Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробХудожница
Елена Мосякина
о любимых нарядах

«Никогда не ношу юбки и туфли и не одеваюсь „женственно“ — мне в такой одежде некомфортно»

Художница
Елена Мосякина
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

Интервью: Даша Князева
Фотографии: Александр Карнюхин 

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — художница Елена Мосякина, которую мы попросили показать свои наряды и свои работы.

 

«SHEATH», иллюстрация

 

В детстве нас с сестрой наряжали абсолютно одинаково, как близняшек — мы так и ходили лет до двенадцати. Мне же всегда нравились необычные вещи, которые как будто бы не сочетаются друг с другом. Мама, к сожалению, категорически была против такой манеры одеваться и покупала то, что считала «подходящим девочке» — но потом всё-таки смирилась с моим «странным» стилем.

Мой поиск себя как художницы наложил отпечаток на выбор одежды. На то, как я выгляжу, влияют и манера работы — в основном я делаю коллажи, использую контрасты, — и темы, которые я затрагиваю, — скажем, «человек будущего». Я слежу за модой, смотрю показы. Мне очень нравится то, что делает Демна Гвасалия и как стилизует Лотта Волкова — такой «апокалиптический андеграунд». Меня это очень вдохновляет.

Раньше я одевалась в масс-маркете, но сейчас стараюсь покупать вещи в секондах или на винтажных маркетах. А ещё, поскольку я часто работаю с красками, некоторые штуки мне просто жалко. Я никогда не ношу юбки и туфли и не одеваюсь «женственно» — мне в такой одежде некомфортно. Могу пойти гулять в том, в чём ходила дома, и вообще стараюсь не заморачиваться по поводу внешнего вида.

 

 

Футболка Nike, олимпийка Zara

Увидела эту футболку дома у подруги и одолжила поносить. Мне нравится, что на ней много деталей. Олимпийку я купила из-за вставок — они напоминают мне png-сетку в фотошопе, которую я часто использую в работах.

Треники adidas, кроссовки Zara

Давно хотела именно эти брюки — они суперкомфортные и их можно носить с чем угодно. Купила их со скидкой. Кроссовки Zara очень люблю — они мне напоминают смесь моделей Gucci, Balenciaga и Rick Owens. Многие спрашивают, что это за обувь, и удивляются ответу.

 

  

Рубашка Monki, брюки из секонд-хенда, кроссовки Zara

Так я обычно одеваюсь на работу — ничего лишнего. Эта рубашка для меня идеальна по всем параметрам и напоминает вещи Gucci. К тому же чёрный с бирюзовым — это моё любимое сочетание цветов.

 

 

Футболка Tigran Avetisyan

Мне нравится то, что делает Тигран: он работает с разными материалами и как будто тоже создаёт коллажи, но из одежды. Однажды он написал мне в инстаграм и предложил подарить вещи — оказалось, что ему нравятся мои работы. Я тогда очень обрадовалась. Могу носить эту футболку со всеми своими вещами — она подходит ко всему.

«CATALEPSY», акрил

 

 

Лонгслив Volchok x antidoto28 x nxcss, треники adidas,
очки для велоспорта

Этот лонгслив из нашей коллаборации с Volchok и испанским брендом antidoto28. Я рисовала принт и разработала некоторые элементы дизайна. На принте — апокалипсис: в один прекрасный день интернет перестаёт существовать и происходит революция, из-за которой ни у кого не будет сигнала и связи. Мне очень нравится получившийся результат.

Я давно хотела такие очки — они выглядят футуристично. Чувствую себя в них Вайолет Сонг Джад Шарифф из фильма «Ультрафиолет». Так я обычно одеваюсь на рейв.

«DIGITAL REVOLUTION», акрил

 

 

Винтажная куртка, брюки из секонд-хенда, кроссовки Zara,
серьги H&M

Очень давно хотела такую куртку, искала её год и нашла на винтажном маркете у девочек из Old New. Она ещё была со скидкой — я её сразу купила и сейчас ношу не снимая. Она как мамина куртка из 90-х — чувствую себя в ней бандиткой.

Кроссовки adidas

Эти кроссовки мне подарил мой начальник на день рождения. Самые удобные — могу носить их с чем угодно.

 

 

 

Платок неизвестной марки

Купила в каком-то обычном магазине, который находился в подвале. Платок стоил рублей двести. Питаю особую любовь к кислотно-зелёному цвету, так что просто не могла его не купить.

 

 

Худи Volchok x antidoto28 х nxcss

Худи — тоже вещь из нашей коллаборации. Незаменимое и тёплое — то, что нужно осенью. Обожаю эти узоры на рукавах.

«TECHNOLOGY INTERFACES», акрил

 

 

Очки Uniqlo

Очки взяла поносить у брата. Круто, что они зеркальные и тоже футуристичные.

«CYBERSPLICE», цифровой коллаж

 

 

Сумка из секонд-хенда

Мне нравится, что она выглядит как что-то игрушечное и суперстранное. 

Серьги H&M, Monki, Ringstone

 

 

Рассказать друзьям
20 комментариевпожаловаться