Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробФотограф
Алёна Кузьмина
о любимых нарядах

«Мне важно, чтобы каждая вещь радовала»

Фотограф
Алёна Кузьмина
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

Интервью: Даша Князева 
Фотографии: Люба Козорезова 
Верстка: Даша Чертанова

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — фотограф Алёна Кузьмина.

я работаю в сфере моды, поэтому интересные вещи зачастую нахожу на съёмках: так у меня появилось платье Baserange, пальто osome2some или костюмы M_U_R. Мне важно, чтобы одежда была приятной на ощупь и её хотелось носить каждый день. Раньше я часто заказывала вещи в онлайн-магазинах, но в большинстве случаев они не приживались, так что я перестала покупать без примерки. Сейчас могу взять не глядя только то, что уже мерила или покупала раньше — например, ботинки Dr. Martens. Кажется, они будут у меня всегда.

Девяносто процентов времени я работаю, так что одежда не должна мешать мне снимать. Любимые вещи — это удобные вещи. По современным меркам у меня совсем небольшой гардероб, поскольку мне важно, чтобы каждая вещь радовала. То, что больше не ношу, отправляю на переработку — в Петербурге, например, удобно сдавать ненужное в ящики «Спасибо». Раньше, как настоящий питерец, я часто покупала одежду на барахолках; сейчас постоянно засматриваюсь на развалах на предметы для дома. В последней поездке в Грузию всеми силами отговаривала себя от покупки ковра — они там невероятные.

 

 

Костюм M_U_R, футболка Uniqlo, кеды Reebok

Костюм марки M_U_R, которую делает моя подруга-дизайнер. Работы друзей я ценю особенно — рада, что мне повезло познакомиться с такими талантливыми людьми. Каждую коллекцию Аня делает в одном цвете: эти вещи — из красного выпуска осень-зима — 2017. Они напоминают мне об Азии, а ещё сшиты из стопроцентного хлопка. 

 

 

Пальто osome2Some, футболка Uniqlo, брюки H&M, зажим Sumei,
ботинки COS

После жизни в Петербурге я не могу носить пуховики. У меня пять пальто — и все этого бренда. Зажим для одежды — питерского бренда Sumei: мне кажется, что дизайнер марки Лиза придумала идеальное украшение, которое необходимо каждому стилисту. Когда смотрю на него, сразу вспоминаю о приятной съёмке в пригороде Санкт-Петербурга.

 

 

 

Украшение Fiancé,
парфюм Comme des Garçons Standard

Для меня гардероб — это прежде всего запах. В последнее время я всё больше пользуюсь просто ароматическими маслами эвкалипта или розмарина, но эти духи всё равно люблю. Украшения Fiancé делает моя подруга-дизайнер, ношу их каждый день.

 

 

 

 

 

Браслет Sanan Gasanov

Друг-дизайнер подарил мне эту вещь после своего первого показа в Санкт-Петербурге — он тогда ещё жил там. 

 

 

 

 

Блуза Mango, джинсы Zara,
украшения Mineral Weather

Я всё время ношу джинсы, мне в них комфортнее всего. Чаще всего я выбираю модель mom — в них можно и на заборы залезать, и по полу ползать. Белая рубашка — это практично и, как мне кажется, очень элегантно, особенно если её не гладить. Украшения Mineral Weather делает талантливая пара ребят, которые используют материалы в их естественном состоянии, без огранки. Будто ходишь с маленьким кусочком истории Земли.

Платье Kenzo,
футболка Uniqlo, сумка Anteater,
ботинки Dr. Martens

Платье Kenzo купила на распродаже в Париже, когда ездила на съёмку. Универсальная вещь для питерского климата — по крою напоминает скорее пальто.  

 

Топ Baserange,
юбка osome2some,
сумка Nomi,
ботинки Dr. Martens

Эта юбка моих подруг-дизайнеров из марки osome2some — очень люблю их пальто и лёгкие женственные платья и юбки. Топ был в последней съёмке для moxstore.com. Шопер Nomi из прекрасного места, которое, к сожалению, закрылось. У меня их два, и я очень жалею, что не забрала ещё штук десять — незаменимая вещь, которая вызывает воспоминания о вкусном окономияки и моменте, когда я в первый раз попробовала саке.

 

 

Свитшот Baserange, брюки Monki,
босоножки H&M

Свитшот так же, как и платье ниже, сделан словно из махрового полотенца — уют мне очень важен. Сумку с рисунком художника Мишель Уонтор мне подарил друг из Шанхая, который преподаёт в Институте Марангони. 

 

 

Кольцо Majorica 

Это колечко, наверное, моё единственное украшение, сделанное не российскими ювелирами. Купила его в глухую питерскую зиму — из-за жемчуга оно напоминает мне о море. 

 

 

 

 

 

 

Сумка Kenzo

Купила её в тот же день, что и платье Kenzo. Для меня она абсолютно универсальна: яркая, в то время как большинство моих вещей однотонные.

 

 

 

 

Платье и куртка — Baserange,
сандалии Vagabond

Это платье я очень люблю — ношу и на съёмки, и просто так. Надевая его на улицу, ты как будто всё ещё дома — оно сшито из приятной ткани, напоминающей банное полотенце.  

 

Костюм M_U_R,
водолазка Uniqlo,
ботильоны Mango

Костюм из первой, белой коллекции марки. Когда я его надеваю, сразу всплывает образ того, как мы снимали на Финском заливе: был сильный ветер и ярко светило солнце. Наверно, поэтому я часто его ношу: тёплые воспоминания особенно важны в таком мегаполисе, как Москва.

 

Плащ с парижской барахолки, комбинезон H&M, кроссовки Nike

Пожалуй, это мой стандартный образ для работы. Плащ очень удобный и, кажется, вечный — ношу его уже года четыре. Купила спонтанно за тридцать евро: торговалась с продавщицей несмотря на то, что не знала французских числительных — было весело. Комбинезон H&M невероятно комфортный. За долгое время cъёмок поняла, что моему больному колену очень важна поддержка — Nike Airmax с задачей идеально справляются.

 

 

 

Серьга 48

С серьгой в последнее время не расстаюсь даже в бассейне. Это подарок создательницы бренда 48 Леры Трейгер.

 

 

Рассказать друзьям
21 комментарийпожаловаться