескные образы, и я стараюсь делать нетривиальные акценты: яркие тени, высокая платформа, огромные плечи. Было время, когда я увлекалась сникер-культурой, но насчитав однажды двадцать четыре пары кроссовок, поняла, что ситуация вышла из-под контроля. Тот период консьюмеризма заставил меня задумываться об экологии и неравенстве в нашем обществе. С тех пор как я начала развиваться как художница, главный цвет моём гардеробе — чёрный. Ещё я стараюсь выбирать вещи, в которых смогу убежать из офиса на открытие или вечеринку. Правда, с течением времени мне начали нравиться более строгие силуэты — кажется, из-за этого люди боятся лишний раз со мной заговорить.

Платье из шоу-рума INDEXflat, ботинки Dr. Martens, платок из магазина Dikaya Kost

С этого платья началась моя любовь к шоу-руму INDEXflat — я всегда отдаю предпочтение камерным местам, за созданием которых стоит интересная личность.

Вот уже много лет я чередую «мартинсы» с кроссовками. В ботинках я чувствую себя уверенно, а кроссовки — просто любимая обувь с детства. После того как я продала те самые двадцать четыре пары, набралось целое состояние — теперь покупаю только то, что очень нравится.

Винтажный шёлковый платок — из магазина, которым я занимаюсь вместе с хорошей подругой. Однажды она привезла из Тбилиси целый чемодан удивительно красивых вещей: мраморные шкатулки, бронзовые подсвечники и многое другое. Тогда я поняла, что нужно немедленно предложить ей открыть магазин — так и начался наш проект.

Блокнот и книга Сьюзен Зонтаг «Против интерпретации»

Очень люблю Сьюзен Зонтаг, она вдохновляет меня.

Толстовка Y2K Aesthetic, платье — подарок, ботинки Urban Outfitters

Платье подарила подруга. Хотя его шили по заказу, платье оказалось ей велико — а на меня село идеально. Теперь оно одно из моих любимых. Ботинки Urban Outfitters купила в Берлине, напившись на свадьбе. 

Очки Kuboraum, парфюмы: Comme des Garçons Kyoto, Diptyque Do Son

Жакет из магазина Dikaya Kost,
джинсы Mango, ремень Asya Malbershtein,
ботинки Dr. Martens

Я обожаю клёш. В джинсах мне важны свободный крой и высокая талия — мне нравится, когда ноги выглядят непропорционально длинными. 

Ремень Asya Malbershtein

Ватник с премьеры «Дау», платье АБУ БЛАНТ, ботинки Dr. Martens, ремень от маминого плаща

Платье с выставки в ISSmag художника и дизайнера АБУ БЛАНТ — он использовал его в экспозиции. Общий друг принёс на примерку, и в итоге вещь осталась у меня.

Блокнот — подарок

Я обожаю блокноты, так как из-за работы и учёбы мне нужно постоянно всё записывать: планы, задачи, идеи. Этот блокнот мне подарил друг-архитектор.

Шуба с рынка Saint Ouen, майка Henrik Vibskov

Во время недавней поездки в Париж я отправилась на рынок Saint Ouen в поисках магических вещей для Dikaya Kost. Там я увидела эту чудесную шубу с огромными плечами и не смогла не купить её.

У меня есть слабость — бренды-титаны. Я люблю разбираться в их истории и сочетать вещи таких марок с винтажными находками.

Майку подарила знакомая на дне рождения нашего общего друга. Она откуда-то достала её со словами «держи, я знаю, что тебе подойдёт». Было очень приятно.

Cумка Louis Vuitton, шкатулка — подарок

Эту сумку я нашла в одном из чемоданов, когда переезжала обратно из Петербурга в Москву. В Петербурге мы с молодым человеком часто собирали гостей, которые приходили и уходили, когда хотели, — возможно, её забыл кто-то из них.

Винтажный плащ, майка мамы, брюки COS,  платок и перчатки — из магазина Dikaya Kost, кроссовки Reebok Daytona DMX

Моя любимая майка, забрала её у мамы много лет назад. 

Кошелёк из магазина Dikaya Kost

Майка Uniqlo х Lemaire, брюки JWA x Uniqlo, кроссовки Common Projects, ремень Asya Malbershtein

Мой любимый повседневный образ. Правда, ношу эти брюки чуть ли не каждый день. 

Лоферы Jil Sander

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться