Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробВладелица марки Relief Женя Атабаева
о любимых нарядах

«Одеваюсь, руководствуясь внутренними ощущениями: сегодня „на спорте“, завтра — элегантно и спокойно»

Владелица марки Relief Женя Атабаева
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

ИНТЕРВЬЮ: Даша Князева 
ФОТОГРАФИИ: Катя Старостина

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — предпринимательница и владелица марки Relief Женя Атабаева.

 

Мне нравится экспериментировать и искать новое, так что мой стиль продолжает эволюционировать. Всё началось, когда мне было семь и я впервые открыла Vogue — это был сентябрьский номер 1999 года. Меня поразило абсолютно всё, от давящей прыщи Хлое Севиньи до дерзкого кампейна Gucci и рекламы водки Absolut — перечитывала его раз сто. Второе фэшн-касание случилось, когда бабушка научила меня шить на ручной машинке. Я практиковалась на разноцветных кусках синтетики — это было целое приключение. С тех пор я начала обращать внимание на людей и их стиль, одежду и ткани, из которых она сшита. Сейчас мне нравится одеваться эффектно и просто: обожаю рубашки, белый, чёрный и красный, синий деним и яркую бижутерию. Мне импонирует и сексапильность 80-х, и элегантность 90-х, и гламур 2000-х, и минимализм уже 2010-х. Одеваюсь, руководствуясь внутренними ощущениями: сегодня «на спорте», завтра — элегантно и спокойно.

Сейчас мне часто шьют вещи на заказ — надеюсь, такой подход станет для меня альтернативой походам в магазин. Не люблю носить чужие вещи, так что на барахолках бываю редко. Онлайн заказываю в основном сумки и обувь, хотя мне нравится спокойно мерить вещи из масс-маркета дома — это помогает избежать импульсивных покупок. При этом Shopbop и Farfetch всё равно мониторю — вдруг попадётся что-то интересное.

 

 

Юбка и платок сшиты на заказ, блуза Relief, босоножки Uterqüe, сумка Mango

   

 

 

В ткань, из которой сшита юбка, я сразу влюбилась; на том же складе нашла и другую ткань, для платка — это Céline ещё до ребрендинга, из 90-х. Блуза появилась так: я захотела купить рубашку из атласного шёлка, но оказалось, что сейчас такие никто не делает, а цена на винтажные модели близится к двадцати тысячам. Я решила шить свои — это очень элегантная вещь, которая может стать базой гардероба.

 

 

Рубашка сшита на заказ, майка Zara, юбка Monki, сандалии Mango,
сумка Balenciaga, бижутерия из Милана 

  

 

 

Всё, что не могу найти в магазинах, я шью на заказ, как эту огромную рубашку — она моя любимая теперь. Меня вдохновляют фотографии мамы в молодости, она очень стильно одевалась, думаю, любовь к дениму у меня от неё. Увидев в Monki эту юбку, я сразу подумала о маме — стало так тепло, что я не раздумывая купила.

 

 

Платье сшито на заказ, серьги и
босоножки — Zara

   

 

 

Опять история о том, как я влюбилась в ткань и увидела себя в платье из неё — сразу захотелось на танцпол. Оно то ли из фильма «Гостья из будущего», то ли из «Лихорадки субботнего вечера». Однажды надела его на вечеринку по случаю своего дня рождения — после неё мистическим образом пропали все подарки.

Босоножки купила, представив, что я Дайана Росс. Они оказались самыми удобными в моей жизни — один раз танцевала в них пять часов.

 

 

Пиджак Uniqlo, лонгслив PPCM, шорты из Кореи, босоножки Zara, серьги & Other Stories, сумка Balenciaga

   

 

 

Шорты получили второй шанс, когда я поняла, что их можно сочетать с пиджаком. Обычно я надеваю под него либо футболку, либо белую рубашку, но тут под руку попался лонгслив с котиком PPCM. Купила его недавно в память о лете в городе — он очень уютный и из классного трикотажа.

Серьги нашла в Париже, они классно смотрятся как в типично женственных образах, так и спортивных.

 

 

Топ и юбка сшиты на заказ, сумка Prada

   

 

 

Сумку купила спонтанно — просто влюбилась в этот пудровый цвет и то, как он сочетается с золотым логотипом.

 

 

Платье и серьги — Uterqüe, платок Claudie Pierlot, мюли Proenza Shouler,
очки Le Specs, подвеска My Little Flea Market

   

 

 

Это я в образе «подружки Пабло Эскобара» — платье с оборками оказалось очень кстати на мексиканской вечеринке; сочетание больших серёг, платка и зачёсанных назад волос навеяли теленовеллы из детства. Мюли нашла на Farfetch с приятной скидкой — как раз мечтала о таких. Платок Claudie Pierlot купила в Париже — расцветка «красный леопард» сразила меня наповал. Очки Le Specs оттуда же, с улицы Риволи — забрала последние, так популярна была эта модель.

 

 

Жакет H&M, платье Topshop, серьги Zara, босоножки Uterqüe 

   

 

 

Этот жакет H&M — моя любимая вещь в гардеробе. Купила его давно, увидела в магазине и сразу отнесла на кассу, не думая, что он так мне полюбится. Окружающие часто спрашивают, откуда он.

 

 

Платье сшито на заказ, серьга Low Classic, мюли Proenza Shouler, пояс Zara

   

 

 

Это чёрное платье я сшила в трёх любимых цветах: чёрном, белом и красном. Белое подарила подруге — оно ей очень шло. Мне же особенно нравится универсальное чёрное, которое хорошо смотрится как днём, так и вечером в более формальной обстановке.

«Мятую» серьгу купила во время поездки Сеул. Корейский бренд Low Classic очень похож на Céline — по-моему, у последних даже был мятый браслет в одной из коллекций.

 

 

Жакет H&M, футболка COS,
джинсы Dr. Denim, платок Claudie Pierlot, серьги Mango, босоножки Uterqüe

   

 

 

Мне бывает сложно найти подходящие джинсы — эту пару шведского бренда Dr. Denim я купила в Лондоне, в концепт-сторе скандинавских брендов, где было действительно много разных моделей. Футболку COS позаимствовала у бойфренда — очень понравились ткань в рубчик и воротник чётко под горло.

 

 

Худи 032c, юбка Sandro, босноножки Zara, чокер Н&M, бижутерия из Милана

   

 

 

Очень люблю это худи с блестящим лого: стразы — мой незакрытый гештальт со времён школы. Меня вдохновляет в том числе стиль подруг: например, у одной из них я подсмотрела сочетание чёрного худи и девчачьей персиковой шубы. Ещё меня впечатлило, как сестры Кардашьян миксуют спортивные вещи с босоножками на каблуках, — всё вместе вылилось в этот образ. А чокер так запал мне в душу, что я купила две штуки.

 

 

Парфюм: Montale Intense Tiare,
Montale Roses Musk, Tom Ford Soleil Blanc

   

 

 

Люблю чтобы вокруг меня были приятные запахи — это очень расслабляет, так что часто покупаю духи, свечи и диффузоры. Этим летом нашла два идеальных аромата: Montale Intense Tiare, я называю его запахом дорогого тайского спа, и Tom Ford Soleil Blanc, который напоминает запах на пляже у Средиземного моря — такая смесь морского воздуха и крема для загара. Вообще люблю парфюм Tom Ford за широкую линейку и стойкость.

 

 

Очки: Gentle Monster, Le Specs x Adam Selman, Le Specs

   

 

 

О Gentle Monster я узнала во время поездки в Сеул: из-за витрины я сначала даже не поняла, что это магазин — выглядел он как галерея искусств. Оказалось, что это невероятно успешный бренд очков — купила пару в память о таком классном месте.

 

 

Браслет Banana Republic

   

 

 

У них приятная бижутерия, периодически попадаются действительно интересные штуки.

  

 

Серьги из Кореи, моносерьга Low Classic, кольца: Sezanne, My Little Flea Market и & Other Stories

   

 

 

Серьги Zara, Mango, моносерьга Zara

   

 

Рассказать друзьям
13 комментариевпожаловаться